Мельхиор Фордон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Мельхиор Фордон OFMConv. (белор. Мельхіёр Фардон, польск. Melchior Fordon; 5 августа 1862, Гродно27 февраля 1927, ibid.) — белорусский католический священник. Имя при рождении — Юзеф Якуб Фордон (белор. Юзаф Якуб Фардон, польск. Józef Jakub Fordon).

Биография[править]

Родился 5 августа 1862 года в Гродне. Был единственным ребёнком архитектора Якуба Фордона и его жены Фелиции Лукович. Крещён 26 августа того же года в Базилики святого Франциска Ксаверия в Гродне, получив имена Юзеф и Якуб. С детства хотел стать католическим священником.

После окончания гимназии в родном Гродно в 1883 году поступил в семинарию в Вильне. 2 августа 1887 года в Ковне был рукоположен в священника епископом Анастасом Баранаускасом, после этого был назначен настоятелем прихода в Струбнице (белор. Струбніца) около Гродно. В 1893 году переведён в приход святого Станислава в Домброве Городненской, где организовал строительство нового каменного костёла. Узнав от знакомых чиновников о планах царских властей превратить новый костёл в православную церковь под предлогом того, что в селении есть старый деревянный костёл, вместе с прихожанами в течение одной ночи перед визитом чиновников разобрал старый костёл и тем самым сохранил новый храм за католиками.

В начале 1903 года стал настоятелем прихода Матери Божией Ангельской в Гродне, который находился в бывшем францисканском монастыре. Его активная деятельность вызывало недовольство русских властей и по требованию местного губернатора спустя два года он был переведён на службе в приход Всех Святых в Вильне, где служил настоятелем до 1909 года.

Из-за преследования российских властей был вынужден покинуть Российскую империю. 2 октября 1910 года в Кракове вступил в орден францисканцев конвентуальных, взяв в качестве монашеского имя Мельхиор. 14 июля 1911 года принёс первые монашеские обеты. В конце 1913 года апостольским администратором Казимиром Николаем Михалькевичем направлен на службу в Гродно, стал викарием прихода Матери Божией Ангельской, где прежде служил настоятелем. До 1918 года не носил монашеского одеяния, так как царскими властями были запрещены любые католические ордены.

Во время Первой мировой войны спас жизнь 13 пожарникам, которых немцы хотели расстрелять по подозрению в шпионаже в пользу России. Среди арестованных было 6 католиков, 3 православных и 4 иудея. Мельхиор Фордон встал между пожарниками и немецким офицером, ручаясь собственной жизнью в их невиновности. Офицер отменил расстрел, но предупредил, что если их вина будет доказана, то Мельхиор Фордон будет расстрелян вместе с ними. Позднее все пожарники были освобождены из-под ареста.


Источники[править]

[[Категория:]] [[Категория:]] [[Категория:]] [[Категория:]]