Маяка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Маяка




Основание
2009



Расположение
Россия Россия: Новосибирск, Новосибирская область.
Ключевые фигуры
Руководитель проекта Александр Напорчук, исполнительный директор Александр Костин, финансовый директор Кирилл Колодезный.









Сайт
mayaka.me

Маяка — компания, предоставляющей телекоммуникационные услуги в социальных сетях и сайтах знакомств. Компания расположена в Технопарке Новосибирского Академгородка. Руководителем проекта является Александр Напорчук, исполнительный директор Александр Костин, финансовый директор Кирилл Колодезный.

История[править]

Компания основана в 2009 году. Создание компании послужило объединение людей c опытом работы в сферах интернет, ip-телефонии, мобильной связи, интернет-коммерции, проектированием коммуникационных приложений. Обладая разносторонними ресурсами, основатели решили объединить свой опыт для дальнейшего развития в среде интернет-монетизации. Команда проекта Mayaka сформировалась в ноябре 2010. В то время проект находился на стадии идеи, но участники активно приступили к его разработке. В течение нескольких месяцев был создан рабочий прототип, с которым команда приняла участие в конкурсах и конференциях, проводимых на базе Технопарка Новосибирского Академгородка и Новосибирского Государственного Университета, где завоевала призовые места. В январе 2011 проект Mayaka прошел экспертную оценку комиссии Технопарка, после чего ему был присвоен статус резидента Бизнес-инкубатора Технопарка Новосибирского Академгородка, это способствовало выходу компании на более высокий уровень и открытие более широких возможностей для деятельности. На данный момент компания занимается разработкой сервиса социальных напоминаний Remambа.

Награды и достижения[править]

Отдельный приз в номинации «Перспективный стартап-проект года», учрежденный Союзом маркетологов России. По их мнению продукт MAYAKA — «Голосовые сервисы», ООО «Диал Групп» стал лучшим проектом.

Александр Напорчук стал победителем всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России» — по Новосибирской области в номинации «Успешный старт».

Финалист ярмарки IT-стартапов IV Сибирского Форума «Индустрия Информационных систем».

Финалист открытого конкурса инновационных проектов в сфере интернет-технологий.

Приз зрительских симпатий лучшему проекту на открытом конкурсе инновационных проектов в сфере интернет-технологий.

Лучший проект ярмарки стартапов AP-Start в секции «Информационные технологии».

Продукты[править]

Mayaka — первый сервис для сферы знакомств и общения, позволяющий звонить и отправлять SMS-сообщения и MMS-подарки любому пользователю прямо на сотовый, не зная его номера телефона.

Ремамба — бесплатный сервис напоминаний, сделанный в виде приложений в социальных сетях, где пользователи имеют возможность напомнить друг другу о делах, которые боятся забыть.

Ссылки[править]