Манихейский пантеон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Манихейский пантеон — совокупность добрых и злых божеств в манихействе.

Свет и Тьма[править]

О свете, тьме, и живых кораблях

Свет и Тьма — это скорее не божества, а субстанции, то есть первоначала. Так как обозначение словами заключается в уподоблении чего-то тем вещам, которые мы знаем, а в мире нет никаких вещей, подобных первоначалам, но наоборот, все вещи происходят от них, сущность и первой и второй субстанции невыразима словами, и мы не можем сказать ничего конкретного ни о сущности Света, ни о сущности Тьмы. В то же время мы можем характеризовать Свет и Тьму по их действиям, или энергиям. Действие Света увеличивает разнообразие и свободу, то есть производит жизнь, а действие Тьмы уменьшает разнообразие и сковывает, то есть заключается в смерти. Так как мы видим в мире борьбу, из этого заключаем, что субстанций две, поскольку иначе не было бы борьбы.

Кроме того, поскольку разум — источник разнообразия мыслей, а тело — источник органичений, это доказывает, что разум исходит от Света, а тело исходит от Тьмы. Можно также с помощью рационального анализа выяснить о любой вещи, исходит она от Света, от Тьмы, или представляет собой смесь света с тьмою.

При переводе манихейского языка на язык какой-то монотеистической религии, Свет обычно отождествляется с «Богом» монотеистической религии, хотя из-за низкой роли аналитического мышления в религиозном сознании довольно часто под «Богом» монотеисты могут иметь в виду каких-то низщих богов или вообще дьявола. Свет на самом деле не имеет некоторых обычных признаков «Бога», так, например, он не всемогущ. Если бы Свет был всемогущ, в мире не было бы зла, а так как зло есть, это доказывает, что свет не всемогущ.

В связи с тем, что трудно говорить о том, что такое Свет — личность это или вещество, сложно употреблять такой термин как «творение» относительно светоносных сущностей. Очевидно, что они состоят из Света как субстанции, но в то же время являются каким-то проявлением Света, которое можно рассматривать и отдельно от Света (смотря с какой точки зрения смотреть). Поэтому лучше говорить о проявлении, или эманации Света через систему светоносных божеств. В этом отношении подобно тому как Свет — Бог, они также — боги, но каждый из них в отдельности не тождественен Свету в целом.

Боги, от начала бывшие в Свете[править]

О структуре огдоад см. также манихейский парцуф.

Первая Огдоада Света в тройке (голове) имеет следующих богов:

  • Первый Отец, который является абстрактным субъектом,
  • Первомать, или абстрактный объект,
  • Первый Сын, то есть действие как принцип, связывающий субъект и объект.

В пятерке (хвосте) она имеет:

  • Ангела красного света, который есть также принцип движения, и он — сложение.
  • Ангела синего света, который есть принцип покоя, и он — вычитание.
  • Ангела зеленого света, который есть принцип перехода от покоя к движению.
  • Ангела белого света, который есть принцип перехода от движения к покою.
  • Ангела желтого цвета, который есть принцип равновесия движения и покоя (гомеостаза), и он — ноль.

Единица — это первоотец, и от единицы с помощью сложения (красного ангела) рождаются все прочие математические боги, которые от начала были и есть в Свете.

Относительно первой Огдоады нельзя сказать, была ли она когда-то сотворена, так как в чистом Свете нет времени в нашем значении этого слова, поэтому трудно рассуждать о том, была ли Огдоада вечно или когда-то появилась, так как сами слова «время», «появление» и так далее, уже предполагают, что есть субъект, объект и святые числа, поскольку мы наоборот, определяем время через числа. Поэтому употреблять слово «время» для объяснения чего-то, связанного с числами — это бессмысленный круг в доказательстве, и ничего не объясняет.

См. также У-Син.

Добрые боги, возникшие по причине действия Тьмы[править]

Вторая Огдоада Света

Третья Огдоада Света

Четвертая Огдоада Света

Пятая Огдоада Света

Демоны, возникшие по причине действия Света[править]

Третья Огдоада Тьмы

Вторая Огдоада Тьмы

Демоны, от начала бывшие во Тьме[править]

Первая Огдоада Тьмы

Битвы богов[править]

Можно выделить два основных сражения света и тьмы, первое было при образовании смешанного мира, когда тьма напала на свет. В результате этого сражения образовался смешанный мир, была остановлена активность тьмы, которой не удалось уничтожить свет полностью, и мировые силы перешли к позиционной войне, которая продолжается до сих пор, при общем наступлении добрых сил, которые отделяют светоносные частицы из смеси в отдельных неблагополучных частях вселенной типа нашей метагалактики, мир же в целом уже в основном очищен.

Когда все светоносные частицы будут отделены, наступит последняя битва богов, в процессе которой материальный мир сгорит, элементарные частицы (представляющие собой синтез светлого и темного начала) все распадутся, неоформленная тьма (материя в чистом виде) упадет в онтологическом отношении «вниз», свет опять отделится от тьмы, и существование нашего (смешанного) мира прекратится.

В рамках нашей солнечной системы действия как по созданию (первая битва) так и по уничтожению (вторая битва) промежуточного мира осуществляются в основном Аполлоном (богом Солнца) при участии также Ииуса Христа (бога Луны), земная церковь во главе с Мани осуществляет локальные задачи по подготовке апокалипсиса в пределах планеты Земля.

См.также[править]