Международный хакатон проекта «Цифровой прорыв»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международный хакатон проекта «Цифровой прорыв»
Расположение
СтранаФлаг России Россия
Местонахождениеочно в Мастерской управления Сенеж
онлайн по всей стране
Деятельность
Вид выставкиХакатон
ОрганизаторМинистерство экономического развития Российской Федерации
Сайтhttps://hacks-ai.ru/hackathons.html?eventId=969092


Междунаро́дный хакато́н прое́кта «Цифрово́й проры́в» — соревнование, в ходе которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения в командах решают кейс на время.

Организатором выступает Министерство экономического развития Российской Федерации[1].

В 2023 году проходит с 23 по 25 ноября. Церемония награждения пройдёт 26 ноября на Международной выставке-форум Россия на ВДНХ в Москве[2].

2023 год[править]

Хакатон входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

Хакатон соберёт более 2000 специалистов из России, Китая, Киргизии, Казахстана, Сербии, Украины и США по анализу данных и машинному обучению. Призовой фонд составляет 10 миллионов рублей. Команда занявшее первое место получит 500 тысяч рублей, второе — 300 тысяч, третье — 200 тысяч[3].

Мероприятие будет проведено в гибридном формате, объединяющем очные встречи в «Мастерской управления Сенеж» и ИТ-хабах по всей стране, а также возможность участия онлайн. Участникам

«В 2023 году окружные хакатоны прошли в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Новосибирске, Сочи, Перми и Ставрополе. В них более 9000 участников решили уже 50 задач. Рост запроса на квалифицированные кадры, конечно, сопровождается высокой потребностью создавать и внедрять решения по искусственному интеллекту и машинному обучению в деятельность компаний и ведомств. Международный хакатон «Цифрового прорыва» – это первое соревнование такого уровня в истории проекта. Помимо участников из России к нам присоединились разработчики из Китая, Сербии, Киргизии, США и других стран», – первый заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.


Команды, которые состоят из 3—5 человек, должны в течение 48 часов найти решение 10 реальным задачам, представленными крупными компаниями и ведомствами, среди которых[4]:

Минприроды России при участии ФГБУ «ВНИИ Экология» — «Обработка видеофиксации транспорта» — программное решение, которое будет использовать искусственный интеллект для автоматизированной обработки видеоматериалов, записывающих транспортные потоки. Оно будет включено в систему сводных расчётов загрязнения атмосферы, связанного с выбросами от автомобильного транспорта.

Центральный банк Российской Федерации — «Оценка эффективности вложений в содержание недвижимости» —предлагается на основе прошлых данных разработать модель, которая позволит прогнозировать зависимость коммунальных расходов от объема инвестиций в хозяйственную деятельность и внешних факторов для финансовой организации.

«Для участников Международного хакатона Банк России традиционно подготовил непростую и интересную задачу. Решение кейса представляет собой систему обработки ретроспективных показателей и внешних факторов (климат, инфляция, налоги) с возможностью формирования прогноза коммунальных расходов на горизонте 3-х лет и управления количественными показателями (площадь зданий, численность, объем инвестиций по каждому направлению). От участников хакатона мы ждем интересных, креативных и эффективных решений!», – отметил руководитель Центра компетенций по искусственному интеллекту и продвинутой аналитике, Банк России Николай Разин.

Госкорпорация «Росатом» — «ИИ оптимизирует производство атомного топлива» — предлагается использовать искусственный интеллект для оптимизации процесса загрузки и работы прессов и печей при производстве топлива из редких цветных металлов.

Департамент строительства города Москвы — «Определение вида отходов» — предлагается разработать модуль на основе искусственного интеллекта, который сможет проводить анализ содержимого кузова самосвала, используемого для перевозки отходов строительства и сноса, и автоматически определять тип перевозимых отходов.

Примечания[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Международный хакатон проекта «Цифровой прорыв»», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Международный_хакатон_проекта_«Цифровой_прорыв»»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»