Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ямщицкие песни

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Федор Шаляпин. Вдоль по Питерской...
Максим Михайлов поет русскую народную песню «Вдоль по Питерской» солдатам во время Великой Отечественной войны. Фрагмент из документального фильма «Концерт в армии», 1942

Ямщицкие песни — устойчивое название русских песен про ямщиков. Ряд русских ямщицких песен известен в России с XIX века, и они могут считаться в литературе и в быту народными.[1]. В настоящее время представляют собой особый пласт русской песенной культуры, который подлежит изучению в музыкальной критической литературе.

В цикл песен про ямщиков вошли и песни про седоков-пассажиров из-за взаимосвязи тех и других в дороге. Поэтому какие-то ямщицкие песни сочинены от лица самого ямщика («Когда я на почте служил ямщиком»), какие-то — от лица его седока («Смолкнул мой ямщик»).

Общая информация[править]

Ямщицкие песни появились в России вместе с ямщиками (он же — возница, кучер). Такие песни могли напевать сами ямщики в дороге, погоняя коней и проносясь мимо русских деревень и городов; так, в пути песни и слагались под цокот копыт и звон бубенцов. Кони-тройки стали считаться чуть ли не символом русской поэзии XIX века.

Запряженные тройки коней, летящие по Руси, воспевал и Н. В. Гоголь в «Мертвых душах»: «Эх, тройка! птица-тройка, кто тебя выдумал! Не в немецких ботфортах ямщик: борода да рукавицы, и сидит черт знает на чем; а привстал, да замахнулся, да затянул песню — кони вихрем, спицы в колесах смешались в один гладкий круг, только дрогнула дорога, да вскрикнул в испуге остановившийся пешеход — и вон она понеслась, понеслась, понеслась!.. …Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься?..».

Ямщицкая тема включает в себя столько народных или ставших народными песен 19 и начала 20 веков, что этой тематике не раз посвящались работы литературоведов более поздних периодов, в частности Ираклий Андроников опубликовал большую статью в «Литературной газете» за 1 января 1975 года под названием «Четырнадцать русских „троек“»[2].

Первые песенные «ямщики»[править]

Первым, кто привнес в русскую поэзию, казалось бы, совсем не поэтический образ ямщика и придал ему столько поэтичности, что тройка лошадей прочно «влетела» на полном скаку в русскую литературу, был, по мнению литературоведа Ираклия Андроникова, Александр Сергеевич Пушкин[1][2], который ввел в русскую поэзию бытовые обыденные предметы и заговорил в стихосложении бытовым обыденным языком, без высокого «штиля» и пафоса; он же разглядел в мчащейся упряжке поэтический символ и сочинил первое русское стихотворение на ямщицкую тему — «Зимняя дорога»:

Олег Погудин - Зимняя дорога (Сквозь волнистые туманы). Музыка - А.А. Алябьев, слова - А.С. Пушкин
Борис Гмыря - Зимняя дорога. Романс Георгия Свиридова на стихи Пушкина
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льёт печально свет она.
По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.
Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска…

Стихотворение Пушкина впервые напечатано в 1826 году в журнале «Московский вестник», а в 1831 году оно опубликовано в виде песни с нотами — композитор А. Алябьев положил стихи на музыку.

Но это была не первая песня о ямщике.

Считается, что серии ямщицких песен положило начало создание романса «Вот мчится тройка удалая» (автор стихов: Фёдор Глинка, композитор Алексей Николаевич Верстовский) в 1828 году[3]. Первым поэтическо-музыкальным откликом на этот романс стало положенное в 1832 году на музыку Павлом Петровичем Булаховым стихотворение Петра Вяземского под названием «Еще тройка» и получившийся в результате романс «Тройка мчится, тройка скачет»[3][1]. Подчеркивая связь своего произведения со стихотворением Федора Глинки, Вяземский дал ему название «Еще тройка».

А дальше — в русскую музыкально-поэтическую культуру вошел целый ряд «троек и ямщиков». Часто они перекликаются друг с другом, вступают в творческие «разговоры» — когда один романс пишется как ответ на другой, заимствуют друг у друга строчки и даже целые строфы, пререкаются, в чем-то повторяя друг друга, в чем-то различаясь.

Исторический экскурс[править]

Появление ямщиков тесно связано с развитием почты.

Возникновение на Руси первых почтовых служб относится к X веку. Есть факты, что тогда появился повоз — особая повинность населения выставлять лошадей с повозками для княжеских гонцов. В XIII веке была организована специальная служба для пересылки письменных сообщений на сменных лошадях по гонам, то есть перегонам, не кормя лошадей, так называемая ямская гоньба[4].

В Московском государстве почта называлась ямом, а почтовая служба — ямской гоньбой. Ямы широко распространены в России с XV века[5]. Тогда и появились ямщики, набиравшиеся из крепостных крестьян. В их обязанность входило возить на своих лошадях княжеских гонцов, а кроме того они занимались также починкой мостов и дорог.

При Петре I было создано особое почтовое ведомство[5]. Ямщики перешли в его подчинение, возили почту. Ямщиков с тройками лошадей обязаны были пропускать вперед все остальные выезды — для этого ямщиков специально снабжали колокольчиками, по звону которых загодя слышалось их приближение.

Судьба ямщика приводила в пути к раздумьям о русской подневольной жизни — отсюда заунывная грустная мелодия, а порой и лихая, но за ее лихостью все равно звучат трагедия и отчаяние. Жизнь крепостного мало значила.

Отец крепостного поэта Ивана Макарова (1821—1852), сочинившего песню «Однозвучно гремит колокольчик», был крепостным почтовым ямщиком у помещика Всеволожского. Однажды в дороге он попал в буран, нашли его уже умершим. А через несколько лет стал ямщиком и сам Иван Макаров: сначала был отдан в солдаты, а там определен в конвойную роту, которая сопровождала ссыльных, шедших по этапу в Сибирь. В 1852 году, в возрасте 31 года, Макаров умер — так же, как и его отец, замерз в дороге. В его мешке обнаружили рукописи — это были его стихи. Песни на его стихи, уже широко известные к тому времени, считались народными, без авторства. Лишь через годы, в 1930-х годах авторство Ивана Макарова и его судьбу установил пермский филолог Александр Кузьмич Шарц, найдя документы в Пермском Облархиве[1].

Сколько было по Руси таких же безвестных, забытых ямщиков, сгинувших в долгом пути — от мороза, от болезней, от «лихих людей»…

Уже позже, о ямщиках XIX века, писал Владимир Алексеевич Гиляровский (1853—1935) в книге «Москва и москвичи», глава «Вдоль по Питерской»:

Но вот заливается по Питерской дороге курьерский колокольчик — все приходит в движение. Освобождают правую часть дороги, и бешено несется курьерская или фельдъегерская тройка. <…> Все остальные обязаны были подвязывать колокольчик, не доезжая до Москвы. Особенно много троек летело из Питера в Сибирь. <…> Так было до первой половины прошлого века, до Николаевской железной дороги. Николай I положил на карту линейку и провел карандашом прямую черту от Москвы до Питера.

— Чтобы не сбиться с линии — повешу!

И была выстроена прямая дорога. И первые поехали по ней арестанты. Из дворян и купечества многие боялись.

— Нечистая сила колеса крутит…[6]

Так до самого появления поездов по российским дорогам мчались упряжи коней с ямщиками.

Романс «Я ехал к вам», стихи: А. Пушкин, композитор: И. Шварц (фрагмент из телефильма «Станционный смотритель»)

Лишь в первой четверти ХХ века поезда, а затем и автомобили полностью заменили ямщиков с тройками. От них остались только песни.

Скачущие по просторам запряженные лошади больше не вдохновляют современных российских поэтов и композиторов на создание новых песен. Впрочем, новые ямщицкие песни все равно появляются, только они все равно сочиняются на старый лад — скажем, для кинофильмов или театральных постановок — и являют собой стилизацию под те, старые песни.

Так, например, для художественного фильма «Станционный смотритель» (1972) по повести А. С. Пушкина композитор Исаак Шварц положил на музыку стихи Пушкина — получился романс «Я ехал к вам». (См. фрагмент из телефильма «Станционный смотритель» — справа)

Возрождение ямщицкой песни[править]

Поёт Андрей Пичугин, гитара: Владимир Маркушевич. Ямщицкие песни

Часть ямщицких песен, к которой относились романсы, в начале советской власти, вскоре после Октябрьского государственного переворота, была запрещена к исполнению — как не соответствующая духу построения всеобщего счастья и уводящая от коллективизма в индивидуализм (песни о любви интимного характера трудно признать коллективистскими). Песни же о тяжелой ямщицкой доле — как соответствующие народному духу и обличающие старый режим — запрету не подлежали. Однако с конца 1950-х годов и с ямщицких романсов постепенно снимался запрет и они становились реабилитированными.

В настоящее время интерес в России к этим произведениям резко возрастает; в разных городах организовывается немало концертов, фестивалей, музыкальных вечеров с программами ямщицких песен[7][8][9].

В 2008 году одну из таких программ подготовили в Москве оперный певец Андрей Александрович Пичугин (баритон) и Владимир Генрихович Маркушевич (семиструнная гитара). Они провели исследования в архивах и восстановили изначальный стихотворный текст музыкальных произведений, разыскали утерянные куплеты и исполняют романсы в музыкальных замыслах композиторов в первоначальном виде[10]. Кроме того, в их репертуар входят и народные ямщицкие песни.

В. Беляев - сюита Ямщицкие песни. 1 часть "Однозвучно гремит колокольчик", 2 часть "Запрягу я тройку борзую". Оркестр русских народных инструментов Белгородской филармонии. Главный дирижер Е. Алешников

Есть и иное развитие возрождения жанра. Стали появляться новые музыкальные произведения на тему ямщицких песен. Они вдохновлены уже не самими ямщиками с их тройками, отошедшими в далекое прошлое, но — песнями о них, иными словами: сам жанр ямщицкой песни порождает собственное развитие.

Но это уже — произведения-стилизации. К ним можно отнести современные ямщицкие песни, часто написанные для кинофильмов или определенных программ. Так — композитор ХХ века Георгий Свиридов создал свой музыкальный вариант на стихотворение А. С. Пушкина «Зимняя дорога». Ныне песня входит в репертуар разных певцов и исполняется в обеих музыкальных редакциях — композиторов А. Алябьева и Г. Свиридова. (См. исполнение на музыку А. Алябьева — выше — поет Олег Погудин; исполнение на музыку Г. Свиридова — справа — поет Борис Гмыря)

Композитору Георгию Свиридову также принадлежит сюита «Тройка» — к кинофильму «Метель» (1975) по одноименной повести А. С. Пушкина.

Композитор Владимир Беляев (р.1948) на основе ямщицких песен сочинил сюиту «Ямщицкие песни».

Среди ямщицких песен[править]

Подобные песни настолько вошли в русскую народную культуру, что многие из них утеряли авторство и называются народными песнями. Это обычно значит, что авторы песен неизвестны, а вот услышанная кем-то песня повторена и продолжает жить, и ее поют, часто забывая первозданные слова и заменяя их на другие. И с другими авторскими песнями, прижившимися в народе, происходит то же самое: заменяются слова стихов, видоизменяются порой и какие-то части в мелодии. Потому песни существуют в нескольких вариантах — и все правильные. Часто песни теряют и свое первозданное название, заменяемое на первую строчку песни. В приводимом ниже списке название дается по более частому варианту, например: «Вдоль по Питерской» (именно так пел Ф. И. Шаляпин и песня получила широкую известность в его исполнении), но существует и версия: «Как по Питерской»[11]

Н.В.Плевицкая, 1910 - Молчи, ямщик!
Исполняет Иван Ребров. Степь да степь кругом
Борис Рубашкин - На последнюю пятерку (народная песня)
ВЛАДИСЛАВ ПЬЯВКО - Запрягу я тройку борзых

Ямщицкие песни (по алфавиту; по первой строчке):

  • «Аль опять не видать / Прежней красной доли?» («Песня ямщика») — 1840, музыка: Александр Львович Гурилев (1803—1858), стихи: Константин Александрович Бахтурин (1807—1841) — 1837; на эти слова и другая песня, музыка: Николай Алексеевич Титов[1].
  • «В лунном сиянии» (он же — «Динь-динь-динь» и «Колокольчик») — время создания: 1894—1906 гг., автор стихов и музыки Евгений Дмитриевич Юрьев
  • «Вдоль по Питерской» (вариант: «Как по Питерской») — народная песня
  • «Вот мчится тройка почтовая…» — 1901, народная песня (возможный автор стихов: Леонид Николаевич Трефолев[1])
  • «Вот мчится тройка удалая…» — 1828 г., стихи: Фёдор Глинка (1825 г.), музыка: Алексей Николаевич Верстовский
  • «Вот на пути село большое» — после 1840 г.[12], музыка Пётр Петрович Булахов, стихи: Н. Анордист (Н. Радостин) (1839 г.)
  • «Гайда, тройка!» — конец XIX — начало XX в., Михаил Карлович Штейнберг
  • «Гони, ямщик» — до 1914 года, автор музыки: В. Семенов, автор текста: К. Остапенко[13]
  • «Гони, ямщик, куда глаза глядят» («Лошадки») — автор слов и музыки эстрадный певец Пётр Лещенко
  • «Дорогой длинною» — 1924 ? , автор музыки: Борис Иванович Фомин, автор стихов: Константин Николаевич Подревский
  • «Дорожная песня» (стилизация), из кинофильма «Любовь и разлука» — стихи: Булат Окуджава, музыка: Исаак Шварц
  • «Запрягу я тройку борзых…» («Песнь ямщика») — 1870, музыка: М. Лазорев, слова: Фадеев
  • «Звенит звонок, и тройка мчится» — 1848, Григорий Малышев,
  • «Когда я на почте служил ямщиком» («Ямщик») — конец 1860-х г., музыка: Яков Фёдорович Пригожий (1840—1920), стихи: Леонид Николаевич Трефолев (1839—1905) (перевод с польского поэта Владислава Сырокомли)[1]
  • «Колокольчик» — 1860-е гг., Александр Аммосов
  • «Колокольчики-бубенчики звенят» — 1901, Скиталец
  • «Молчи, ямщик!» — народная песня
  • «На последнюю пятерку» — народная песня
  • «Начинаются дни золотые» — народная песня
  • «Ну, быстрей летите, кони». Автор и слов, и музыки Владимир Бакалейников
  • «Однозвучно гремит колокольчик» — 1853, музыка: Александр Львович Гурилев, стихи: Иван Макаров ?(1820—1852). Есть также предположение, что автор слов Николай Петрович Макаров, лексикограф и гитарист (1810—1890). У романса есть два популярных музыкальных варианта, один с музыкой Константина Сидоро́вича (биографических данных нет), а второй с музыкой Александра Гурилева[2]
  • «Ой, вы кони мои вороные» — авторы слов и музыки: В.Кононов, В.Капаев[14]
  • «Ой, мороз, мороз…» — за авторство идет судебная тяжба[15]
  • «Пара гнедых, запряженных с зарею» — Сергей Донауров (1839—1897), поэт, переводчик и композитор-любитель написал стихотворение на французском языке и написал к нему музыку. Поэт Алексей Апухтин это стихотворение перевел на русский. А Яков Пригожий обработал мелодию Донаурова, в результате и появился романс «Пара гнедых»[2]
  • «По дорожке снег кружится» — народная песня
  • «Под дугой колокольчик поёт» — автор слов В. Гарлицкий, музыки — Матвей Иосифович Николаевский (1882—1942)[2]
  • «Пыль столбом крутится, вьется» — 1866, музыка: Пётр Петрович Булахов, стихи: Василий Чуевский
  • «Семь летящих коней» — аллегория, имеются в виду семь струн гитары, автор слов: Григорий Поженян, автор музыки: Виктор Сапрыкин
  • «Сквозь волнистые туманы» («Зимняя дорога») — 1831, композитор А. Алябьев, стихи: А. С. Пушкин (1826 г.)
  • «Слышен звон бубенцов» («Бубенцы») — музыка: Владимир Романович Бакалейников (1885—1953), стихи: Александр Борисович Кусиков (Кусикян) (1896—1977)[2]
  • «Степь да степь кругом» — музыка С. П. Садовский, стихи: Иван Захарович Суриков
  • «Тройка мчится, тройка скачет» — 1834 г. , музыка: Павел Петрович Булахов, стихи: Петр Андреевич Вяземский
  • «Уж ты степь моя, степь Моздокская!» (вариант: «Уж ты степь моя, степь широкая!») — народная песня[11]
  • «Эй, вы, други, что заснули»
  • «Эй, ямщик, гони-ка к Яру» — до 1911 г., музыка: Евгений Юрьев, стихи: Б.Андржеевский
  • «Я ехал к вам» — 1972, композитор: И. Шварц, стихи: А. Пушкин
  • «Ямщик, не гони лошадей» — 1915, композитор: Яков Лазаревич Фельдман, стихи: Николай фон Риттер

Исполнения[править]

Однозвучно гремит колокольчик (музыка: А. Гурилев – слова: И. Макаров). Бэла Руденко и оркестр русских народных инструментов ВP и ЦT. Дир.- Николай Некрасов Однозвучно гремит колокольчик
Однозвучно гремит колокольчик (музыка: К. Сидорович, слова: И. Макаров). М. Магомаев, Т.Синявская. Запись "Голубого огонька". 31 декабря 1981 г.
Никита Сторожев. "Песня ямщика". Музыка: А. Гурилёв, слова: К. Бахтурин (ф-но Татьяна Сторожева). Концерт 2011
Дмитрий Головин. Когда я на почте служил ямщиком (Я.Пригожий - Л.Трефолев)
Борис Штоколов. Вдоль по Питерской
Муслим Магомаев. «Вдоль по Питерской», 1972 г.
Петр Лещенко - Лошадки (фокстрот)
Дмитрий Хворостовский - "Однозвучно гремит колокольчик". Санкт-Петербург, 15 сентября 2006
Трио "Реликт" – Бубенцы. Телепередача "Романтика романса" 2007


Источники[править]