Мания величия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гордон — Диалоги [22]: Бред величия. 18.10.2001. Участники: Иосиф Зислин — психиатр, клиника Кфар Шауль (Иерусалим); Вадим Рудин — доктор филологических наук, философ
Маниакальный синдром. Бред величия © Mania. Psychiatry

Мания величия; научн. Бред величия[1]; Мегаломания (от греч. μεγαλο — очень большой, или преувеличенный и греч. μανία — душевное расстройство) — определённый тип самосознания и поведения личности, который выражается в предельной степени переоценки собственной важности, известности, популярности, богатства, власти, гениальности, политического влияния.

В крайнем случае возможно даже «осознание» человеком своего всемогущества.

В психиатрии мания величия не считается отдельным расстройством психики или психическим заболеванием. Мания величия рассматривается в психиатрии, как симптом психического расстройства при маниакальном синдроме или в качестве составной части синдрома паранойимании преследования.

Симптомы[править]

  • «Розовослонство» или так называемая «звёздная болезнь». Симптом подразумевает чудовищную переоценку человеком как собственной значимости, так и физических и психических возможностей. В психологии этот симптом расценивается, как мания или бред величия. Представляет собой гиперкомпенсацию и гиперзащиту человека, неуверенного в себе. Причиной возникновения «звёздной болезни» может послужить предрасположенность к «нарциссизму».
  • «Нарциссизм» или самолюбование. Представляет собой попытку добиться от окружающих повышенного внимания к себе, которую человек недополучил в в детстве, возможно, и в прошлой взрослой жизни, если её обстоятельства круто изменились. Причиной этого симптома может послужить недостаточное развитие личности или переизбыток внимания. Как в случае с ребёнком, который окружён в своей семье не соответствующим ситуации восхищением и гиперопекой, так и взрослый человек может начать ориентироваться на похвалу извне[2].

Природа возникновения заболевания[править]

Мания величия возникает, как правило, когда в личности не сформирована самоценность и отсутствует внутренняя опора.

Возможной причиной может послужить и ситуация, в которой человек, добившись востребованности на определённом этапе жизни, начинает путать её с незаменимостью. Человек в таком состоянии видит вокруг себя не людей, с которыми можно сотрудничать, а конкурентов, и начинает бояться потерять свою значимость. В любом случае, если человек где-либо становится обласканным чужим вниманием, в его мыслях возникает чувство полной вседозволенности[2].

Последствия заболевания[править]

Мания величия приводит человека к образованию душевной пустоты, позже — к полному одиночеству. Человек, страдающий подобным заболеванием, предельно зависим от внешних опор, благодаря чему превращается в «нарцисса», если не сумеет сам вовремя остановиться.

Также это состояние приводит к недостатку нравственности, поскольку, если у человека отсутствует доступ к духовной составляющей, он не в состоянии стать нравственно чистым и не может испытывать чувство благодарности[2]..

Лечение[править]

Мания величия с трудом поддаётся лечению, часто она является вовсе неизлечимой.

При лечении мании величия больному назначают литий[3] или фенотиазины[4]. Нередко возникает необходимость в госпитализации больного в психиатрическую лечебницу.

Профилактика мании величия[править]

Мании величия, по мнению специалистов в области психологии и психиатрии, можно избежать, если человек начинает более критично, но без самоуничижения, относиться к себе и своим поступкам.

  1. Человек может попытаться самостоятельно «включить тормоза», то есть, уметь остановиться вовремя, а также подвергнуть свои поступки и действия критическому анализу.
  2. Человек, если начинает чаще видеть себя со стороны, может вовремя заметить приближение мании величия и остановиться в своих устремлениях. Главное при этом — научиться вовремя признавать свои собственные ошибки, что является не слабостью и самоуничижением, а чертой характера сильного человека.
  3. Человек должен научиться правильно прислушиваться к мнению окружающих его людей. В случае спора, когда человек обнаруживает, что на самом деле он был неправ или не совсем прав, но при этом продолжал отстаивать свою точку зрения, необходимо уметь осознать свою неправоту или правоту в определённых вопросах, что позволит человеку в будущем лучше контролировать свои действия.
  4. Человек должен научиться быть благодарным тем, кто возвёл его на пьедестал востребованности и внимания, а также тем, кто восхищён делами и поступками возведённой на пьедестал личности.
  5. Человек должен начать развивать в себе личную харизму. Если человек делает на этом пути много усилий, то у него не будет времени на то, чтобы приобрести симптомы мании величия[2].

Опасности[править]

В случае с людьми, входящими в «группу риска» по мании величия, очень опасны различного рода похвалы. Если одни люди принимают похвалы и повышенное внимание, как результат затраченных ими усилий, другие люди «надевают корону», которая с силой давит на разум и притупляет бдительность человека.

Избежать этой опасности может только то, что человек начинает чаще «спускаться с небес на землю», учится вовремя останавливаться и оглядываться назад, к истокам. Разумеется, он должен следовать тем советам, которые рекомендуют профессиональные психологи[2].

Другие факты[править]

Человек, страдающий мегаломанией, может на самом деле представлять из себя важную фигуру. Подобный случай произошёл с выдающимся математиком Джоном Нэшем, отказавшимся от престижного поста профессора университета Принстона якобы потому, что он считал себя достойным возведения на престол императора Антарктиды. После этого заявления Нэш был госпитализирован и ему был поставлен диагноз «параноидальная шизофрения»[5].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Бред величия Жмуров В.А. Большая энциклопедия по психиатрии, 2-е изд., 2012 г.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Юрий Власов. «Болезнь розового слона»
  3. Лечение психических больных. Соли лития
  4. ФЕНОТИАЗИНЫ // Оксфордский толковый словарь по психологии/Под ред. А. Ребера, 2002 год
  5. Джон Нэш // Сайт Школа Эффективных Лидеров

Ссылки[править]