Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мария Александровна Петрова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Петрова
Мария Петрова
Файл:Мария Александровна Петрова.jpg
Имя при рождении:Мария Александровна Петрова
Прозвища:«Зюзинская маньячка»
Дата рождения:15 мая 1978 года
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Убийства
Период:127 марта 2002
Основной регион:Москва
Жертв:2
Выживших:3 (доказано),
4 (обвинительное заключение)
Способ:Нанесение ножевых ранений
Оружие:Нож
Мотив:Ненависть к мужчинам, психическое расстройство
Наказание
Вид/срок:Принудительные меры медицинского характера
Дата ареста:22 апреля 2002
ЗЮЗИНСКАЯ МАНЬЯЧКА — Документальный детектив — Вооружена и очень опасна
Опер спецотдела: в России сейчас 30 действующих маньяков
Как ловили самую опасную серийную убийцу современной России? / TRUE CRIME

Петрова, Мария Александровна (род. 15 мая 1978[1]) — российская серийная убийца, совершившая 2 убийства и ряд покушений на мужчин. Её преступления в некоторой степени уникальны для уголовной практики России[2].

Биография[править]

Мария Петрова с детства занималась плаванием. Была малообщительной, замкнутой. Однажды, по её собственному утверждению, подверглась изнасилованию. Насильником, со слов Петровой, был молодой человек. После того, к Петровой, как она утверждала, домогался на работе пожилой коллега, она возненавидела всех мужчин[3].

Преподавала физическую культуру в Московском электронно-технологическом техникуме. Из характеристики по месту работы:

…За время работы проявила себя дисциплинированным, добросовестным и трудолюбивым преподавателем. Кроме учебных занятий по физической культуре создала и организовала работу спортивной секции по гиревому спорту. Петрова М.А. продолжает активно заниматься спортом — плаванием…[4]

Петрова также состояла на диспансерном наблюдении в психоневрологическом диспансере. Имела мужеподобный вид: мускулистую фигуру, широкие плечи, высокий рост[3].

1 марта 2002 года Петрова двумя ударами ножа убила мужчину. Впоследствии она объясняла это домогательствами с его стороны, но свидетели такого не видели. Убийство произошло на остановке «Театр „Шалом“» в районе станции метро «Варшавская»[4]. 27 марта на Сивашской улице Петрова убила пенсионера, перерезав ему горло[3]. Впоследствии Петрова совершила 3 нападения с целью убийства (все жертвы остались живы), также она подозревалась ещё в одном покушении. Все нападения совершались с одним и тем же почерком — ножевыми ранениями в брюшину и шею[3].

Петрова абсолютно не боялась поимки. Она совершала преступления на глазах десятков людей. Имея достаточно публичную профессию преподавателя и совершая преступления в одном районе, она вскоре была изобличена и арестована. Арест был произведён вечером 22 апреля 2002 года[3]. Петрова вскоре во всём призналась. Ей было предъявлено обвинение в убийстве двух и покушении на убийство четырёх человек, но суд счёл недоказанным последнее покушение на основании того, что потерпевший не видел, кто причинил ему телесные повреждения. Судебно-психиатрическая экспертиза признала Петрову невменяемой и направила на принудительное лечение[4].

По состоянию на 2023 год Мария Петрова продолжает находиться на принудительном лечении[5][6].

Источники[править]

Ссылки[править]