Международный турнир юных математиков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип турнира 2011 года

Международный турнир юных математиков (англ. International Tournament of Young Mathematicians) — международное командное соревнование среди школьников, в котором учащиеся должны не только решить сложные исследовательские задачи, но и выступить с защитой своих работ, а также оценить решения других команд.

Турнир состоит из нескольких раундов, называемых обычно боями. В каждом бою каждая команда докладывает ровно одну свою задачу.

Подготовка к турниру[править]

Приблизительно за три месяца до начала турнира Организационный Комитет отбирает 10-12 интересных математических исследовательских задач. Особенностью этих задач является тот факт, что, во-первых, правильные подходы к их решению порой неизвестны даже авторам задач, а во-вторых, эти задачи не могут быть решены «полностью» — всегда имеется возможность поискать новое обобщение или предложить новое направление для исследования.

Команды, состоящие из 4-6 человек, желающие принять участие в турнире, приступают к решению этих задач. Все полученные результаты оформляются по определённому образцу и отправляются в электронном виде в формате PDF в Организационный комитет за несколько дней до турнира.

Подготовка к бою[править]

Жеребьёвка

За несколько дней до боёв происходит жеребьёвка, на которой определяется, какую задачу будет докладывать каждая команда. Для этого капитаны команд не глядя вытаскивают пронумерованные кубики из специального мешка — номер на кубике соответствует номеру задачи. Согласно регламенту турнира, от нескольких задач можно отказаться, в этом случае капитан перетягивает жребий.

После жеребьёвки все команды получают «письменные материалы» — напечатанные решения задач, с которыми будут выступать команды.

Каждой команде необходимо перед боем подготовить презентацию собственной работы, а также ознакомится с решениями других команд. На каждое решение, кроме своего, пишется рецензия, в которой отмечаются основные результаты работы, полученные выводы, а также ошибки и неточности. Также готовятся и устные выступления по решениям других команд.

Бои[править]

Турнир-2011. Финал

В бою обычно участвует от 3 до 5 команд (чаще всего 4). Соответственно, бои состоят из нескольких (от 3 до 5, в зависимости от количества участников) раундов. На каждом этапе представитель одной команды исполняет роль докладчика (The Reporter), представитель другой — роль оппонента (The Opponent), представитель третьей — роль рецензента (The Reviewer), представителя оставшихся команд (если команд больше трёх) являются наблюдателями (The Observers).

Первым выступает докладчик. Ему нужно доложить основные итоги своей работы, продемонстрировать свои полученные результаты.

Следующим выходит оппонент. Он может задать несколько вопросов докладчику по его решению, после чего должен отметить как положительные черты работы (интересные результаты, хорошие идеи, неординарные подходы к решению), так и погрешности, ошибки и неточности.

После оппонента выступает рецензент, который имеет право задавать вопросы и докладчику, и оппоненту. В его задачи входит оценка работы докладчика, работы оппонента и состоявшейся дискуссии.

Наблюдатели имеют возможность высказаться, если считают, что некоторый важный момент был упущен всеми выступившими участниками. Впрочем, наблюдатели могут отказаться от выступления.

Затем свои вопросы могут задать члены жюри. Вслед за этим раунд заканчивается.

Всего за бой каждая команда успевает побыть во всех возможных ролях.

Оценивание[править]

Выставление оценок. Турнир 2010 года

После каждого боя происходит оценивание. На каждом бою присутствует жюри, приглашённое Организационным Комитетом. Они выставляют оценки. За доклад максимальная оценка — 10, за оппонирование и рецензирование — 6, за письменные рецензии — 4. Наблюдение — единственное действие, за которое можно получить отрицательные оценки, за него можно ставить от −2 до 4. Максимальная и минимальная оценка не учитываются, все остальные суммируются. Оценки докладчика умножаются на 3, оценки за устное оппонирование умножаются на 2. После всех раундов суммируются общие оценки за бой. Команда, набравшее максимальное количество очков, считается победившей в бою.

История[править]

Международные турниры юных математиков проводятся с 2009 года. Они были созданы по аналогии с International Young Physicists' Tournament, схожим соревнованием по физике, проводившемся с 1988 года.

Участники, руководители, члены жюри первого турнира юных математиков

Первый турнир проходил с 27 июня по 3 июля 2009 года во Франции, в городе Орсей (Orsay). В турнире приняли участие две французские, две болгарские, одна белорусская и одна русская команды. Первое место поделили команды Франция 2 и Беларусь, второе место заняла Франция 1, третье место досталось Болгарии 2.

Второй турнир также проходил в городе Орсей, с 24 июня по 1 июля 2010 года. В турнире приняли участие три французские команды, и по одной из Болгарии, Беларуси, Германии и России. Первое место досталось команде Германии, второе заняла команда Франция 1, третье место поделили Франция 3 и Беларусь.

Третий турнир проходил в Минске (Беларусь) с 30 июня по 7 июля 2011 года. В турнире приняли участие четыре команды: из Беларуси, Германии, России и Франции. Белорусские и французские школьники в результате разделили первое место, команде Германии досталось второе место, россияне оказались третьими.

Ссылки[править]