Матри

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Матри (англ. Matri, Matrites, ивр. מַּטְרִי) — род племени Биньямина, к которому принадлежал царь Саул[1].

Общие сведения[править]

Матри были одним из нескольких древних израильских кланов из колена Вениамина. Это был род семьи царя Саула. В Библии они упоминаются только один раз: когда израильтяне выбрали своего первого царя, жребий пал на клан Матри. Больше о них ничего достоверно не известно.

Более поздние мидраши, прослеживающие полную родословную Мордехая вплоть до Саула и от него до Вениамина, не включают никого по имени Матар или Матри. Возможно, это отражает еврейскую традицию, согласно которой семья Саула была принята в этот клан, несмотря на то, что она не была прямыми потомками прародителя и тезки клана. Зеев Эрлих предположил, что клан проживал на территории нынешнего Хирбет аль-Матари, поскольку это место находится недалеко от Кефиры, которая была одним из городов Гаваонитян на территории Вениамина, и известно, что семья Саула имела с ними связи.

Вениаминиты в южном царстве Иуды были ассимилированы более могущественным коленом Иуды и постепенно утратили свою идентичность. Но в диаспоре род Саула ещё долго существовал, породнившись с царскими родами Персии.

Источники[править]

  1. I Сам., 10, 21