Международный институт экономики и финансов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международный институт экономики и финансов НИУ ВШЭ
МИЭФ
Международное названиеICEF - International College of Economics and Finance
ДевизMultum in parvo
Год основания1997
Студентыболее 700
Юридический адресМосква, ул. Шаболовка д. 26
РасположениеФлаг России Москва
Сайтwww.icef.hse.ru , www.icef.ru

Международный институт экономики и финансов основан в 1997 году как автономное подразделение Высшей школы экономики в сотрудничестве с Лондонской Школой Экономики и Политических наук.

МИЭФ был создан и работает с финансовой поддержкой ведущих российских банков и компаний, таких как Сбербанк, Внешторгбанк, ВТБ 24, Газпромбанк, Внешэкономбанк, BP и других.[1][2].

Программа двух дипломов[править]

Успешно выполнивший четырехлетнюю программу бакалавра студент получает два диплома: диплом ГУ-ВШЭ и диплом Лондонского университета[3]. Программа МИЭФ включает в себя как стандартные предметы «Вышки», так и Внешней программы ЛШЭ. Несмотря на это, количество изучаемых предметов здесь меньше, чем обычно бывает в других российских ВУЗах, но изучаются студентами они более глубоко. В начале второго года обучения все студенты, успешно сдавшие международные экзамены Collegeboard Advanced Placement (APT, сокр.) и IELTS, становятся студентами Внешней программы Лондонского университета; к этому времени студенты должны определиться, на какой из пяти предложенных специализаций будут учиться:

  • Экономика и Финансы
  • Банковское дело и Финансы
  • Экономика
  • Экономика и Менеджмент
  • Бухгалтерский учет и Финансы (с 2013 года)
  • Математика и Экономика (с 2013 года)

В редких случаях студент может получить лишь один диплом (НИУ-ВШЭ или Лондонского университета), если он выполнит требования лишь одной программы. Многие выпускники после получения 2-х дипломов уезжают учиться и/или на временную работу за рубеж (преимущественно в Великобританию).

Экзамены[править]

Вступительные экзамены[править]

До 2008 года прием в МИЭФ осуществлялся через вступительные экзамены ГУ-ВШЭ по математике, русскому, английскому языку. Школьники также могли поступить через Всероссийскую Олимпиаду по Экономике, Межрегиональную Межпрофильную Олимпиаду ГУ-ВШЭ и ЕГЭ. В данный момент поступить в МИЭФ могут абитуриенты, набравшие определенное количество баллов по ЕГЭ по математике, русскому и иностранному языкам, победители и призеры вышеупомянутых олимпиад. На места, оплата обучения на которых полностью обеспечивается организациями-донорами МИЭФ, могут претендовать только победители Всероссийской олимпиады по экономике или математике.

Внешние и внутренние экзамены МИЭФ[править]

Студенты МИЭФ обучаются по единой программе двойных дипломов, включающей все необходимое для «вышкинской» и лондонской учебных программ. Внутренние экзамены проводятся в МИЭФ четыре раза в год. Два из них — так называемые моки (eng. «mock») — репетиционные экзамены, проводимые в октябре-ноябре и марте-апреле; в декабре-январе и мае-июне проводятся сессии. Большинство внутренних экзаменов, как и внешние, проводятся на английском языке. Итоговые оценки за год выставляются как средневзвешенные оценок внешних экзаменов и оценок за работу в течение года, включая "моки" и январские экзамены МИЭФ.

Внешние экзамены Collegeboard AP и IELTS проводятся в конце первого учебного года. Ни апелляции, ни просмотр работ по ним не предусмотрены.[4] Экзамены Лондонского Университета (сокр. UoL) проводятся в конце каждого учебного года, начиная со второго года обучения.

Бакалавриат: учебный процесс[править]

Первый год обучения[править]

Поступив в МИЭФ, студенты-первокурсники еще не являются полноценными студентами Внешней программы Лондонского университета. Особенность первого года обучения здесь заключается в том, что список изучаемых предметов, в отличие от других факультетов «Вышки», значительно сокращен. Например, в МИЭФ на первом курсе не изучают линейную алгебру; этот предмет входит в обязательный список предметов второго курса. В данный период времени студенты активно готовятся к международным экзаменам Collegeboard AP Calculus AB (Математический анализ), AP Statistics (Теория вероятностей и основы статистики), AP Micro/Macroeconomics (Микро/макроэкономика) и IELTS (Английский язык), чтобы поступить в Лондонский Университет (ЛУ) и продолжить обучение в МИЭФ. Экзамены AP оцениваются по пятибальной шкале, от одного до пяти. Следует заметить, что при подаче документов в ЛУ, экзамены по микро и макроэкономике расцениваются как один. Если студент неудачно сдает хотя бы один из них, то за экономику в целом выставляется неудовлетворительная оценка. По крайней мере по двум предметам из трех нужно получить три или более баллов из пяти. Экзамен IELTS сдается в июне, но возможно сдать его и заранее[5].

В общем[править]

Изучение всех предметов проходит преимущественно на английском языке. Учебный процесс в МИЭФ включает в себя лекции, семинары, самостоятельную работу студентов, практические занятия в компьютерных классах. Большую роль в общении преподавателей и студентов играет Информационная система МИЭФ, в которой размещено большое количество оригинальных учебных материалов. Значительное количество учебных материалов, в том числе онлайн, предоставляет Лондонский университет. [6]

Магистерская программа[править]

Магистерская программа Международного института экономики и финансов «Финансовая экономика» была открыта в 2007 году совместно с ЛШЭ, при поддержке вышеперечисленных компаний. Учиться на магистра в МИЭФ могут бакалавры и специалисты, свободно владеющие английским языком, высшей математикой и экономической теорией. Обучение ведется преимущественно на английском языке.

«Цель магистерской программы „Финансовая экономика“ — готовить специалистов, владеющих современной экономической теорией и навыками ее использования в быстро меняющейся финансовой среде, способных работать на уровне современных мировых требований».

— Официальный сайт ГУ-ВШЭ, раздел «МИЭФ» [7]

По окончании обучения выпускник получает:

  • Государственный диплом ГУ-ВШЭ (магистр, направление «Экономика»)
  • Письмо-сертификат ЛШЭ как подтверждение соответствия выпускника международным стандартам[8]

Студенческая жизнь[править]

В МИЭФ много студенческих клубов и организаций, помогающих развить студенту так называемые «soft skills» — навыки командной работы, инициативность, организаторские способности и т. п.

  • ICEF Economic Review — студенческая газета
  • Английский театр
  • ICEF Outreach — благотворительный клуб
  • Keystone — сообщество, объединяющее студентов, желающих работать в сфере финансов
  • Кейс клуб
  • Корпоративы — организация студенческих мероприятий МИЭФ
  • Спортивный актив МИЭФ
  • Клуб «Что? Где? Когда?»
  • и другие[9]

Источники[править]

  1. редакторы ГУ-ВШЭ "Буклет о МИЭФ" // 2009 : Ежегодная. — Москва, РФ: "ГУ-ВШЭ", 2009.
  2. Интервью с руководителем магистерской программы МИЭФ «Финансовая экономика» — Магистерская программа «Финансовая экономика» : Государственный университет — Высшая школа экономики
  3. редакторы ГУ-ВШЭ "Что нужно знать о МИЭФ" // 2009 : Ежегодная. — Москва, РФ: "ГУ-ВШЭ", 2009. — С. 3.
  4. редакторы ГУ-ВШЭ "Что нужно знать о МИЭФ" // 2009 : Ежегодная. — Москва, РФ: "ГУ-ВШЭ", 2009. — С. 13, 14.
  5. ICEF.ru / Учебные материалы
  6. редакторы ГУ-ВШЭ "Что нужно знать о МИЭФ" // 2009 : Ежегодная. — Москва, РФ: "ГУ-ВШЭ", 2009. — С. 11.
  7. Официальный сайт ГУ-ВШЭ, раздел «МИЭФ»
  8. http://ma.hse.ru/fin_ec
  9. редакторы ГУ-ВШЭ "Что нужно знать о МИЭФ" // 2009 : Ежегодная. — Москва, РФ: "ГУ-ВШЭ", 2009. — С. 17.
 
Руководство
и преподаватели

президент А. Н. Шохин • научный руководитель Е. Г. Ясин • ректор Я. И. Кузьминов
первые проректоры: Л. М. ГохбергВ. В. РадаевА. Т. ШамринЛ. И. Якобсон
проректоры: С. В. АлексашенкоГ. Г. КанторовичА. А. КаспржакС. Ю. РощинБ. Л. РудникМ. М. Юдкевич
заместитель научного руководителя Л. Л. Любимов
деканы: Вадим Виноградов
преподаватели: Ольга Жукова

Факультеты

историифилософииМИЭФМИЭМгосударственного и муниципального управленияменеджмента (отделение логистики) • историибизнес-информатики (отделение прикладной математики и информатики) • гуманитарных наукмедиакоммуникаций

Кампусы

Нижний-НовгородПермьСанкт-Петербург

Институты

Институт развития образованияИнститут демографииИнститут гуманитарных историко-теоретических исследованийЦентр развития

Подразделения

Культурный центрИздательский домБукВышкаВысшая школа журналистикиШкола дизайна

Олимпиады

Межрегиональная многопрофильная олимпиада школьниковОлимпиада для студентов и выпускников вузовИнтернет-олимпиада школьников

Конференции

Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества

Журналы

Бизнес-информатикаБизнес. Общество. ВластьВестник международных организаций: образование, наука, новая экономикаВопросы государственного и муниципального управленияГОСЗАКАЗ: управление, размещение, обеспечениеДемоскоп WeeklyЖурнал исследований социальной политикиКорпоративные финансыЛогосМир РоссииМОДУЛЬ@hse.ruОрганизационная психология. Электронный журналОтечественные запискиПраво. Журнал ВШЭПсихология. Журнал ВШЭРоссийская экономика: прогнозы и тенденцииСоциологическое обозрениеТруды молодых исследователей по сравнительному правуФорсайтЭкономический журнал ВШЭЭкономическая социологияЭкономика в школеMoscow Mathematical Journal

См. также

Национальный исследовательский университетНациональная премия по прикладной экономикеЭкономический журнал