Марониты и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марониты и евреи — взаимоотношения маронитов с евреями и Израилем.

Общие сведения[править]

Так как марониты исторически проживают на территории Ливана, бывшей Финикии, а Финикия, согласно Библии, — территория колена Ашера (Иис. Нав. 19:29), то, основываясь на арамейском языке маронитов, можно предположить, что марониты — потомки финикийцев, то есть евреев из колена Ашера.

В последнее время у маронитов (и у ливанцев вообще) усилился интерес к своим финикийским[1] и арамейским предкам. Сторонники теории ливанского этногенеза «Phoenicianism» утверждают, что ливанцы произошли от финикийцев, а не от арабов. Это мнение подтверждается данным генетики[2].

Многие марониты настроены произраильски:

Убежденными сторонниками союза с евреями были патриарх маронитской церкви Антоний Арида и один из отцов ливанской государственности, президент Ливана Эмиль Эдде. В 1946 году, когда независимый Ливан уже был, а до провозглашения независимости Израиля оставалось еще два года, патриарх Арида посетил Иерусалим и подписал договор с Еврейским агентством. В договоре марониты заявляли о своей поддержке идеи создания еврейского государства и обещали всяческую помощь в деле еврейской иммиграции, а агентство подчеркивало, что не Ливан, а исключительно Палестина является пунктом назначения еврейских переселенцев[3].

В ходе операции «Мир Галилее» марониты были союзниками израильтян.

Около 10 тысяч маронитов проживают в Израиле[4].

Примечания[править]