Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Марк Семёнович Немцов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марк Семёнович Немцов

Научный деятель
М. С. Немцов.jpg
Дата рождения
23 ноября 1900 года
Место рождения
Велиж, Российская империя
Дата смерти
7 января 1997 года
Место смерти
Санкт-Петербург, Российская Федерация








Награды и премии
Ленинская премия


Марк Семёнович Немцов — советский химик-органик, один из изобретателей изопренового каучука, доктор химических наук[1].

Карьера[править]

Марк Немцов родился 23 ноября 1900 года в Велиже в Витебской губернии (ныне Смоленская область) в семье врача.

В 1917 году с золотой медалью окончил Петербургское коммерческое училище и поступил в Институт инженеров путей сообщения, но проучился только один курс.

Затем, вслед за отцом, начальником Котласского района 6-й армии Северного флота, ушёл на Гражданскую войну.

В 1918—1921 года принимал участие в Гражданской войне.

В 1928 году окончил химическое отделение Ленинградского политехнического института. В числе его преподавателей были академики А. Ф. Иоффе, Н. Н. Семенов, А. А. Байков, В. А. Кистяковский, профессора П. П. Федотьев, А. Ф. Добрянский.

В том же году женился на Изабелле Иосифовне.

В 1928—1941 годах работал в лаборатории высоких давлений Института прикладной химии (химик-исследователь, с 1930 года — заведующий сектором гидрогенизации), возглавляемую академиком В.Н. Ипатьевым (с 1929 года — Институт высоких давлений). Должность «химик-исследователь» (1929). Работа над получением высококачественного моторного топлива (авиа-, авто). Занимался изучением вопросов нефтепереработки, участие в создании способов увеличения выхода бензина, авиакеросина, дизельного и котельного топлива, получения высокооктанового моторного топлива.

В 1930—1941 годах участвовал в создании технических способов гидроочистки и деструктивной гидрогенизации тяжёлых углеводородов.

В 1939 году — доктор химических наук.

Изучал процессы деструктивной гидрогенизации углеводородного сырья, в частности, тяжелых нефтяных остатков и смол.

5 июля 1941 года был арестован, два года провел в тюрьме Андижана (некоторое время занимался конструированием аэроплана с укороченным пробегом при посадке), в марте 1943 году вывезен в Москву. Там работал в «Химическом отделении» 4-го Спецотдела НКВД (Шоссе Энтузиастов). Совместно с П. Г. Сергеевым, Р. Ю. Удрисом и Б. Д. Кружаловым открыл принципиально новый высокоэффективный метод получения фенола и ацетона, названый «кумольным».

Разработка кумольного производства фенола и ацетона в 1951 году удостоена Сталинской премии, но Немцова и Удриса исключили из списка награждённых.

5 июля 1946 году был освобождён из заключени.

В 1946—1963 годах работал в Институте синтетического каучука (НИИ нефтехимических процессов) в Ленинграде.

В 1949 году совместно с Р.Ю. Удрисом, Б.Д. Кружаловым и П.Г. Сергеевым разработал технологический процесс получения ацетона и фенола из бензола и пропилена через кумол (кумольный метод).

В 1953 году осуществил детальное исследование механизма щелочного разложения продукта окисления кумола.

Также создал методы синтеза — альфа-метилстирола щелочных окислов изопропилбензола (1953), изопрена из изобутилена и формальдегида (1964).

В 1961 году открыл реакцию диспропорционирования канифоли, осуществил реакцию диспропорционирования канифоли на стационарном катализаторе.

В 1963 году вернулся во ВНИИ нефтехимических процессов.

В 1964 году вместе с М. И. Фарберовым разработал и внедрил в производство диоксановый способ получения изопрена (осуществил разработку диоксанового способа получения изопрена — мономера натурального каучука — и внедрение его в производство).

В 1967 году — лауреат Ленинской премии (в составе коллектива ученых) — за комплекс работ по созданию стереорегулярных каучуков.

В 1990 году написал воспоминания.

7 января 1997 года скончался в Санкт-Петербурге.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия