Марджан Шуджа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марджан Шуджа

Shuja marjan.jpg



Дата рождения
1 августа 1948 года
Место рождения
Афганистан



Звание
генерал-майор






Марджан Шуджа (англ. Marjan Shuja) — афганский военный деятель, генерал-майор[1].

Биография[править]

Родился 1 августа 1948 года в районе Зазай провинции Пактия, Афганистан.

Учился в начальной школе Кала-и-Шариф и посещал военную школу с шестого по двенадцатый классы.

Вступил в Афганскую национальную армию в 1967 году, где служил командиром взвода 4-й корпусной танковой бригады в Пол-и-Чарки, а затем командиром роты. В 1969 году Марьян находился в Кабуле для прохождения офицерской подготовки. Позже он служил командиром роты и инструктором водителей танков, артиллеристов и командиров.

Учился в Военной академии имени маршала Малиновского в Москве с 1971 по 1975 год, получив степень магистра наук. После получения образования Марджан вернулся в Афганистан и в 1975–1990 годах служил в Кабульском военном учебном центре в должности начальника отдела ремонта танков.

В 1990 году Марьяна переназначили на должность заместителя Министерства обороны, отвечавшего за технический отдел, который курировал вооружение, боеприпасы, ремонт, контракты и планирование. Он служил там до тех пор, пока ухудшение ситуации с безопасностью в Афганистане, приведшее к гражданской войне, не вынудило его стать беженцем в Пакистане в 1992 году.

Вернулся в Афганистан в начале 2002 года, чтобы работать в Министерстве обороны по реабилитации, тесно сотрудничая с тогдашним майором. Генерал Карл Эйкенберри восстановит афганскую армию. Позже он занимал должность заместителя Министерства обороны, отвечая за сохранность собственности Министерства обороны, и оформлял документы, позволяющие Афганской национальной армии взять на себя владение тысячами квадратных километров земли. После этого назначения Марьян перешел в активный режим ожидания, чтобы проводить общие занятия и заботиться о своей семье.

С 15 сентября 2010 года — командующий Объединенной межведомственной оперативной группой 435 в Афганистане.

Говорит на дари, пушту и русском языке.

Источники[править]