Маликов, Игорь Иванович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Маликов

Игорь Иванович Маликов

Военный деятель
Маликов Игорь Иванович.jpg



Дата рождения
21 мая 1956 года
Место рождения
Чкалов, РСФСР, СССР


Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Род войск
Россия ВВС России
Звание
Полковник ВКС
полковник



Награды и премии

Герой Российской Федерации
Орден МужестваОрден МужестваОрден Мужества
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
За безупречную службу 1 степениЗа безупречную службу 2 степени10YearsServiceUSSRRibbon.png
Honoured Military Pilot of the Russian Federation.jpg



Маликов Игорь Иванович (род. 21 мая 1956, Чкалов, РСФСР, СССР) — лётчик-испытатель 1-го класса, заслуженный лётчик Российской Федерации, полковник военно-воздушных сил Российской Федерации запаса, Герой Российской Федерации[1].

Биография[править]

Игорь Иванович Маликов родился 21 мая 1956 года в городе Чкалов (с 1958 года Оренбург). Среднюю общеобразовательную школу окончил в 1973 году в городе Новосибирск. После окончания школы был призван в ряды Советской армии[2]. В 1977 году окончил с отличием Барнаульское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Главного маршала авиации К. А. Вершинина по специальности «командная тактическая бомбардировочная авиация». Как один из лучших выпускников оставлен на службу в 96-м учебном авиационном полку, расположенном в городе Камень-на-Оби Алтайского края — сначала в должности лётчика-инструктора, затем старшего лётчика-инструктора и командиром авиационного звена.

С 1985 года Игорь Иванович на лётно-испытательной работе. В 1986 году он окончил Центр подготовки испытаний авиационной техники и подготовки лётчиков-испытателей, который расположен в городе Ахтубинск Астраханской области. После прохождения обучения в Центре подготовки испытаний авиационной техники Игорь Иванович был назначен сначала лётчиком-испытателем, затем старшим лётчиком-испытателем отдельного смешанного авиационного полка в городе Ахтубинск[1].

Позже Игорь Маликов был назначен заместителем командира эскадрильи — старшим лётчиком-испытателем, также замещал должность заместителя начальника службы лётных испытаний — старшего лётчика-испытателя и заместителя начальника управления по лётной работе — старшего лётчика-испытателя Государственного лётно-испытательного центра Министерства обороны имени В. П. Чкалова в городе Ахтубинск[3].

27 февраля 1995 года Игорю Маликову присвоено звание «Заслуженный военный лётчик Российской Федерации»[4]. В 1999 году Игорь Маликов возглавил Государственный лётно-испытательный центр Министерства обороны имени В.П. Чкалова[1]. Это лётно-испытательный центр, в котором испытываются все самолёты, которые состоят и будут состоять на вооружении Армии России[5]:

Сильное государство, которым является Россия, без авиации немыслимо. И мы делаем все возможное, чтобы наши самолеты удовлетворяли самым современным требованиям – летали выше, быстрее, дальше и, конечно же, эффективно применяли мощное вооружение.
 — Игорь Маликов, Герой Российской Федерации

Игорь Иванович лётчик-испытатель 1-го класса, который провёл в небе более 3000 часов и освоил 57 видов самолётов. Он проводил испытания таких самолётов как Су-27М (Су-35), Су-27ИБ (Су-32), Су-37 (Су-47), Су-27 со сброшенным фонарем. Участвовал в перелете на МиГ-29 в Малайзию на авиасалон LIMA-91. Во время посещения авиабазы «Иглз» в Калифорнии Игорь Маликов летал на самолёте F-15. С 2002 года по 2009 год Игорь Маликов — заместитель начальника Государственный лётно-испытательный центр Министерства обороны имени В.П. Чкалова[6].

Указом Президента Российской Федерации полковнику Маликову Игор. Ивановичу за мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники в условиях, сопряженных с риском для жизни, присвоено звание Герой Российской Федерации. В 2001 году Игорь Иванович уволен в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе[4].

Награды[править]

За годы службы Игорь Маликов был удостоен множества наград[7]:

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 День Героев Отечества. Проверено 9 февраля 2024.
  2. Маликов Игорь Иванович. Проверено 9 февраля 2024.
  3. Маликов Игорь Иванович. Проверено 10 февраля 2024.
  4. 4,0 4,1 Маликов Игорь Иванович. Проверено 9 февраля 2024.
  5. Ещё полетаем!. Проверено 9 февраля 2024.
  6. Маликов Игорь Иванович. Проверено 9 февраля 2024.
  7. Маликов Игорь Иванович. Проверено 9 февраля 2004.

Ссылки[править]

Игорь Маликов — интервью

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Маликов, Игорь Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Маликов,_Игорь_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Маликов,_Игорь_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»