Максим Тирский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Максим Тирский



Место рождения
Тир













Максим Тирский (англ. Maximus of Tyre, др.-греч. Μάξιμος Τύριος) — римско-греческий ритор и философ-платоник финикийского происхождения, живший во 2-й половине II века, представитель «второй софистики»/«среднего платонизма»[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Появился на свет в Тире.

Карьера[править]

Жил при императорах Антонине и Коммоде.

Выступал с речами в Риме.

Его труды содержат множество аллюзий на историю Греции, из чего следует, что он, в основном, находился в Греции и, по-видимому, был преподавателем в Афинах и/или в одной из римских философских школ.

Номинально относится к платоникам, фактически эклектик, один из предшественников неоплатонизма.

Сохранилось его 41 эссе (dialexeis) или рассуждение на теологические, этические и другие философские темы, с дискуссиями о Гомере и Сократе, Диогене Синопском и Эпикуре.

Труды[править]

  • Максим Тирский О ТОМ, СЛЕДУЕТ ЛИ МОЛИТЬСЯ
  • «Что есть бог согласно Платону» (or. 11), где даются стандартные платонические определения божественной природы, сопоставимые с аналогичными определениями у Апулея, Алкиноя и Нумения;
  • «О демоне Сократа» (or. 8–9), где обстоятельно обсуждаются вопросы демонологии (ср. одноименное сочинение Апулея);
  • «Следует ли молиться» (or. 5) и «Есть ли свобода воли, если все предопределено» (or. 13), посвященные вопросу о свободе воли, популярному у средних платоников благодаря усвоению стоической традиции; в речи «Если бог благ, то откуда тогда зло?» (or. 41) имеется содержательное обсуждение также весьма популярной школьной темы о происхождении зла.

Источники[править]