Маргарет Митчелл

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Митчелл

Маргарет Митчелл

Margaret Mitchell
Маргарет Митчелл (1941)
Имя при рождении
Margaret Munnerlyn Mitchell
Дата рождения
8 ноября 1900 года
Место рождения
Атланта, Джорджия, США
Дата смерти
16 августа 1949 года
Место смерти
Атланта, Джорджия, США
Гражданство
США США
Род деятельности
прозаик, журналистка
Годы творчества
1936—1949





Унесенная ветром успеха. Маргарет Митчелл // Наталія Чернишенко (26 нояб. 2015 г.) (История жизни легендарной и удивительной Маргарет Митчелл — автора единственного романа «Унесенные ветром» и обладательницы Пулитцеровской премии) [28:34]
Рукописи не горят. Маргарет Митчелл // Дом Гоголя (24 июл. 2020 г). (О причинах уничтожения, нелепой скоропостижной смерти Маргарет и о причинах сомнений современников в авторстве романа «Унесённые ветром» Митчелл попробуем разобраться на очередной лекции цикла. Лектор: заведующий научно-методическим отделом Дома Гоголя Светлана Панченко) [28:34]

Маргарет Манерлин Митчелл (англ. Margaret Munnerlyn Mitchell; 8 ноября 1900 года, Атланта, Джорджия16 августа 1949 года, там же) — американская писательница и журналистка, автор романа-бестселлера «Унесённые ветром», лауреат Пулитцеровской премии за художественную литературу (1937).

Детство[править]

Маргарет Митчелл родилась 8 ноября 1900 года в Атланте, штат Джорджия, в семье адвоката Юджина Митчелла и Марии Изабеллы. У Маргарет был старший брат — Стефен. Их предки по отцовской линии происходили из Ирландии, по материнской — французы. Наполовину ирландка, наполовину француженка, девушка была до мозга костей южанкой. Предки писательницы по линии отца перебрались в Штаты из Ирландии, родственники по материнской линии переехали туда же из Франции. Все они поддерживали южан в Гражданскую войну, охватившую Соединенные Штаты в 1861−1865 годах.

Отец — Юджин Митчелл, адвокат, занимался правовыми вопросами, связанными с недвижимостью. Именно его стараниями семья получила возможность вращаться в высшем обществе города. Мужчина был отлично образован, он возглавил городское историческое общество, в юности мечтал о писательской карьере. Юджин старался дать детям хорошее образование, сам занимался их воспитанием, учил уважать прошлое, своих предков. Именно от него сын и дочь часто слышали рассказы о Гражданской войне. Впечатлительная Маргарет с детства жадно впитывала истории о Гражданской войне, которые рассказывали родители, знавшие о войне не понаслышке. Два деда Маргарет Митчелл сражались на стороне южан: один получил пулю в висок, по чистой случайности не задевшую мозг; другой долго скрывался от победителей-янки.

Своё образование будущая писательница начала в Вашингтонской семинарии, а в 1918 году поступила в престижный женский Смитский колледж в штате Массачусетс. В этом учебном заведении она изучала психологию и философию, посещала филармонию в Атланте. Там она стала создателем и руководителем драматического клуба. Помимо театрального дела, Маргарет интересовала журналистика. Она была редактором школьного ежегодника «Факты и фантазии» и занимала пост президента Вашингтонского литературного общества. Она возвращается в Атланту, чтобы взять управление хозяйством на себя, после смерти матери от великой испанской пандемии гриппа в 1918 году.

В 1922 под именем Пегги (её школьное прозвище) Митчелл начинает работу журналистки, становясь ведущим репортёром газеты «Атланта Джорнал». Травма лодыжки, полученная в 1926 году, делает работу репортёра невозможной, и она уходит из редакции газеты.[1]

Мировая слава[править]

Мировая слава пришла к писательнице с романом «Унесенные ветром». Книгу выпустило издательство «Макмиллан» в 1936 году. Спустя год Маргарет Митчелл стала обладательницей Пулитцеровской премии. Маргарет сама серьёзно занималась делами вокруг продажи романа, устанавливая права и отчисления, контролируя издания на других языках. Несмотря на многочисленные просьбы поклонников, Маргарет Митчелл не написала больше ни одной книги.[2]

Произведение переведено на 27 языков и только в США переиздавалось более 70 раз.

В 1939 году на экраны вышел фильм Виктора Флеминга по роману Митчелл. Он получил 8 статуэток «Оскар». Роль Ретта Батлера исполнил Кларк Гейбл, а Скарлетт сыграла Вивьен Ли.

Личная жизнь[править]

В 1922 году она выходит замуж за Беррьена Киннарда Апшоу. Семейная жизнь Митчелл продлилась фактически всего три месяца, и за это время молодая жена смогла оценить последствия своего необдуманного решения о браке. Апшоу был вспыльчив, ревнив и деспотичен, он любил приложиться к бутылке и буквально истязал свою молодую жену. Официально развод был оформлен 16 октября 1924 года. 13 января 1949 года Беррьен Киннард Апшоу разбился насмерть, упав со второго этажа барака в Галвестоне, штат Техас.

В 1925 году она выходит замуж за страхового агента Джона Марша. Марш посвятил свою жизнь тому, чтобы его любимая женщина самореализовалась. Маргарет по достоинству оценила героические усилия Джона, и посвятила «Унесенных ветром» именно ему, своему любимому мужчине. Детей у писательницы не было.

Смерть[править]

11 августа 1949 года по дороге в кино её сбил автомобиль (водитель которого раньше работал таксистом, отсюда нередкие ошибочные утверждения, что её сбило такси), и спустя 5 дней она скончалась, не приходя в сознание.

Источники[править]

Литература[править]

  • Палиевский П. Маргарет Митчелл и её книга. // Митчелл М. Унесённые ветром. Роман. Т. 1. — М., Художественная литература, 1982. С. 3−15.
  • Бурин С. Н. Время в романе Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» // Американский ежегодник за 1989 г. — М.: Наука. 1990. — С. 97−121.
  • Архангельская И. Б. Творчество М. Митчелл и «южная традиция» в литературе США (30-е гг. XX в) : Автореферат дис. … канд. филол. наук. — Н. Новгород: НГПИ, 1993. — 18 с.
  • Архангельская И. Б. Роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»: история создания и специфика жанра // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета: «Филология и искусствоведение»: научный журнал. — Киров, 2012. — № 3(2). — С. 119−123.
  • Архангельская И. Б. Тема американского Юга в романе М. Митчелл // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. № 3. Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2014. С. 267−274.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Митчелл, Маргарет », находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Митчелл,_Маргарет»

«https://znanierussia.ru/articles/Митчелл,_Маргарет».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»