Максим Анатольевич Амелин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Максим Анатольевич Амелин

Деятель страны
Maksim Anatolievich Amelin.jpg
c 1 июня 2017







Предшественник
Владимир Новиков
c декабря 2013







Предшественник
Анатолий Алябьев
сентябрь 2010 — декабрь 2013
Флаг Флаг Первый секретарь оренбургского областного комитета КПРФ
c 2 апреля 2017







Предшественник
Владимир Новиков
Флаг Флаг Первый секретарь Промышленного райкома КПРФ г.Оренбурга
2012 — 2017







Преемник
Денис Батурин



Партия
Коммунистическая Партия Российской Федерации
Образование
Оренбургский государственный политехнический институт
Профессия
Экономист
Деятельность
Политический деятель


Дата рождения
1 мая 1974 года
Место рождения
Оренбург, Оренбургская область, РСФСР, СССР






Супруга
Елена
Дети
Даниил, Мария




Максим Анатольевич Амелин (род. 1 мая 1974, Оренбург, Оренбургская область, РСФСР, СССР) — российский политический деятель, депутат и руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Оренбургской области, первый секретарь обкома оренбургского регионального отделения КПРФ.

Общая информация[править]

Родился в семье работника обкома ВЛКСМ и сотрудницы отдела кадров оренбургской автобазы. Окончил девять классов школы № 54 и в 1990 году продолжил учёбу в начальной инженерной школе на базе Оренбургского государственного политехнического института (теперь — ОГУ). Вступил в ряды ВЛКСМ. В 1991 году поступил на экономический факультет Оренбургского государственного политехнического института и окончил его в 1996 году с красным дипломом. С будущей супругой Еленой познакомился во время учёбы и женился в 1995 году, будучи студентом. На пятом курсе института основал и возглавил рекламную компанию «Союз».

Деятельность в Коммунистической Партии Российской Федерации (КПРФ)[править]

В 2010 году вступил в ряды КПРФ. Был членом бюро областного комитета, первым секретарём Промышленного райкома в Оренбурге. В 2017 году избран первым секретарём обкома регионального отделения партии, сменив на этом посту Владимира Новикова[1].

В 2017 году региональным отделением были организованы протесты против сокращения работников детских садов в Оренбурге[2]. В итоге сокращение удалось остановить, а уволенных сотрудников восстановить на работе.

В 2018 году по всей области были организованы 42 митинга и 34 пикета против повышения пенсионного возраста[3]. Общая численность людей, выходивших на митинги, превышала 15 000 человек.

В 2018 году Максим Амелин руководил избирательной кампанией кандидата в президенты России от КПРФ Павла Грудинина на территории Оренбургской области. По итогам выборов Павел Грудинин получил 15,47 % голосов оренбуржцев и занял второе место, уступив Владимиру Путину.

Были организованы митинги и сбор подписей против «мусорной реформы»[4], в результате чего власть пошла на уступки в части взимания платы с незащищённых слоёв населения.

По итогам местных выборов 2020 года региональное отделение КПРФ получило 150 депутатских мест по Оренбургской области, получив 28 новых мандатов. В районных и городских советах появилось 69 депутатов-коммунистов по сравнению с 24 депутатами по итогам выборов 2015 года. Фракции КПРФ появились в 16 городских и районных советах, где раньше коммунисты не были представлены. На выборах в оренбургский горсовет партия получила 20,39 % вместо 12,48 % в 2015 году.

В декабре 2020 года на очередной отчётно-выборной конференции КПРФ Максим Амелин был единогласно переизбран на должность первого секретаря обкома оренбургского регионального отделения[5].

Депутатская деятельность в Оренбургском городском Совете[править]

В 2010 году избран депутатом оренбургского горсовета по партийному списку КПРФ. Также выдвигался по одномандатному округу № 19 и получил 17 % голосов.

На выборах 2015 года возглавлял партийный список КПРФ, полученный депутатский мандат передал Владимиру Егорову.

Депутатская деятельность в Законодательном Собрании Оренбургской области[править]

В 2011 году впервые участвовал в выборах депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области, занимая вторую строчку в региональной группе № 15. В 2013 году стал депутатом, получив мандат от Анатолия Алябьева.

Принимал участие в решении проблемы с жалобами сотрудников оренбургской «Скорой помощи» на условия работы. Содействовал проведению переговоров между депутатом Госдумы от КПРФ Валерием Рашкиным и губернатором Оренбургской области Юрием Бергом. В связи с этими событиями был отправлен в отставку главврач станции «скорой помощи» Оренбурга Александр Боев и создана комиссия для проверки хозяйственно-финансовой деятельности городской «скорой»[6].

В связи с протестами дальнобойщиков против введения системы взимания платы «Платон» Максим Амелин выступал в качестве представителя интересов протестующих, в частности на встрече дальнобойщиков с губернатором области Юрием Бергом. Кроме того, фракция КПРФ направила запрос в Генпрокуратуру с требованием рассмотреть ситуацию, и подготовила обращение к правительству РФ с требованием рассмотреть возможность отмены сборов[7].

В 2016 году на очередных выборах Максим Амелин был избран депутатом нового созыва Законодательного Собрания Оренбургской области, а в 2017 году возглавил фракцию КПРФ[8].

С 2017 по 2020 год принял участие в подготовке 36 законопроектов и проектов постановлений, а также 122 поправок к законопроектам.

Среди инициатив — проекты постановлений о недопустимости добычи нефти в Бузулукском бору[9], законопроект о предоставлении льгот на вывоз ТБО для несовершеннолетних граждан, законопроект о мерах социальной поддержки «детям войны», законопроект о снижении стажа для получения звания «ветерана труда» и другие.

Выборы в Государственную Думу ФС РФ (2016)[править]

В 2016 году выдвинулся кандидатом от КПРФ в депутаты федерального парламента по одномандатному округу № 142. Набрал 11,26 % голосов и занял третье место, уступив бывшему главе Оренбурга, единороссу Юрию Мищерякову и справедливороссу Владимиру Фролову[10].

Выборы губернатора Оренбургской области (2019)[править]

В 2019 году стал кандидатом в губернаторы Оренбургской области от КПРФ. По итогам выборов Максим Амелин получил 146 104 голоса избирателей и занял второе место с результатом 23,72 %, уступив кандидату от «Единой России» Денису Паслеру. На 18 избирательных участках Максим Амелин одержал победу, в том числе на восьми из них получил более 50 % голосов[11].

Кандидат от КПСС Анатолий Кобзев занял третье место с результатом 3,62 %, кандидат от ДПР Константин Горячев — четвёртое место с результатом 2,53 %, кандидат от «Справедливой России» Сергей Яцына — пятое место с результатом 2,26 %.

Семья и личная жизнь[править]

Женат, воспитывает двоих детей — Даниила и Марию. Увлекается путешествиями по России и лыжным спортом.

Источники[править]

  1. Новым секретарем областного комитета КПРФ стал Максим Амелин. https://www.ural56.ru.
  2. Протесты КПРФ против сокращения воспитателей в детских садах. https://prooren.ru.
  3. Митинги КПРФ против пенсионной реформы. https://www.ural56.ru.
  4. Митинги КПРФ против мусорной реформы. https://echo-oren.ru.
  5. Максим Амелин переизбран на должность первого секретаря оренбургского обкома КПРФ. https://orenburg.media.
  6. Подробности громкой отставки: почему ушел главврач скорой помощи?. https://www.ural56.ru.
  7. В Оренбурге в субботу пройдет митинг против системы «Платон» и понижения уровня жизни. https://echo-oren.ru.
  8. «Пусть прокачиваются молодые»: главой фракции КПРФ стал Максим Амелин. https://prooren.ru.
  9. Коммунисты внесли в комитет Заксоба обращение с требованием отозвать лицензию на добычу нефти у Антипинского НПЗ. https://echo-oren.ru.
  10. Выборы в Оренбургской области: онлайн. https://www.ural56.ru.
  11. Кандидат от КПРФ Максим Амелин лидировал на 18 участках на выборах губернатора Оренбургской области. https://echo-oren.ru.

Ссылки[править]