Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Медаль Покрышкина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль Покрышкина
Медаль Покрышкина (лента).pngМедаль Покрышкина.png
СтранаРоссия
Субъект федерацииFlag of Novosibirsk oblast.svg Новосибирская область
ТипМедаль
Статусвручается
Статистика
Дата учреждения21 марта 2013 года
Очерёдность
Старшая наградаЗнак отличия «За заслуги перед Новосибирской областью»

Медаль Покрышкинарегиональная награда Новосибирской области учреждённая Постановлением губернатора Новосибирской области от 21 марта 2013 года № 54 «О медали Покрышкина»[1].

Приурочена к празднованию 100-летия со дня рождения знаменитого лётчика-аса Великой Отечественной войны — маршала авиации А. И. Покрышкина.

Статут медали[править]

Медалью Покрышкина награждаются граждане Российской Федерации, преимущественно жители города Новосибирска и Новосибирской области, за активное участие в военно-патриотическом воспитании граждан, личный большой вклад в поддержание боевой готовности, в увековечивание памяти воинов-сибиряков, в развитие авиации и космонавтики.

Лицам, представленным к медали Покрышкина, в торжественной обстановке, губернатором Новосибирской области или другим лицом по его поручению, вручается медаль и удостоверение к медали с подписью и печатью губернатора.

Правила ношения[править]

Медаль носится на левой стороне груди и располагается после государственных наград Российской Федерации и знака отличия «За заслуги перед Новосибирской областью».

Описание медали[править]

Реверс медали Покрышкина
Комплект медали Покрышкина с удостоверением

Медаль Покрышкина имеет форму круга диаметром 32 мм.

На аверсе медали глянцевое рельефное изображение памятника трижды Герою Советского Союза Покрышкину А.И. В верхней части медали по окружности располагается надпись заглавными буквами - МАРШАЛ АВИАЦИИ ПОКРЫШКИН А.И.

На оборотной стороне медали слева и справа симметрично друг другу изображены две лавровые ветви с высотой стебля от основания до начала первого листа 3 мм. Посередине располагается надпись ЗА ДОБЛЕСТНОЕ СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ заглавными буквами, под надписью расположены три звезды. В верхней части оборотной стороны медали расположено рельефное изображение самолета МИГ-3. В нижней части располагается порядковый номер.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой из искусственного шелка. На ленте расположены полосы голубого, красного и белого цвета. С тыльной стороны колодка снабжена булавкой с фиксатором.

Награждённые медалью[править]

Источники[править]

Ссылки[править]