Мария Кристина Савойская-Аоста

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мария Кристина
Савойская-Аоста

Princess of Savoy-Aosta Bourbon-Two Sicilies
Мария-Кристина Савойская-Аоста.jpg



Дата рождения
12 сентября 1933 года
Место рождения
Триест, Италия
Дата смерти
18 ноября 2023 года
Место смерти
Сан-Паулу, Бразилия
Гражданство
Италия Италия







Супруг
Казимир Бурбонский
Дети
Луис Альфонсо,
Анна Сесилия,
Елена и Алехандро


Награды и премии

Большой крест Константиновского ордена Святого Георгия



Мария Кристина Савойская-Аоста (Аостская) (принцесса Бурбонская-Сицилийская; 12 сентября 1933 — 18 ноября 2023) — итальянская принцесса из Савойской династии.[1]

Биография[править]

Замок Мирамаре

Родилась 12 сентября 1933 года в замке Мирамаре в Триесте и была второй дочерью принца Амедео, герцога Аосты и его жены — принцессы Анны Орлеанской (двоюродные родственники), которые поженились в 1927 году.[2] Ее старшая сестра — Маргарита Савойская-Аостская (1930—2022). Крёстными родителями Марии были Жан Орлеанский, герцог де Гиз и принцесса Елена Орлеанская[3].

После того как отец Марии Кристины был назначен вице-королем Итальянской Эфиопии, девочка провела часть своего детства в Африке. Вернулась в Италию с матерью и сестрой незадолго до начала Второй мировой войны. Во время войны её отец был схвачен британцами и умер от тифа в Найроби 3 марта 1942 года. Позже в этом году вместе со своей сестрой получила своё первое причастие в Ватикане. Во время войны жила в Палаццо Питти во Флоренции. Осенью 1943 году, во время проведения Германией операции «Ось», семья Аоста была арестована и находилась в заключении. В мае 1945 года они были освобождены и в июле вернулись в Италию. В 1946 году, после Конституционного референдума в Италии, отменившего итальянскую монархию, вся семья ненадолго переехала в Бельгию, а затем в Швейцарию.[4]

В 1967 году принцесса Мария Кристина вышла замуж за принца Обеих Сицилий Казимира Бурбонского (род. 1938). Принц Казимир[5] является правнуком короля Обеих Сицилий Фердинанда II по отцу и правнуком короля Обеих Сицилий Франциска I по матери. После замужества Марию Кристину часто называли добавляя имя мужа к её собственному имени. После свадьбы пара поселилась в Бразилии, у них родилось четверо детей: Луис Альфонсо (1970), Анна Сесилия (1971), Елена (1973) и Алехандро (1974).[6] Иногда супруги посещали Европу, в частности, они присутствовали на на праздновании 90-летия ее дяди по материнской линии — Генриха Орлеанского.

Умерла 18 ноября 2023 года в городе Сан-Паулу.[1] На похоронах, которые организовал один из сыновей покойной, присутствовал принц Бертран, глава императорской семьи Бразилии.[6]

В числе наград Марии Кристины Савойской-Аоста — Константиновский орден Святого Георгия (Большой крест).

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 SAR la Principessa Maria Cristina di Savoia Aosta Borbone due Sicilie (1933—2023)
  2. Tourtchine, Jean-Fred (1994). Les Manuscrits du CEDRE : Le Royaume d’Italie (in French). Clamecy: Imprimerie Laballery. p. 63.
  3. Hanson, Edward (2018). The Wandering Princess : Princess Hélène of France, Duchess of Aosta (1871—1951). Fonthill. p. 464.
  4. HI & RH Archduchess Margherita of Austria, Princess of Savoy-Aosta (1930-2022). Royal Musings (10 January 2022).
  5. Prince Casimir of Bourbon Two Sicilies
  6. 6,0 6,1 Императорская семья Бразилии на похоронах принцессы Марии Кристины Савойской-Аосты Бурбонской Обеих Сицилий

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Мария Кристина Савойская-Аоста», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Мария_Кристина_Савойская-Аоста»

«https://znanierussia.ru/articles/Мария_Кристина_Савойская-Аоста».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»