Мейнстрим

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мейнстрим — это преобладающая современная мысль, которая широко распространена. Он включает в себя всю популярную культуру и медиакультуру, обычно распространяемую средствами массовой информации. Это слово иногда используется в уничижительном смысле субкультурами, которые рассматривают якобы мейнстримную культуру не только как исключительную, но и как художественно и эстетически неполноценную[1].

Его следует отличать от субкультур и контркультур, а на противоположной крайности находятся последователи культов и маргинальные теории.

СМИ[править]

Ярлыки «Основные средства массовой информации» или «средства массовой информации» обычно применяются к печатным публикациям, таким как газеты и журналы, которые имеют наибольшую читательскую аудиторию среди населения, а также к радиоформатам и телевизионным станциям, которые содержат наибольшую аудиторию слушателей и зрителей соответственно. Это контрастирует с различными независимыми СМИ, такими как газеты альтернативных СМИ, специализированными журналами в различных организациях и корпорациях, а также с различными электронными источниками, такими как подкасты и блоги (хотя некоторые блоги являются более популярными, чем другие, учитывая их связь с основным источником).[2]

Социология[править]

Давление мейнстрима посредством таких действий, как давление со стороны сверстников, может заставить людей соответствовать нравам группы (например, подчинение мандатам группы сверстников). Некоторые, например представители современной хипстерской культуры, заявляют, что видят в мейнстриме антитезу индивидуальности.

По словам социолога Дж. Уильяма Домхоффа, критика господствующей социологии и политической науки, предполагающая их принадлежность к элитному меньшинству, такая как работы социологов К. Райта Миллса (особенно его книга «Властная элита») и Флойда Хантера, беспокоит господствующих социологов, а господствующая социология «часто пытается отвергнуть исследования структуры власти как разоблачение или просто журналистское расследование» и преуменьшает значение понятия доминирования правящей элиты из-за сомнений в способности многих секторов бизнеса координировать единую программу, при этом обычно упускается из виду сеть планирования политики, которая может выполнять эту функцию[3].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Pysnakova, Michaela. «Understanding the Meaning of Consumption of Everyday Lives of 'Mainstream' Youth in the Czech Republic» in New Perspectives on Consumer Culture Theory and Research, p. 64 (Pavel Zahrádka and Renáta Sedláková eds. Cambridge Scholars Publishing, 2013).
  2. (2007) «Agenda Setting and the Blogosphere: An Analysis of the Relationship between Mainstream Media and Political Blogs». Review of Policy Research 24 (6): 567–587. DOI:10.1111/j.1541-1338.2007.00300.x.
  3. C. Wright Mills, Floyd Hunter, and 50 Years of Power Structure Research. Проверено 28 января 2016.