Мария Андреевна Миронова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Миронова
Файл:Press-konf1d03.jpg
Дата рождения:28 мая 1973 года
Место рождения:Москва, СССР
Профессия:актриса
Годы активности:с 1981
Театр:«Ленком Марка Захарова»
Награды:
Народный артист Российской ФедерацииЗаслуженный артист Российской ФедерацииGolden Mask Award.png
Российская национальная актёрская премия имени Андрея Миронова «Фигаро» (2011)
«Хрустальная Турандот» (2015)
Мария Миронова про закрытый характер, актёрский ум и роль маньяка // Центральное Телевидение (Мария Миронова в выпуске ток-шоу «Мой герой») [38:04]
Мария Миронова. Жена. История любви // Центральное телевидение [1:09:55]

Мария Андреевна Миронова (р. 28 мая 1973 года, Москва) — советская и российская актриса театра и кино[1]. Дочь актёра Андрея Миронова и актрисы Екатерины Градовой[2]. В 2020 году Марии Мироновой было присвоено звание народной артистки России[3]. Исполнила около 40 ролей в кино[4]. Будучи ребёнком, сыграла роль Бэкки Тэтчер в фильме «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»[1].

Биография[править]

Семья и детство[править]

Мария Миронова родилась 28 мая 1973 года в Москве[1]. Ее назвали Марией в честь бабушки, Марии Владимировны Мироновой. Родители Марии расстались вскоре после её рождения, у её отца, Андрея Миронова, появилась другая семья[2]. Мария Миронова говорила, что в детстве она была очень привязана к маме, посещать детский сад ей не нравилось и она ходила в детский сад очень недолго[5].

Начало актерской карьеры[править]

Свою первую роль Мария Миронова получила еще будучи младенцем — она сыграла роль новорожденного ребёнка в «Семнадцати мгновениях весны»[2]. Также, среди её детских ролей — Бэкки Тэтчер в фильме «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»[1]. Роль Бекки Мария Миронова исполнила в возрасте 7 лет. Миронова не помнит, как она попала в картину, но существуют мнения, что режиссер Станислав Говорухин сам позвонил Екатерине Градовой и предложил, чтобы её дочь Маша сыграла роль в фильме. Работа на съемочной площадке ей казалась тяжелой из-за 40 градусной жары, которая стояла в Сухуми. На премьере фильма она узнала, что дети-актеры были переозвучены взрослыми[6].

Окончив школу, Миронова поступила в Щукинское театральное училище. Будучи студенткой, она вышла замуж за Игоря Удалова и родила ребёнка, из-за чего на время оставила учёбу. Позже Мария перевелась во ВГИК и стала обучаться актерскому мастерству у Михаила Глузского. Получив диплом, она начала работать в театре «Ленком». Мария Миронова заявила, что прослушивание для нее проходило также, как и для всех остальных артистов — актёр должен исполнить танец, монолог и композиции во время прослушивания. Миронова была задействована в театре в таких спектаклях, как «Варвар и еретик», «Две женщины», а популярной стала благодаря ролям в спектаклях «Федра», «Кармен», «Чайка»[2].

Конец 1990-х — наше время[править]

В 2000 году Миронова участвовала в создании фильма «Свадьба», который получил специальный приз Каннского фестиваля. Спустя время она снялась в фильмах «Девять месяцев», «Дневной дозор» и «Ночной дозор»[2].

Сыграла одну из ролей в фильме «Холоп», главную роль в котором исполнил Милош Бикович. Исполнила главную роль в ленте «Громкая связь», за что и была номинирована на национальную премию «Золотой орел»[2].

В 1998 году стала лауреатом премии имени Евгения Леонова. В 2000 году — обладатель приза Веры Холодовой за исполнение роли в фильме «Свадьба»[3].

В декабре 2006 года ей было присвоено звание Заслуженной артистки России. В этом же году стала лауреатом премии Центрального Дома актера имени А. А. Яблочкиной «Актёрская удача». В 2007 году — лауреат премии российских деловых кругов «Кумир» в номинации «Лучшая актриса». В том же году стала лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая женская роль»[3].

С 2008 году Мария Миронова — соучредитель и президент фонда поддержки деятелей искусства «Артист»[3].

В 2015 году получила театральную премию «Хрустальная Турандот» за роль Марины Мнишек[3]. В 2020 году Миронова стала народной артисткой России[3].

Мария Миронова снялась в историческом фильме «Игры шпионов», в котором главную роль исполнил Бенедикт Камбербэтч. В фильме ей досталась роль жены полковника ГРУ Пеньковского. По словам Мироновой, она попала в проект случайно. Ей не понравились многие моменты в предоставленном сценарии, о чем она рассказала режиссеру и была немного удивлена, когда её пригласили на съемки[7]. При этом внешность прототипа её героини очень сильно отличается от внешности Марии Мироновой, поэтому для съемок использовали парик черного цвета[8].

Мария Миронова исполнила около сорока ролей в различных фильмах[4].

В одном из своих интервью актриса заявила, что у нее нет хобби, потому что не получается относиться к увлечениям несерьезно — когда появляется интерес к какому-то занятию, он сразу перерастает во что-то большее. Марина Миронова считает, что если есть хотя бы минимальные способности в каком-то направлении, их обязательно нужно раскрывать[9].

Семья[править]

Была замужем несколько раз[1]. Первым её мужем стал Игорь Удалов, вторым — Дмитрий Клоков[2]. В 1992 году родился сын Андрей[7].

30 сентября 2019 года актриса родила второго сына, Фёдора[7].

Источники[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Миронова, Мария Андреевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Миронова,_Мария_Андреевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Миронова,_Мария_Андреевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»