Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Марс (мифология)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Марс
Статуя бога войны Марса (Бранденбургские ворота, Берлин)
 Просмотреть·Обсудить·Изменить
Бог войны и любовник Венеры — Марс — Арес // KunstVIE. История Искусств и Вена [15:10]
Картина «Марс, разоруженный Венерой, и три грации». Художник Жак Луи Давид, работа завершена в 1824 г.

Марс (лат. Mars) — первоначально италийский бог плодородия, растительности и дикой природы; считалось, что он может наслать гибель урожая и гибель скота или отвлечь их. Позже был отождествлён с греческим Аресом и стал богом войны. Первоначально входил в тройку богов, возглавлявших римский Пантеон (вместе с Юпитером и Квирином). По римской легенде, близнецы Ромул и Рем являются его сыновьями (Рея Сильвия родила сыновей от Марса). Поэтому Марс считался покровителем Рима. Богу войны был посвящен храм на Марсовом поле в Риме. В честь Марса назывался месяц Martius в Древнем Риме (март в современном русском языке). Священными животными Марса считаются волк и дятел.

Бога почитали с эпитетами «победитель», «расширитель империи», «миротворец». В западных римских провинциях с образом Марса связывали главных богов территориальных и племенных общин. Именно поэтому некоторые исследователи считали, что ранние римские представления о Марсе как о верховном божестве продолжали жить в народе.

Марс в мифах[править]

Марс был богом войны, но в отличие от греческого Ареса, не войны для убийств и грабежа, а для установления порядка. В частности он способствовал завоеваниям Рима, а в дальнейшем беспокоился о благополучии подчиненных земель, заботясь о богатых урожаях на них и о защите от недоброжелательных соседей. Близкой к Марсу была богиня войны Беллона, но в ее власти находилась война жестокая и опустошительная.

Марс был сыном Юноны и имел жену Нереину, которую считали олицетворением доблести. Он сам участвовал в войнах, помогая римлянам и вредя их врагам. Его повсюду сопровождали божества Павор (Ужас) и Паллор (Страх), а также Виртус (Доблесть) и Хонос (Честь). Первые двое ужасали врагов, другие вдохновляли римлян на подвиги ради родины.

Культ Марса[править]

В разных регионах Италии изначально почитали различных богов плодородия под именами Мамерка, Маворс, Маморс, Марс. Римляне считали, что находятся под особым покровительством своего бога Марса, поскольку он был отцом Ромула — основателя Рима. Сначала Марс был богом земледельцев, от него зависел успешное время сева, Марс боролся с холодом, бурями и злыми духами, которые могли повредить урожаю. Также Марс оберегал пастухов и домашний скот, наблюдал за хозяйствами. Со временем, по мере роста Рима, этот бог получал покровительство над все новыми сферами жизни, в частности стал защитником городских стен и боролся не только с непогодой, но и с враждебными Риму людьми. Это привело к тому, что скоро он стал и богом войны.

Марса часто называли Градивом, что происходит от глагола «увеличивать», поскольку он увеличивает урожай и поголовье стад, или от «шагать», так как Марс шагает впереди победного римского войска. Перед тем как пойти на войну римляне приносили жертвы Марсу и молились у его храма. Марсу жертвовали часть военной добычи в благодарность за победу. В храме Марса-воина сохранялось священное оружие — копье и щиты, один из которых, по преданию, когда-то упал с неба. Перед отправкой на войну римский полководец принимал это оружие и выкрикивал к Марсу: «Марсе, не спи!», чем призывал на всю войну помогать ему. С этим же оружием жрецы выполняли в честь Марса ритуальный танец. Римляне верили, что Марс наказывает и за несправедливые убийства. Первый римский император Август, приемный сын Юлия Цезаря, соорудил после убийства приемного отца в Риме храм Марса Мстителя. В дальнейшем римляне обращались к этому богу с просьбой о мести за несправедливость.

Марс в течение римской истории сохранял свой двойственный характер. Ему как сельскохозяйственному богу служили особые жрецы — Арвалськие братья, а Марсу как богу войны — жрецы Салии. Ему было посвящено несколько праздников в году: в феврале, марте и октябре. Эти праздники открывали и закрывали время военных действий, поскольку в древности зимой обычно не воевали. Целью весенних праздников было заручиться покровительством бога войны перед началом военного сезона, а осенних — поблагодарить за подаренные победы.

Марсу было посвящено священное пустое место — Марсово поле. В древности там проходила пашня на владениях последних римских царей из рода Тарквиниев. Когда царская власть была свергнута, это место превратили в общественную собственность, и было решено никогда больше его пахать, а посвятить Марсу. Официально Марсово поле считалось местностью за городом, хотя фактически находилось внутри Рима. Поэтому там можно было появляться с оружием, что строго запрещалось внутри городской черты, за исключением триумфального шествия победоносной армии. Перед шествием и выступлением в поход армия сначала собиралась на Марсовом поле.

Литература[править]

  • Циркин Ю. Б. Мифы Древнего Рима. — М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2000. — 560 с.
She-wolf suckles Romulus and Remus.jpg
Главные боги

Аполлон Венера Веста Вулкан Диана Квирин Марс Меркурий Минерва Нептун Плутон Церера Юнона Юпитер

Жрецы

Авгуры Августалы Арвальские братья Великий понтифик Весталки Гаруспик Коллегия понтификов Салии Священный царь Фециалы Тиции Фламины Эпулоны

Верования
и ритуалы

Книги Сивилл Праздники (Квинкватрии Консуалии Лемурия Луперкалии Матроналии Нептуналии Паренталии Сатурналии Терентинские игры Цереалии Ювеналии) • Храм Ауспиция

Другие боги,
божества и духи

Аннона Беллона Благая богиня Вагитан Диоскуры Кибела Конс Купидон Лары Оркус Рома Сатурн Сол Теллус Фавн Янус Приап Пенаты

Персонификация

Ангерона Виртус Конкордия Хонос Фортуна Этернитас