Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Партизанск

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Сучан

43°08′00″ с. ш. 133°08′00″ в. д. / 43.133333° с. ш. 133.133333° в. д. (G) (O) (Я)

Партизанск

Партизанск (Россия)
Red pog.png
Партизанск (Приморский край)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Россия
Регион
Приморский край
Городской округ
Партизанский городской округ
Население
36,2 чел. (2021)
Плотность
28,39 чел./км² чел./км²
Телефонный код
42363


Дата основания
1896 год
Статус с
1932 года
Площадь
126 км²


Прежние имена
до 1932рабочий поселок Сучанский рудник
до 1972Сучан


Партиза́нск — город (с 1932 года) в Приморском крае Российской Федерации. Административный центр Партизанского городского округа.

История[править]

Современное название, расположенный примерно в 40 километров от побережья Японского моря город, получил в 1972 году. После советско-китайского вооруженного конфликта в марте 1969 года на острове Даманском реки Уссури в Пожарском районе Приморского края страна активно избавлялась от восточных наименований населенных пунктов, сопок, озёр и рек. Вооруженный конфликт — так выражались политики и дипломаты. Советские военные высказывались однозначно: «Это была война между СССР и КНР. С убитыми, раненными и потерей боевой техники». В КНР до сих пор засекречены данные о числе убитых с китайской стороны. 19 мая 1991 года остров Даманский отошел к Китаю по новому договору о границе.

Вместе с городом переименовали и протекающую среди таежных хребтов реку со звучным именем Сучан, уходящим корнями к древним цивилизациям. Она получила название Партизанская. Река Сучан в переводе с китайского — небольшая, чистая речка. По китайски Сучан читается Су-чен, «Су» — река, вода, а «чен» — крепость.

Больше чем вековая история города сохранила четыре его наименования: рабочий посёлок Сучанский рудник — Сучан — Гамарник — Партизанск.

В 1884 году в г. Владивостоке было учреждено общество изучения Амурского края. Основной задачей являлось изыскание в крае каменных углей, пригодных для сжигания в топках паровозов и морских судов. Общество изучения Амурского края командировало своего члена В. П. Маргаритова в экспедицию, чтобы проверить достоверность слухов о нахождении угля вдоль залива Петра Великого от корейской границы до Владивостока. Маргаритов получил сведения, что в долине реки Сучан имеется наличие ископаемых углей. Летом 1888 года Маргаритов и его спутники подошли к устью реки. На небольшой парусной лодке они поднялись до села Новицкое, где недалеко от села осмотрели яму с выходом выветренного угля и сажу в обрыве реки, которые показал им русский кузнец, житель села Новицкое.

В 1888 году по Высочайшему повелению Государя Императора Николая II в район Сучана была направлена Южно-Уссурийская геологическая экспедиция под руководством горного инженера Дмитрия Львовича Иванова. Она взяла образцы сучанского угля, указавшие на его антрацитовый характер и другие ценные качества.

С 1888 по 1893 года ведутся интенсивные разведочные работы, в результате которых были обнаружены почти все рабочие площади Сучанского рудника и доказывается промышленный характер месторождения с наличием углей годных для сжигания в котлах судов морского флота.

В 1891 году с получением новых рудничных машин было добыто для морских судов 180 тонн угля. Результаты испытаний оказались хорошими: плотность, чистота и бездымность угля, ровный и высокий жар, большая экономия против других углей ставили его в разряд топлива вполне пригодного для военного флота.

В 1896 году было решено производить разработку месторождения на средства казны и приступить к строительству рудника и устройству подъездного пути. Эксплуатация углей велась с пройденных экспедицией разведочных выработок. Это была уже промышленная эксплуатация. Поэтому 1896 год считается первым годом промышленной эксплуатации Сучанского рудника и поселка Сучан. С 1896 года возникают горняцкие поселки Сучана: Новицкое, Френцевка, Тигровая и другие. Их жители работали на шахтах и лесозаготовках, строительстве дорог Сучана, транспортировке угля в порт Находка.

17 октября 1901 года на рудник из Донбасса прибыла бригада инженеров с горнорабочими и мастеровыми, которая немедленно приступили к ремонту полуразрушенных домиков и сторожки, оставшихся после экспедиции.

26 декабря 1901 года в районе распространения тощих углей заложена вертикальная шахта № 1 и десять жилых домов. Закладывается основа нынешнего города. Организуются государственные каменноугольные копи. Сучан стал заселяться переселенцами.

В 1902 году сдана в эксплуатацию шахта № 2/5 (шахта № 21, шахта «Глубокая»). В 1917 году сдана в эксплуатацию шахта № 3, а в 1918 году шахта № 10.

В 1917 году шахты рудника выдали 17,957.008 пудов угля. В целом производство угля по сравнению с 1903 годом увеличилось на 1529 %. Таким образом, Сучанский рудник до Великой Октябрьской революции являлся крупнейшим промышленным предприятием в Приморской области.

Годы Советской власти (19221991 гг.)[править]

Весть об отречении Николая II от престола пришла во Владивосток 3 марта 1917 года, а через день и до Сучанcкого рудника. 5 марта 1917 года на Сучанском руднике первым на Дальнем Востоке был создан Совет рабочих депутатов во главе с Семёном Замараевым. Сейчас одна из улиц города носит его имя.

Шахта № 16 заложена в 1928 году и пущена в эксплуатацию в 1929 году. В этом же году начинается строительство электростанции.

Детализация, описание месторождения, детальные геологические съемки выполняла экспедиция под руководством В. В. Медведева в 19311932 годах.

27 апреля 1932 года посёлок Сучанский рудник преобразован в город с присвоением наименования Сучан. В 1930-х годах город назывался Гамарник, в честь армейского комиссара 1-го ранга Яна Гамарника, который в 19231928 годах был председателем Приморского крайисполкома. В конце мая 1937 года Ян Гамарник был репрессирован и городу вернули прежнее название — Сучан.

В 1938 году сдана в эксплуатацию шахта № 20-24 (шахта «Нагорная»).

Шахтёры Сучана первыми на Дальнем Востоке развернули стахановское движение. Забойщик шахты № 10-16 Иван Семёнович Силин первым в Приморском крае был удостоен звания Герой Труда.

В 1941 году сдана в эксплуатацию шахта № 26 (шахта «Северная»).

Популярная песня в годы Великой Отечественной войны: «Из города Сучан». Автор слов Юрий Благов. Транслировалась по Всесоюзному радио.

В годы Великой Отечественной войны более 5 тысяч жителей города ушли защищать Родину. Большинство из них не вернулись домой.

Оставшиеся шахтёры Сучана за годы Великой Отечественной войны по призыву Коммунистической партии Советского Союза «Все для фронта! Все для победы!» добыли угля столько же, как за первые 33 года существования всех шахт города. Сучанский каменный уголь был стратегическим сырьем в победе народов СССР над фашисткой Германией и милитаристической Японией.

В 1949 году сдана в эксплуатацию шахта № 29 (шахта «Авангард»).

События, произошедшие в марте 1969 года на острове Даманском привели к переименованию всех тунгусских и китайских топонимов в Приморье. Среди приморцев было достаточно много противников смены исторических наименований. По одному из вариантов предлагалось переименовать город Сучан в город Постышев, в честь Павла Петровича Постышева. Тем не менее постановлением Совета министров РСФСР № 753 от 26 декабря 1972 года город получил свое современное наименование — Партизанск.

Знамя 6-го партизанского отряда Сучанского военного района «Лихим Орлам Сучана». Номер в Госкаталоге: 19050860. Номер по КП (ГИК): ГЦМСИР ГИК 5041/2Б.

Город так назвали потому, что именно горняцкий Сучан и окрестные населенные пункты долины реки Сучан явились колыбелью партизанского движения в годы иностранной военной интервенции и Гражданской войны в Приморье. Именно здесь, недалеко от Сучана, в селе Хмельницкое учителями Н. К. Ильюховым и Т. О. Мечиком был создан «Комитет по оказанию сопротивления интервенции». Это событие положило начало партизанскому движению в Приморском крае против иностранных военных оккупантов.

Партизанск стал известен как город шахтёров, более 3/4 продукции, поставляемой городом народному хозяйству края, составлял высококачественный каменный уголь (антрацит), который также экспортировался ещё и в Японию.

Город является одним из важнейших топливных центров Дальнего Востока и вторым по значению энергетическим центром Приморья. В городе создана сеть больниц, амбулаторий и профилакториев. Открыл двери филиал Дальневосточного государственного университета (ДВГУ), имеется горный техникум, народный университет культуры, горнопромышленное училище и много средних школ. В живописных предгорьях Сихотэ-Алиня построены лагеря летнего отдыха для детей и профилактории для взрослых, искусственное озеро с пляжем и лодочной станцией.

В 1960 году вступила в строй фабрика кожгалантерейных изделий. В 1962 году сдана в эксплуатацию швейная фабрика «Молодежная», в 1969 году швейная фабрика «Авангард». В пригородной зоне Партизанска создана сеть крупных специализированных хозяйств, в том числе садоводческие совхозы «Горный» и «Янтарный», овощеводческий совхоз «Лазурный» и молочно-овощеводческий «Казанский». Работает пищекомбинат с кондитерским, фруктовым и овощеконсервным цехами, Сучанский пивоваренный завод. Гордостью города является зверосовхоз «Тигровый», занимающийся разведением ценного пушного зверька — норки.

В 19701980 годах город приобрел черты многоотраслевого промышленного центра. С окончанием строительства Партизанской ГРЭС он стал поставщиком дешевой электроэнергии народному хозяйству. В 1981 году в Партизанске насчитывалось 13 домов культуры и клубов, 42 библиотеки с книжным фондом почти 725 тыс. экземпляров, музей истории города, музыкальная и художественная школы, несколько кинотеатров.
В городе имеются два стадиона, более десяти спортивных залов, велобаза. В поселке Лазовый размещается одна из главных баз приморских туристов. Отсюда проложены тропы к вершинам хребтов Партизанского, Ливадийского, Пржевальского, к водопадам и истокам рек.

Годы рыночных реформ (1991 год – н. вр.)[править]

Угольная отрасль ликвидирована — все шахты города закрыты. Ликвидация угольной отрасли повлекла негативные социально-экономические последствия, оставив тысячи партизанцев без работы и средств к существованию.

Вслед за шахтами были ликвидированы предприятия лёгкой промышленности, приборостроения и сельского хозяйства.

Молодежь уезжает из города в поисках работы, город стареет и вымирает.

Население[править]

Численность населения города Партизанска Приморского края по годам (тысяч жителей):

Табл. 1

Данные таблицы показывают уменьшение численности населения с 49900 человек в 1992 году до 36200 человек в 2021 году.

Почётные граждане[править]

  • Иван Егорович Божок (1904—1973), шахтёр, Герой Социалистического Труда, 21.02.1969
  • Маргарита Евгеньевна Данилова (1896—1971), Заслуженный врач РСФСР, 21.02.1969
  • Тимофей Павлович Головатенко (1904—1992), участник боёв с иностранными военными интервентами и белогвардейцами, Ветеран труда морской геологоразведочной экспедиции, 21.02.1969
  • Мария Степановна Калинина (1928—1996), Заслуженный учитель РСФСР, 18.06.1976
  • Федор Сергеевич Кожинов (1898—1983), участник боёв с иностранными военными интервентами и белогвардейцами, участник Великой Отечественной войны, Ветеран труда, 18.06.1976
  • Павел Николаевич Огородников (1929—1999), шахтёр, Герой Социалистического Труда, 18.06.1976
  • Анна Григорьевна Лобанова (1922—2017), ветеран Великой Отечественной войны, Ветеран труда, более 20 лет являлась директором Дома пионеров, создатель музея пионерской славы, музея шахтерской славы, музея истории города, отличник народного просвещения, 24.02.1978

Памятники города[править]

Литература[править]

  • Партизанское движение в Приморьи 1918—1920 гг. / Н. Ильюхов, М. Титов; Истпарт отдел ЦК ВКП(б) по изучению истории Октябрьской революции и ВКП(б). — Ленинград: Прибой, 1928. — 254 с.
  • Сучан: Сборник (К 50-летию г. Сучана) / Ред. коллегия: М. Самунин, С. Иванов, С. Бриммер и др. — Владивосток: Примиздат, 1946. — 136 с.
  • Город партизанской славы / Г. Ф. Севильгаев, Д. С. Бабяк, Т. П. Головатенко, П. В. Житяйкин, Е. И. Зинченко, Л. А. Красикова, А. Г. Лобанова, В. П. Стежкова, А. М. Каменный; Под науч. ред. А. И. Крушанова. — Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1983. — 111 с.

Ссылки[править]