Международный русский совет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международный русский совет
Общие сведения
ТипФонд
Год основания2020 год
РасположениеСтамбул, Турция
Участники
Ключевые фигурыК. Зильберштейн (Председатель совета директоров),
Е. Шапиро (Директор по соц. проектам)
Деятельность
Сфера деятельностиПрава коренных народов
Контакты
Веб-сайтi-russian.org

Международный русский совет (МРС, англ. International Russian Council, IRC) — российско-турецкий международный фонд, изучающий проблемы самоидентификации коренных народов России.

Миссия и задачи[править]

Основная цель деятельности Международного русского совета — поддержка национальной самоидентификации и развитие национальных культур, и создание условий для уважительного и гармоничного сосуществования всех народностей на территории России. Среди задач МРС — расширение знаний и понимания национальных проблем и поиску путей их решения, профилактика сепаратизма, а также предотвращение дискриминации по этническому признаку[1].

Деятельность[править]

История «Международного русского совета» началась в 2012 году в городе Санкт-Петербурге. Члены сетевой группы из числа учёных и общественных активистов создали дискуссионный клуб, который стал предшественником МРС. В 2020 году некоммерческий фонд был официально зарегистрирован в Стамбуле, Турция[2]. Основные направления деятельности МРС:

  • Научно-исследовательская работа;
  • Взаимодействие с национально-культурными автономиями регионов;
  • Организация публичных мероприятий и конференций;
  • Работа со СМИ для привлечения общественного внимания.

Наиболее значимые мероприятия, реализуемые и планируемые МРС:

  • Изучение и анализ проблем сепаратистских настроений в России в срезе регионов;
  • Исследование дискриминации меньшинств в России: анализ причин, последствий и способов борьбы с дискриминацией на основе положений международного права и национальных законов;
  • Исследование проблем национальной самоидентификации в России: цели, мотивы, стереотипы, их влияние на конфликты и протестные настроения;
  • Издание альманаха статей «Вместе»;
  • «Дни региональных культур» — ознакомление жителей разных регионов с культурой и традициями национальных меньшинств;
  • «Дни толерантности» — обучение студентов навыкам уважительного межнационального общения;
  • Международная конференция IRC[3].

В своей деятельности МРС поддерживает партнерские отношения с Европейским центром конституционных прав и прав человека[en], Фондом «Открытое общество», Международный центром «Культурный мост», Институтом Центрально-Азиатских Исследований, Международным центр по изучению меньшинств и межкультурных отношений, Обществом по сохранению языков, находящихся под угрозой исчезновения и другими организациями[4].

Критика[править]

Медиапроект «Idel.Реалии» татаро-башкирской службы Радио «Свобода» подвергало критике организацию за неинформативный сайт, плохую организацию конференций и малое число публикаций у руководителя. Кроме того, высказывалось предположение о работе совета в интересах компании «Норильский Никель»[5].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Сайт организации
  2. Aleksandra Kuczyńka-Zonik Międzynarodowe organizacje rdzennej ludności Rosji // Polityka i Społeczeństwo nr 4 (19). — 2021. — ISSN 1732-9639.
  3. Конференция IRC2023
  4. Отчетность
  5. https://www.idelreal.org/a/32346179.html