Малаяли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Малаяли — коренное население Южной Индии, в основном штата Керала. К малаяли относят как конкретный народ, так и представителей небольших этнических и этноконфессиональных групп, говорящих на языке малаялам. Общее количество — 35 757 100 (1997 г.).

Происхождение[править]

Первые люди современного типа появились на юго-западе Индии в каменном веке. Считается, что они были близки предкам шри-ланкийских ведов. Но в I тысячелетии до н. э. они слились с новым дравидийским населением. Единственный потомок древних жителей — горное племя улладан. На склонах Западных Гатов сохранились мегалитические сооружения I тысячелетия до н. э. Позже началось заселение Малабара, издавна покрытого лесами.

Благодаря удачному географическому положению на Малабарском побережье поселились выходцы из разных регионов Индии и других стран. Считается, что язык малаялам выделился в IX—XII вв. Примерно в это же время сформировалась народность малаяли. Окончательное отделение малаяли от других дравидийских народов Южной Индии произошло в результате культурного возрождения XIX — начала XX века. В 1956 году малаялам стал официальным языком Кералы, а его носители получили общее название малаяли.

Культура[править]

Культура малаяли отличается значительным разнообразием из-за постоянного внешнего влияния, религиозного и кастового разделения общества. Более половины малаяли занято в сельском хозяйстве. Остальные — рыбаки, моряки, ремесленники, жители крупных городов, занятые в промышленности и сфере услуг.

Кастовая система прижилась позже, чем в других регионах Индии, поэтому она не вытеснила традиционную матрилокальную систему родства. Это особенно характерно для высших каст наяров, которые могут прослеживать свои корни по материнской линии на протяжении нескольких столетий. Важную роль в семье играет не отец, а старший брат матери. Раньше наследство также передавалось по наследству по линии матери. У сельских жителей есть случаи полиандрии. Уроженцы деревень и их потомки обычно поддерживают тесные связи с местом происхождения, что способствует сохранению традиционных отношений.

Язык[править]

Малаялам, родной язык малаяли, принадлежит к дравидийской семье языков. Имеет общее происхождение с тамильским и телугу. Широко используется в повседневной жизни, в средствах массовой информации, литературе и т. д. Уровень грамотности — один из самых высоких в Индии.

Религия[править]

Большинство верующих малаяли исповедуют индуизм. Высшие касты: намбудири, амбалаваси, наяри, тиари, илавари.

Есть также этноконфессиональные группы христиан (в основном православные и католики), мусульман и евреев.

Ссылки[править]