Мемориал партизанской славы (г. Партизанск)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

43°07′02.6″ с. ш. 133°07′24.03″ в. д. / 43.117391° с. ш. 133.123342° в. д. (G) (O) (Я)

Памятник
Мемориал партизанской славы
Файл:Мемориал партизанской славы г. Партизанск.jpg
Фотография мемориала
СтранаРСФСР, СССР, РФ
Вершина сопки Партизанская90 метров от угла здания аллея 50 лет Октября, д. 4, г. Партизанск, Приморский край
АрхитекторН. С. Рябов, 1946 г.; С. Горбенко, 1967 г.
Строительство???−1946 г.
Высота10,5 метров
Материалгранит, чугун

Мемориал партизанской славы — мемориал в городе Сучан (ныне г. Партизанск) Приморского края в память подвига сучанцев в годы иностранной военной интервенции и Гражданской войны.

Общая информация[править]

Широко известно, сколь велик подвиг сучанцев в годы иностранной интервенции и Гражданской войны. В составе партизанских соединений, а затем в рядах Народно-революционной армии они демонстрировали мужество и отвагу в боях с контрреволюционными силами, беззаветно служили делу восстановления Советской власти в Приморье. В длительной и упорной борьбе с врагами многие погибли.

В 1946 году в честь 50-летия города Сучана (c 1972 года г. Партизанск) по инициативе членов КПСС городской партийной организации и общественности по проекту архитектора Н. С. Рябова воздвигнут мемориал партизанской славы. Первоначально мемориал располагался в сквере Дворца культуры угольщиков, но в 1967 году его перенесли на вершину сопки Партизанская (ранее Японская, на ней был японский наблюдательный пункт (ДОТ) в годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции), которая как бы самой природой была создана для величественного и дорогого сердцу символа из гранита и металла.

Новое место для мемориала было выбрано не только потому, что сопка возвышается над центральной частью города. Не менее важным было и то, что её склоны политы партизанской кровью. В мае 1920 года в бою за эту сопку пали смертью храбрых двадцать два патриота.

Ныне мемориал является одним из красивейших объектов города.

Мемориал на Партизанской сопке не только дань памяти павшим, но и священное место, где юность клянется в верности тем идеалам, за которые заплачено кровью лучших сынов и дочерей Партизанска.

Описание[править]

Мемориальная доска на обелиске мемориала партизанской славы

В центре бетонированной площадки сооружен обелиск высотой 10,5 метра, сложенный из семи гранитных блоков. Основание обелиска покоится на постаменте вогнутых плит, сложенных в форме четырехугольника. Над основанием обелиска возвышается два приспущенных знамени, отлитых из чугуна. Выше, на четвертом блоке, укреплены серп и молот, увенчанные звездой. На основании закреплена мемориальная доска, на которой надпись: «1918 — 1922 гг. Слава героям. Партизанам Сучана».

От бетонированной площадки до основания сопки выложена широкая железобетонная лестница. От нижнего её окончания простирается аллея имени 50-летия Великого Октября.

В 1975 году в честь 30-летия победы советского народа над фашистскими захватчиками и японскими милитаристами, в память о жителях г. Партизанска, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, у подножия обелиска на железобетонное основание положена чугунная плита с бронзовой звездой. Здесь зажжен Вечный огонь, который затушен с момента развала СССР.

Надпись на плите гласит: «Люди, пока сердца стучат, — помните, какой ценой завоевано счастье… 1941—1945 гг. Установлена 9 мая 1975 г.».

См. также[править]

Литература[править]

  • Город партизанской славы / Г.Ф. Севильгаев, Д.С. Бабяк, Т.П. Головатенко, П.В. Житяйкин, Е.И. Зинченко, Л.А. Красикова, А.Г. Лобанова, В.П. Стежкова, А.М. Каменный; Под науч. ред. А.И. Крушанова. – Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1983. – с. 86-87