Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Марк Давидович Гинзбург

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Гинзбург
← другие люди Марк Гинзбург

Марк Давидович Гинзбург


Дата рождения
5 февраля 1842 года
Место рождения
Задонск, Воронежская губерния, Российская империя
Дата смерти
?
Гражданство
Российская империя Российская империя




Учёная степень
доктор университета
Альма-матер
Московский университет





Марк Давидович Гинзбург (5 февраля 1842 года, Задонск, Воронежская губерния — ?) — российский медик, доктор медицины. Почётный гражданин Славянска[1].

Биография[править]

Окончил 3-ю могилёвскую гимназию, медицинский факультет Московского университета. В 1877—1878 годах — врач в действующих войсках во время русско-турецкой кампании. Затем военный врач Дорогобужского пехотного полка. Известен также деятельностью в Харьковском отделении Красного креста.

Регулярно выступал со статьями в «Военно-медицинском журнале», «Санкт-Петербургских врачебных ведомостях», «Медицинском обозрении», «Врачебной газете», еженедельнике «Практический врач» и других повременных изданиях.

Сын — российский и советский архитектор и инженер, один из крупнейших архитекторов Харькова, Александр Маркович Гинзбург (родился в 1876 году в Славянске)[2].

Диссертация[править]

В 1875 году в Харькове была опубликована его диссертация: «О влиянии сжатого и разреженного воздуха на давление крови в артериальной и венозной системах и на сердцебиение» (Харьков, типография М. Зильберберга, 1875)[3]

Источники[править]

Литература[править]

  • Русская интеллигенция: Автобиографии и биобиблиографические документы в собраниях С. А. Венгерова: Аннотированный указатель в 2-х томах. Т.1: А—Л. — СПб.: Наука, 2001. — С. 301. ISBN 5-02-028495-5

Ссылки[править]