Павел Николаевич Огородников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Павел Николаевич Огородников

Павел Николаевич Огородников



Дата рождения
3 февраля 1929 года
Место рождения
Киров, РСФСР, СССР
Дата смерти
1999
Место смерти
Партизанск, РФ
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
Бригадир забойщиков шахты № 10-16, г. Партизанск Приморского края







Награды и премии

Герой Социалистического Труда  — 1971
Орден Ленина  — 1971 Орден Трудового Красного Знамени  — 1966
Почётный шахтёр СССР
Нагрудный знак «Шахтёрская слава» 3 степени Нагрудный знак «Шахтёрская слава» 2 степени Нагрудный знак «Шахтёрская слава» 1 степени


Огородников, Павел Николаевич (3 февраля 1929, г. Киров, РСФСР, СССР — 1999, г. Партизанск Приморского края, Российская Федерация) — советский рабочий, бригадир забойщиков шахты № 10-16 (затем шахта «Центральная») города Сучан (ныне г. Партизанск) Приморского края, Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин г. Партизанска.

Биография[править]

Павел Огородников прибыл в город Сучан Приморского края из города Киров вместе с другими молодыми людьми обучаться шахтерским профессиям в Сучанской школе фабрично-заводского обучения (ФЗО).
После окончания школы в 1948 году пришёл работать горнорабочим на шахту № 10-16 города Сучана, а затем перешёл в забой. Тонкостям профессии забойщика он не переставал учиться всю жизнь: и в бригаде Кирилла Моисеева, опытного и требовательного наставника, и на курсах горных мастеров.

В 1952 году его переводят на должность горного мастера, а вскоре он возглавил бригаду забойщиков. Руководство шахты направляло бригаду на самые ответственные участки. Много лет подряд бригада специализировалась на так называемых нарезных работах по подготовке очистного фронта. Образно говоря словами одного из журналистов городской газеты, «этот коллектив первым заглядывает в будущее участка и шахты, в завтрашний день предприятия».
Бригада справлялась с самыми сложными поручениями. Когда вскрыли новый пласт «Барсук» и потребовалось срочно подготовить очистной фронт, бригада прошла за месяц 170 погонных метров при плане 80. В другой раз понадобилось оборудовать бункер для перепуска угля с одного горизонта на другой. Павел Огородников и его лучший ученик, звеньевой Вячеслав Спиридонов, cам вскоре возглавивший бригаду, составили необходимый чертеж, предложив разумную схему грузового ската. Работа была выполнена в сжатый срок.

Главное, что отличало коллектив Огородникова — стабильность в работе, строгое выполнение государственных планов и обязательств. Каждый пятилетний план она выполняла досрочно. Бригада стала настоящей школой молодых шахтеров. В ней прошли всестороннее обучение и получили настоящую горняцкую закалку более ста забойщиков, с благодарностью вспоминая уроки требовательного учителя. Нередко сюда попадали на выучку и нерадивые: многие из них становились затем умелыми мастерами. Бригадир Огородников стал достойным продолжателем славных традиций шахты № 10-16. Он закладывал основы мастерства, учил приемам нелегкого горняцкого труда.

В 1966 году П. Н. Огородникова наградили орденом Трудового Красного Знамени. Эту награду ему лично вручил руководитель страны — Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев.

В 1969 году Павлу Огородникову присвоено звание «Почетный шахтер».

В 1971 году за выдающиеся успехи в выполнении заданий пятилетнего плана, достижение высоких технико-экономических показателей бригадиру забойщиков Сучанской шахты № 10-16 (затем шахта «Центральная») Павлу Николаевичу Огородникову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ему ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Наиболее ярким свидетельством признания заслуг П. Н. Огородникова служит учреждение в городе Партизанске Приза Героя Социалистического Труда Павла Огородникова.

В 1975 году знатный шахтер перешел работать на поверхность и до 1994 года заведовал лесным складом шахты «Центральная». Трудовая деятельность П. Н. Огородникова на шахте составляет 46 лет.

В 1976 году Партизанский городской Совет депутатов трудящихся присвоил Павлу Огородникову звание «Почетный гражданин г. Партизанска» (Решение № 47 от 18.06.1976).

Павел Николаевич Огородников более десяти лет избирался депутатом городского и краевого Советов народных депутатов.

Награды и звания[править]

  • Орден Трудового Красного Знамени (1966 г.)
  • Почётный шахтёр (1969 г.)
  • Герой Социалистического Труда (1971 г.)
  • Орден Ленина (1971 г.)
  • Полный кавалер трех степеней знака «Шахтерская слава»
  • Почётный гражданин г. Партизанска (1976 г.)

Память[править]

Мемориальная доска с именем П. Н. Огородникова

Имя Павла Николаевича Огородникова увековечено на гранитной Мемориальной доске в составе памятного знака «Шахтерская слава».

Памятный знак «Шахтерская слава» установлен в сквере средней школы № 2, расположенной в центре города Партизанска.

Торжественное открытие памятного знака «Шахтерская слава» состоялось в августе 2011 года в канун 115-летия со дня образования города.

Ссылки[править]