Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Материнская среда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Материнская среда — объективная реальность вне ощущений; взаимозависимость, обеспечивающая единство и противоположность явлений материального и идеального мира, источник жизни.

История вопроса[править]

История вопроса представляет собой историю научных позиций по толкованию понятия материализм.

Существуют два толкования латинского materialism: от «MATER» — мать как «материнская среда» и от «RERUM MATERERIALIUM» как «вещество».

Сегодня в научном мире преобладает парадигма второго варианта толкования.

Толкование понятия[править]

В естественных науках[править]

Научный поиск столкнулся с проблемой осмысления понятия эфир. При различии в подходах ученые солидарны во мнении о не тождественности понятий «эфир» и «материнская среда».

В философии[править]

Материнская среда рассматривается через призму преформации (Аристотель) и эпигенеза (Я. Сваммердам).

В теологии[править]

Материнская среда рассматривается как толкование о сотворении мира.

В праксиологии[править]

Материнская среда (праксиология) рассматривается как парная категория: материнская среда (объективная реальность, существующая вне наших ощущений, взаимозависимость) – пространство (место проявления взаимозависимостей). Материнская среда объективна и потому, что она существует как пустота при отсутствии субъектов в принятых характеристиках.

Мы с вами приходим в уже существующий мир и только наполняем его содержанием. Мы и материнская среда не находимся рядом, мы и есть материнская среда, пространство взаимозависимостей. В нём мы проживаем свои жизни, существуем. Этот мир вокруг нас и в нас одновременно. Богатство нашего мира — разнообразие созданных нами пространств! Материнская среда дана человечеству.

Материнская среда позволяет и даёт возможность устанавливать связи и взаимозависимости во всех формах и проявлениях, возможность совершать поступки. В чём же новация праксиологии в подходе к определению материнской среды?

Мы не можем ощущать материнскую среду, напротив — материнская среда своим движением (возмущением) дает возможность ощутить нам тот или иной возмутивший её сигнал раздражителя, команды. Изменения в материнской среде являются для нас источником обрабатываемой информации. Материнская среда обеспечивает взаимозависимость! Материнская среда в каждом конкретном случае имеет свои точные характеристики — в этом понимании материнская среда относительна.

Материнская среда более широкое понятие, чем материя. Это не тождественные понятия. (Абсолют (лат. absolutus — безусловный, неограниченный, безотносительный, совершенный) — это о наличии и отсутствии, факте существования, понимается единым, всеобщим, безначальным, бесконечным.) Не бывает пространства материнской среды. Есть материнская среда в пространстве… Есть пространства в материнской среде (она множественна для пространств и допускает их пересечения и параллельное существование)…

Бытие — как существование.

Материнская среда — относительное, это о взаимозависимости, состоянии покоя; не является тождеством бытию. Материнская среда характеризуется в том числе понятиями «пустота», «хаос».

Материнская среда — Абсолют в аспекте взаимозависимостей Бытия.

Материнская среда включает в себя как механистические принципы познания материального, так и идеальные формы этого процесса. Это не дуалистический подход к пониманию материнской среды. Праксиология в отличие от дуализма Рене Декарта, Иммануила Канта не рассматривает атрибутивным признаком — несводимость друг к другу материального и духовного. Более того, праксиология утверждает о наличии фазовых переходов материального в идеальное и обратно в психике человека. На этом методологическом принципе построены праксиологические методики управления поведением объекта воздействия (как личности, так и групповых по своей форме).

Материнская среда выступает как взаимозависимость идеального и материального. Взаимозависимость — сама порождающая виды энергии в результате обработки сигнала раздражителя. Исследователь никогда не сможет измерить взаимозависимость, он может только определить фазовые переходы, параметры возникающих энергий, увидеть конкретные пространственные направления распространения возникающих энергий (сигналов).

Праксиология рассматривает как гипотезу идею о том, что возникновение органических форм в материнской среде приводит к появлению живых существ с возможностями идеального мышления. В этом отношении жизнь неуничтожима, поскольку с гибелью цивилизаций на их месте и рядом параллельно всегда будут возникать новые в самых невообразимых формах. Таким образом объективно существует только материнская среда, которая даёт возможность к возникновению материального и идеального и их трансформациям в психике. Материнская среда — основа к взаимным переходам материальных и идеальных форм явлений!

Материнская среда является родовым понятием по отношению к категориям материальное-идеальное. В свою очередь, материальное и идеальное — это не противоположности, это абсолютно равнозначные, сменяемые состояния объекта в движении. Сегодня к материальному принято относить не только вещество во всех его агрегатных состояниях, но и в определенной мере результаты, взаимодействия при фазовых переходах: электромагнитные, магнетизмы.

Литература[править]

  • Ацюковский В.А. Критический анализ основ теории относительности: аналитический обзор. 2-е изд. М.: Научный мир, 2012. 139 с.
  • Егоров Е.Д. Праксиология. Общая теория. — М.: Юстицинформ., 2021. 503 с. ISBN 978-5-7205-1736-6
  • Кузнецов А.В. Эволюция понятия материи в философском и естественно научном знании: От мифа к науке нового времени: дис. … канд. филос. наук: 09.00.08. СПб., 2005. 161 с.
  • Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм // ПСС. Т. 18. С. 131.
  • Махов Б.Ф. «Мировой эфир» Д.И. Менделеева и его место в периодической системе // Фундаментальные исследования. 2008. № 3. Раздел «Химические науки». С. 25–28.
  • Хайдеггер М. Бытие и время. / Перевод с немецкого В. В. Бибихина.. — М: Ad Marginem, 1997.