Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Метель (сюита)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Художественный фильм «Метель» (фильм, 1964) по одноименной повести А.Пушкина. Музыка Г. Свиридова, положенная им в основу сюиты
Георгий Свиридов, "Метель", 1990г. Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского, дирижёр Владимир Федосеев
А.С.Пушкин - повесть "Метель"; текст читает заслуженный артист России Сергей Шустицкий. Свиридов - «Метель», ансамбль солистов "Премьера". Художественный руководитель и главный дирижёр заслуженный артист России Игорь Дронов. 6 июня 2012 г. Государственный музей А.С.Пушкина

«Метель» — сюита композитора Георгия Свиридова, созданная в 1973 году на основе его же музыки к фильму по повести А. С. Пушкина «Метель» 1964 года[1].

История создания[править]

Фильм «Метель»[править]

Кинорежиссер Владимир Павлович Басов, приступая к экранизации пушкинской повести «Метель», обратился к композитору Г. Свиридову с просьбой о сочинении музыки к будущему фильму[1].

Пушкинская повесть «Метель» из цикла «повестей Белкина» была написана в 1830 и издана в 1831 году[2]. И вот через сто тридцать с лишним лет появлялась ее экранизация. Повесть чуточку иронична и лукава. Это литературное произведение давно вошло в классику русской литературы и хорошо известно. Пушкин рассказал полуанекдотическую историю про провинциальную барышню, которая случайно вышла замуж не за того, поскольку ее суженый заплутал в метель и не явился к венцу; тем не менее история счастливо заканчивается новой любовью.

Композитор взялся за эту работу.

Однако он ушел от пушкинского сюжета напрочь, его музыка словно бы и не связана с литературной канвой, она стала самостоятельным действующим лицом фильма, лишь вплетаясь в какие-то фрагменты. Она оказалась лишена того оттенка иронии, который явно ощущается в повести[1]. Зато в ней проявилось совсем другое — настроение, душевность[3], поэтичность[4]. А еще она стала — шедевром.

Фильм «Метель» вышел в 1964 году[5][6].

Музыка из него сразу же зажила своей жизнью. Она оказалась настолько осязаема, что, кажется, будто не только слышишь ее, но и видишь воочию — и картины природы, и жанровые сцены, и бал, который весь разворачивается на фоне вальса[4].

Переработка для сюиты[править]

Прошло еще много лет, а именно — девять, и в 1973 году композитор Г. Свиридов вернулся к этой музыке, решив переделать разбросанные по фильму музыкальные фрагменты в одно целое[1]. Что и было им сделано.

Новое музыкальное произведение было окончено в 1974 году.

Состав оркестра[править]

Состав оркестра: 2 флейты, флейта-пикколо, 2 гобоя, английский рожок, 2 кларнета, малый кларнет, 2 фагота, контрафагот, 4 валторны, 3 трубы, 3 тромбона, туба, литавры, бубен, малый барабан, тарелки, большой барабан, колокола, колокольчики, челеста, 2 арфы, фортепиано, струнные[1].

Музыкальные части[править]

Музыка в сюите разделяется на несколько частей; однако тут у музыковедов ведутся большие споры[7]; кто-то отчетливо видит 7 частей, а кто-то, столь же отчетливо, — 9 частей, причем определяя их по-разному[1][3]. Мнения варьируются, и рассматривать их все не представляется даже нужным.

Музыковед Л. Михеева определяет так:

  • № 1, «Тройка» — эта мелодия явно перекликается с ямщицкими песнями, настолько угадывается в ней бег саней, скользящих по снегу русской зимы за лихой тройкой лошадей.
  • № 2, «Вальс» — открывается призывными фанфарами, после которых вступает непритязательная мелодия с характерным для вальса аккомпанементом (бас на первой доле и аккорды на второй и третьей), но при этом без пышности и великолепия бального танца.
  • № 3, «Весна и осень» — две крошечные миниатюры.
  • № 4, «Романс»
  • № 5, «Пастораль»
  • № 6, «Военный марш»
  • № 7, «Венчание».
  • № 8, «Отзвуки вальса» — со знакомой по второму номеру мелодией, но более приглушенно, как воспоминание.
  • № 9, «Зимняя дорога» — опять образ тройки, бегущей по снегу и тянущей сани

Другую разработку предложили музыкальные педагоги Дубова Елена Николаевна и Олексенко Татьяна Николаевна. Они, взяв за основу исполнение Большого симфонического оркестра под управлением В. Федосеева в концертном зале имени П. И. Чайковского (запись 2005 года), выделили тоже 9 частей, но несколько по-своему[3] (желающие могут более подробно ознакомиться с этой работой здесь):

  • Тройка
  • Пастораль
  • Вальс
  • Венчание
  • Марш
  • Весна и осень
  • Романс
  • Отзвуки вальса
  • Зимняя дорога

Есть и другие музыковедческие разработки, приводить которые мы не считаем целесообразным, не потому что они нам чем-то не нравятся, а просто потому, что желающие могут ознакомиться с подробностями сами, а нам надо лишь сказать об их существовании, а не приводить все. Великолепная музыка Георгия Свиридова будет обсуждаться еще не одним поколением музыковедов и интерпретироваться разными музыкантами-исполнителями, поскольку она обладает поистине величайшим качеством: она видна, она произрастает из картин прошлого на уровне генетической памяти, ее ощущаешь и видишь нарисованные ее изображения[4].

Фрагменты[править]

ГЕОРГИЙ СВИРИДОВ. "МЕТЕЛЬ" - ТРОЙКА
Татьяна Сторожева. Свиридов - «Метель», Романс; концерт 2011
Из музыки к «Метели» А.С.Пушкина «Вальс». 1974


Источники[править]