Марина Юрьевна Заславская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марина Юрьевна Заславская (? — после 1516) — литовская княгиня.

Марина Юрьевна Заславская










Вероисповедание
православие
Дата рождения
?
Дата смерти
1516


Род
Заславские (Рюриковичи)


Отец
Юрий Васильевич Заславский
Мать
София Варвара
Супруг
Семён Олизаров
Дети
сын и дочь

Военная служба



Биография[править]

Из рода князей Заславских (Рюриковичей) герба «Баклай». Дочь князя Ю. В. Заславского и Софии Варвары. Её дата рождения неизвестна. В 1496 году вышла замуж за берестейского старосту Семёна Олизарова.

В 1507 году Мария овдовела, выдала замуж дочь Анастасию за конюха Мартина Хребтовича. Вопреки воли Марии, сват с разрешения Великого князя Литовского Александра Ягеллончика забрал невесту под свою опеку в месте с её приданым. Мария была против этого брака и в 1507 году получила от Великого князя Литовского Сигизмунда I решение, по которому Хребтович обязан до своего совершеннолетия отдать Анастасию под опеку Яцини Олизарова, а Марине передать имение Берестовица в Гродненском уезде.

В 1509 году Мартин Хребтович за участие в мятеже Глинских был посажен в тюрьму. После этого свадьба с ним была отменена, а её новым опекуном стал великий гетман литовский князь Константин Острожский. Последние упоминания относятся к 1516 году, когда умер первый муж её дочери. Возможно причастна к браку Анастасии с князем Вишневецким. Умерла предположительно после 1516 года.

Семья[править]

Муж — Семён Олизаров[uk] (ум. 1507) — староста Берестейский, Овруцкий и Черкасский.

Дети:

  • Лев (?—?);
  • Анастасия (? — 1534); первый муж — князь Иван Сангушко, второй муж — князь И. М. Вишневецкий.

Литература[править]