Матиас Бругман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Матиас Бругман

Mathias Brugman.JPG



Дата рождения
3 января 1811 года
Место рождения
Новый Орлеан, США
Дата смерти
30 сентября 1868 года



Звание
Дивизионный генерал


Сражения/войны
Антииспанское восстание на Пуэрто-Рико




Матиас Бругман (исп. Mathias Brugman Duliebre, Mathias Bruckman) — один из лидеров неудавшейся революции за независимость Пуэрто-Рико против Испании[1].

Биография[править]

Родился 3 января 1811 года в Новый Орлеан в Луизиане в семье сефарда Пьера Бругмана, выходца из Кюрасао, и Изабель Дулиебре, которая была родом из Пуэрто-Рико. Семья Бругман переехала в Пуэрто-Рико и поселилась в городе Маягуэс, где Матиас познакомился и женился на Ане Марии Лаборде. Он открыл колмадо (продуктовый магазин), который оказался довольно успешным.

Тем не менее, он резко критиковал политику Испании на острове.

В его продуктовом магазине люди обычно встречаются ежедневно, чтобы обсудить политику. В конце концов Бругман подружился с землевладельцем Мануэлем Рохасом и его братом Мигелем и вместе с их сыном Гектором присоединился к ним в заговоре с целью спровоцировать восстание против Испании. Вместе с группой других патриотов они образовали революционные комитеты. Эти комитеты были созданы в основном в городах западного побережья Пуэрто-Рико. В Маягуэсе был создан первый революционный комитет. Бругман использовал свой магазин в качестве штаб-квартиры.

23 сентября 1868 года началась революция, получившая наименование Грито де Ларес (Grito de Lares — «крик [города] Лареса»). Революционеры объявили Пуэрто-Рико свободной «Республикой Пуэрто-Рико». Бругман был членом ревкома и был назначен генералом.

Восстание, однако, было быстро подавлено.

Матиас Бругман, его сын Эктор и Бальдомеро Баурер (товарищ-революционер) ушли в подполье. 30 сентября 1868 года рабочий фермы Франсиско Киньонес, работавший на плантации Асунсьон, оказавшийся предателем, выдал их испанцам.

Казнён вместе с сыном 30 сентября 1868 года в Яуко, Пуэрто-Рико.

Источники[править]