Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Малкиель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Реклама кабельного завода М. Я. Малкиеля, 1898 год.
МалкиельUnnamed.jpg

Малкиель — клан российских бизнесменов и промышленников.

Общие сведения[править]

В богатой семье Меера (Мирона) Малкиеля, побывавшего бургомистром Двинска, родилось 10 детей. Наиболее известными из них были три брата-промышленника — Яков, Самуил и Исаак. О купцах 1-й гильдии, московских строительных подрядчиках, потомственных почетных гражданах и коммерции советниках братьях Самуиле и Исааке Малкиелях писал В. А. Гиляровский в книге «Москва и москвичи» (1926). Московская фирма братьев Малкиель имела филиал в Петербурге.

Самуил Миронович (Шмуил Меерович) Малкиель был также владельцем литейного завода и Елисеевского дома; его сын — инженер-технолог Матвей Самуилович (Марк Самуилович, Меер-Мордух Шмуилович, Матвей Семёнович) Малкиель в 1879 г. основал в Москве кожевенный завод (его дочь Надежда Матвеевна Матвеева была артисткой Малого театра):

Братья Малкиель Самуил (Шмуил) и Исаак Мироновичи (Мееровичи) - купцы 1 гильдии, потомственные почетные граждане, родом из Двинска (ныне Даугавпилс, Латвия). Они торговали под фирмой "Ш. и И. братья Малкиэль", существовавшей с 1868 г. Вскоре Исаак умирает. А в 1886 г. Малкиель Самуил Миронович владеет механическо-литейным заводом, расположенном на этом участке, вместе с вдовой Исаака - Раисой Яковлевной. Сын Самуила Мироновича - Матвей, п.п. гр., купец 1-гильдии (в купечестве с 1878 г.), инженер-технолог, выпускник ИМТУ, владеет фабрикой непромокаемых изделий (брезентовой) и кожевенным заводом в районе Симонова монастыря. Он также как и отец занимается военными подрядами и имеет ТД "М. Малкиель и К". Вскоре Матвей Самуилович Малкиель становится владельцем и этого участка и в 1892 г. сдает его в аренду под 1-ю электрическую выставку в Москве, которую устроило здесь Русское техническое общество[1].

Дочь — детская писательница Софья Самойловна Малкиель — оказывала финансовую поддержку художнику Исааку Левитану и была дружна с А. Чеховым, с которым состояла в переписке и ее сестра Мария Самойловна (Самуиловна) Малкиель (погибла в блокаду Ленинграда).

Исаак Миронович Малкиель владел машиностроительными заводами в Москве.

В семье биржевика и промышленника Якова Мироновича Малкиеля, которому (как и его братьям Самуилу и Исааку) в июле 1870 г. было даровано звание потомственных почётных граждан и право жительства вне черты оседлости, было 6 детей, в том числе Мендель Янкелевич (Матвей Яковлевич) и Лев Янкелевич, которые учредили в 1902 г. в Петербурге товарищество «Электро-Динамиковые Русско-Американские Электромеханические Заводы».

Их сёстры были замужем: Александра Яковлевна — за М. С. Жирмунским, Софья Яковлевна — за А. С. Жирмунским (их сын — М. А. Малкиель-Жирмунский, искусствовед, литературовед и переводчик), Дора Яковлевна — за Н. Л. Блохом (их дети — Я. Н. Блох и Р. Н. Блох), Екатерина (Клавдия, Хая-Кейла) Яковлевна — за И. С. Шапиро (их дети: Константин Исаакович Шапиро и Магдалина Исааковна Малкиель-Шапиро — супруга В. Н. Лосского).

Другие два сына Меера, Андрей Миронович и Лев Миронович, банкир из Киева, имели уехавших в США сыновей — Леона, юриста, и Якова, этимолога и филолога.

По материнской линии к роду Малкиель принадлежал Ю. Н. Тынянов, правнук Меера и внук Гуты Малкиель-Эпштейн, внучка которой Лидия была замужем за Вениамином Кавериным.

Источники[править]