Меир Ландау

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Меир Ландау

Писатель
Meir Landau.jpg
Имя при рождении
Николай Николаевич Ганжа


Место рождения
Алуксне, Латвийская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРУкраина Украина
Род деятельности
писатель, поэт, историк


Жанр
роман, повесть, рассказ




Меир Ландау (настоящее имя — Николай Николаевич Ганжа, укр. Микола Миколайович Ганжа; род. 29 июля 1976 года, Алуксне, Латвийская ССР) — украинский русскоязычный писатель, публицист, общественный деятель.

Биография[править]

Семья[править]

Отец — Николай Иванович Ганжа, майор ВВС (1952—2006). Мать — Ольга Михайловна Ганжа (Целицкая), педагог (род. 1952).

Детство[править]

Родился в Латвии. В 1980 году семья переехала в Киев, в связи с поступлением отца в Киевское высшее военное авиационное инженерное училище. В связи с постоянными переездами семьи с квартиры на квартиру, ранние детские годы будущий писатель проводил под Мариуполем, в посёлке Каменск, в семье своих бабушки и дедушки по отцовской линии.

В 1983 году отец будущего писателя получил назначение на Чугуевский авиационный ремонтный завод, где занимал должность начальника испытательного цеха № 11 до конца своей службы в авиации. Проживая в Чугуеве Николай Ганжа учился в школах № 6, после — № 7, в Мариуполе — № 19, в 1993 году окончил школу № 8 в Чугуеве.

Студенческие годы[править]

В 1993 году поступает в Харьковский государственный институт культуры, на отделение музееведения. В 1996 году поступает на заочное обучение в Поморский государственный университет имени М. В. Ломоносова на юридический факультет.

Участие в общественной и политической деятельности[править]

Ещё в студенческие годы Меир Ландау вступил в Харьковский Слободской Казачий Полк, и вся его общественная деятельность до 2012 года была связана с донским и чугуевским казачеством.

Выступил инициатором возрождения Чугуевского казачьего полка. При его участии, было организованно несколько мероприятий на тему военно-исторической реконструкции.

В 2012 году, принимал активное участие в организации гуманитарной помощи пострадавшему от наводнения населению Крымска и станицы Нижнебаканская, в Краснодарском Крае России.

Награждён медалью «Миротворец» — «За миротворческую деятельность на Кавказе».

В это же время, Меиром Ландау было снято два документальных фильма посвящённых чугуевским еврейским кантонистам («И снег бывает тёплым…») и 3-му ударному Корниловскому полку («Непризнанная Слава»).

За поддержку Государства Израиль, во время массовых ракетных обстрелов террористической организацией ХАМАС в том же 2012 году, Меир Ландау был разжалован и изгнан из донского казачества по личному распоряжению Николая Козицына.

В 2018 году, по инициативе Меира Ландау была создана Ассоциация «Эхо „Титаника“» как добровольное общество потомков пассажиров «Титаника» из Российской Империи и Австро-Венгрии[1].

2014—2019 годы.[править]

С началом Евромайдана Меир Ландау выступил с резкой критикой сторонников евроинтеграции и занял антимайдановскую позицию, хотя ранее (в студенческие годы) состоял в украинской националистической организации УНА-УНСО, занимал должность координатора УНА на юге Донбасса (до 2002 года).

В феврале 2014 года, Меир Ландау призывает евреев не поддерживать Евромайдан и объявляет о возрождении Еврейской Боевой Организации, задача которой была — противостояние радикальным украинским националистам[2][3].

Эта деятельность вызвала непонимание со стороны ряда еврейских общественных деятелей и организаций, как из проукраинского лагеря (Иосиф Зисельс, Александр Рыбалка)[4][5][6], так и пророссийски настроенных деятелей ассоциирующихся с евреями (Эдуард Ходос, Авигдор Эскин)[7]. Меира Ландау обвиняли в сотрудничестве как с пророссийскими сепаратистами, так и называли провокатором от украинских националистов, хотя обращение Меира Ландау, в котором он обвинил украинское правительство пришедшее к власти в феврале 2014 года — в фашизме, реабилитации нацизма и антисемитизме, серьёзно рассматривалось на уровне Кнессета Государства Израиль.

Общество «Титаника»[править]

Меир Ландау принимает активное участие в деятельности Общества «Титаника» и является автором ряда публикаций посвящённых истории лайнера «Титаник»[8].

Его научно-фантастический роман-трилогия «Барон с улицы Вернон», посвящённая памяти семьи Гудвин, была представлена в Иерусалиме и затребована в Библиотеку Конгресса США. В частности, первая её часть, «Вернуться на „Титаник“», вопреки мнению самого автора, была признана исторической[9].

Литературная деятельность[править]

На сегодняшний день Меир Ландау является автором двух поэтических сборников, двенадцати повестей, пяти романов, двух сборников рассказов[10], сотрудничает с Географическим обществом Израиля «ИсраГео»[11], занимается изучением истории и сохранением наследия чугуевских еврейских кантонистов[12]

Романы:

  • «Сага о Рождённом Землёй»
  • «Соловка»
  • Трилогия «Барон с улицы Вернон»:
  • «Вернуться на „Титаник“»
  • «Призраки Чугуева»
  • «Дуэт Олендорфа»

Источники[править]

  1. Правление (рус.). RMS.Titanic.ru. Проверено 14 января 2020.
  2. Еврейская Боевая Организация (рус.). www.facebook.com. Проверено 14 января 2020.
  3. «Дело Бейлиса» и Украина (рус.). ГОЛОС АМЕРИКИ. Проверено 14 января 2020.
  4. Александр Рыбалка: Это что за боевик лезет там на броневик? (рус.). Ассоциация еврейских организаций и общин Украины (Ваад) (2014-02-20). Проверено 14 января 2020.
  5. КАКОГО ЕЩЕ «МЕИРА ЛАНДАУ» ХОЧЕТСЯ?. Еврейский Обозреватель (2015-07-19). Проверено 14 января 2020.
  6. Информационная бойня: батальон Алия и другая ложь с медиа-фронтов. odessa-daily.com.ua (2014-07-04). Проверено 14 января 2020.
  7. ХОДОС. eduardhodos.livejournal.com. Проверено 14 января 2020.
  8. Русское эхо с «Титаника». Серия: «Титаник». Без легенды — Меир Ландау (рус.). Проверено 14 января 2020.
  9. Титаник в Иерусалиме (рус.). RMS.Titanic.ru. Проверено 14 января 2020.
  10. Меир Ландау (рус.). ridero.ru. Проверено 14 января 2020.
  11. Владимир Плетинский Несостоявшаяся бар-мицва Йоселе Гутмана.
  12. Маргарита Лихачёва Чугуев; еврейское кладбище; интервью Меира Ландау.