Мать (фильм, 2023)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мать

англ. The Mother
Жанр
боевик, триллер
Режиссёр
Ники Каро
Продюсер
*Миша Грин
Автор сценария
*Миша Грин
Дистрибьютор
Netflix
Длительность
118 мин


Страна
*США США
Язык
английский испанский
Год
2023




«Мать» (англ. The Mother) — американский боевик 2023 года, снятый режиссером Ники Каро по сценарию, написанному Мишей Грином, Андреа Берлоффом и Питером Крэйгом. В фильме снимались Дженнифер Лопес, Джозеф Файнс, Люси Паэс, Омари Хардвик, Пол Рейси и Гаэль Гарсиа Берналь. Фильм рассказывает о бывшем оперативном сотруднике армии США в исполнении Лопес, которая вместе с агентом ФБР пытается спасти свою дочь-подростка из плена. Фильм вышел в прокат 12 мая 2023 на платформе Netflix и получил неоднозначные отзывы критиков.

Сюжет[править]

Военный оперативник армии США, известная зрителю как Мать, организует сделку по контрабанде оружия между бывшим капитаном Особой воздушной службы капитаном Адрианом Ловеллом и контрабандистом оружия Гектором Альваресом. После романтических отношений с обоими героями она оказывается беременной. Узнав, что они занимаются торговлей детьми, Мать сообщает об этом ФБР.

Пока специальный агент ФБР Уилльям Круз допрашивал главную героиню в конспиративной квартире, на них нападает Ловелл. Он ранит Круза и убивает остальных агентов ФБР. Мать спасает Круза и делает бомбу замедленного действия. Ловелл застает ее в ванной комнате и ранит ножом прямо в живот, затем она отключается и раздается взрыв. В больнице, сразу после этого, у Матери преждевременно рождается ребенок.

Спецагент Элеанор Уилльямс сообщает Матери, что тело Ловелла так и не нашли и что ее новорожденную дочь отдадут в приемную семью в целях защиты. Понимая, что с ней ребенку всегда будет грозить опасность, она все-таки отказывается от родительских прав. Мать выдвигает Крузу три условия: ребенок будет жить самой обычной жизнью, Мать будет получать фото дочери каждый ее день рождения и Круз должен сообщить ей, если ее дочь окажется в опасности. Главная героиня переезжает в одинокую хижину на Аляске, где живет ее бывший сослуживец Джонс.

Спустя 12 лет Круз встречается с Матерью в Огайо. Он сообщает, что они нашли фото ее дочери Зои, когда несколько людей Альвареса были задержаны в Мексике. Это навело Круза на мысль, что Альварес вышел на след Матери. Пока они вместе следят, как Зои играет в парке, люди Альвареса похищают девочку. Мать успевает убить несколько приспешников Альвареса и укрывается с Крузом от полицейских. Ее напарник думает, что Зои похитили для выкупа, но она уверена, что это лишь повод выманить ее из укрытия.

Они отправляются в Гавану в надежде узнать, где находится Зои. Мать и Круз ловят Тарантула, лейтенанта Альвареса, который на допросе говорит, что Зои находится в доме Альвареса на «Плантации». Они проникают в тщательно охраняемое убежище контрабандиста и спасают Зои. Затем Мать убивает Альвареса.

На пути домой Зои догадывается по тому, как героиня Лопес смотрит на нее, что она и есть ее настоящая мать. Однако Мать решает оставить все как есть и велит Крузу отвезти девочку к ее приемным родителям. Внезапно Ловелл перехватывает их по дороге, но Мать спасает девочку и убегает вместе с ней. Ловелл в гневе убивает Круза.

Мать понимает, что дома Зои будет в опасности, и берет ее с собой на Аляску. Со временем она обучает девочку навыкам выживания, самообороны и стрельбе. Они начинают сближаться, но, когда Мать узнает, что за ними идет Ловелл с группой наемников, она решает оставить Зои с Джонсом. Зои расстраивается из-за того, что ее мать снова покинула ее. Она встречается с Джонсом, который советует ей судить о матери по ее поступкам, а не по словам. Девочка находит письмо матери, в котором та объясняет, что все, что она делала, было ради Зои. Тогда она решает вернуться в домик и помочь своей матери.

Во время финальной битвы Мать убивает всех приспешников Ловелла и наконец встречается с ним лицом к лицу. Ловелл одолевает Мать и пытается убежать с Зои, но главная героиня подстреливает в него. Она возвращает Зои в приемную семью. Теперь, когда больше не нужно скрываться, она присматривает за дочерью на расстоянии.

В ролях[править]

  • Дженнифер Лопес — Мать
  • Люси Паэс — Зои
  • Омари Хардвик — Уилльям Круз
  • Джозеф Файнс — Адриан Ловелл
  • Гаэль Гарсиа Берналь — Гектор Альварес
  • Пол Рэйси — Джонс
  • Джесси Гарсия — Тарантул
  • Ивонн Сенат Джонс — Соня
  • Иди Фалько — спецагент Элеанор Уилльямс

Создание фильма[править]

В феврале 2021 года на сайте Deadline Hollywood сообщили, что Дженнифер Лопес присоединится к актерскому составу фильма под режиссурой Ники Каро, сценарий напишут Миша Грин и Андреа Берлофф, дистрибьютором выступит стриминговая платформа Netflix[1].

В сентябре 2021 года стало известно, что в фильме также снимутся Джозеф Файнс, Гаэль Гарсия Берналь, Пол Рэйси и Люси Паэс[2]. В октябре того же года к актерскому составу присоединились Джесси Гарсия и Ивонн Сенат[3].

4 октября 2021 года стартовали съемки фильма в Ванкувере[4][5]. 11 января 2022 года съемки были приостановлены в связи со вспышкой нового штамма COVID-19[6].

В марте 2022 года проводились съемки на испанском острове Гран-Канария, а именно в городе Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, который на экране заменяет.[7]

Релиз[править]

Фильм «Мать» вышел в прокат на платформе Netflix 12 мая 2023 года[8]. По данным Samba TV, в США за первые выходные в прокате картину посмотрело 2,8 миллиона человек[9].

Критика[править]

Согласно данным сайта-агрегатора рецензий Rotten Tomatoes, 43 % критиков положительно оценили фильм. Его средний рейтинг составляет 5.1/10. По мнению критиков, "«Мать» — это хорошая возможность увидеть Дженнифер Лопес в образе героя боевика, несмотря на то, что он опирается на жанровые клише"[10]. На сайте Metacritic фильм получил 45 баллов из 100 по мнению 26 критиков[11]. Газета The Guardian дала фильму лишь одну из пяти звезд, назвав его «ужасно шаблонным и бессмысленным».

Источники[править]

  1. D'Alessandro, Anthony Jennifer Lopez To Star & Produce Action Pic 'The Mother' At Netflix, Niki Caro In Talks To Direct (February 1, 2020). Проверено 1 февраля 2021.
  2. Rubin, Rebecca Joseph Fiennes, Gael Garcia Bernal and Omari Hardwick Join Jennifer Lopez in Netflix's Assassin Thriller 'The Mother' (Exclusive) (22 September 2021). Проверено 24 сентября 2021.
  3. Grobar, Matt The Mother: Jesse Garcia & Yvonne Senat Jones Board Netflix's Jennifer Lopez Action Pic (October 13, 2021). Проверено 13 октября 2021.
  4. The Mother (page 2). Проверено 8 октября 2021.
  5. Buontempo, Fabiana Jennifer Lopez Is Unrecognizable While Filming a Scene for Her New Netflix Thriller (October 7, 2021). Проверено 8 октября 2021.
  6. Lainey. Ben Affleck and Jennifer Lopez have unplanned reunion in LA after COVID outbreak halts production on JLo's film, The Mother (11 января 2022 года).
  7. Netflix movie The Mother with Jennifer Lopez, wraps up filming on location on Gran Canaria. The Canary News (March 24, 2022). Проверено 5 октября 2022.
  8. Pulliam-Moore, Charles Netflix's 2023 movie lineup is looking kind of lean (2023-01-18). Проверено 18 января 2023.
  9. Campione, Katie The Mother Captures 2.8M US Households Over Debut Weekend On Netflix, Besting Glass Onion & Murder Mystery 2, Samba TV Says (2023-05-15). Проверено 15 мая 2023.
  10. The Mother (2023). Fandango Media. Проверено 11 июня 2023.
  11. The Mother (2023) Reviews. Fandom, Inc.. Проверено 11 июня 2023.

Ссылки[править]

[]
Фильмы Ники Каро
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Мать (фильм, 2023)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Мать_(фильм,_2023)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»