Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эй, ямщик, гони-ка к «Яру» (романс)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Морфесси. Эй, ямщик гони-ка к "Яру"
Эдуард Хиль - Эй, ямщик, гони-ка к Яру. 20 ноября 2011 года, Москва, концерт в ЦКИ "Меридиан"
Владимир Самсонов "Эй,ямщик гони-ка к Яру". Сольный концер
Кадр из фильма «Сестра его дворецкого» (His Butler's Sister), 1943. Поет Дина Дурбин (Deanna Durbin), из разных романсов

«Эй, ямщик, гони-ка к „Яру“» — один из самых известных русских романсов. Музыка Евгения Дмитриевича Юрьева, автор стихов Борис Андржиевский.[1][2]

Романс относится к так называемым ямщицким песням.

Дата создания произведения неизвестна. Можно лишь с уверенностью сказать, что сочинен он был до 1911 года — в 1911 году Евгений Юрьев (1882—1911) скончался, не дожив даже до 30 лет и оставив несколько замечательных романсов: «В лунном сиянии», «Зачем любить, зачем страдать» и др.

Оригинальный авторский текст романса утерян, и различные сборники дают разные варианты[1]: каждый исполнитель поет так, как он услышал и понял.

В песне упоминается ресторан «Яр». Это московский ресторан, который открыл в 1826 году[1] на Кузнецком мосту француз Транкий Яр (фр. Tranquille Yard) и давший своему заведению собственное имя, вернее — часть двойной фамилии. Ресторан пользовался такой известностью, что стал нерасторжим с московской жизнью[3][4].

Ресторан был не только местом обедов и ужинов, там выступали артисты цыганского хора под руководством Ивана Трофимовича Соколова[5], которого после его кончины сменил его племянник Илья Осипович Соколов (1777—1848)[5]; того заменяли следующие поколения, цыганский хор продолжал существовать. О знаменитой гитаре Соколовского ходили легенды; по одной из них, эта гитара принадлежала когда-то главе цыганского табора гитаристу Мелентию Соколову — что правда в этой легенде, а что приукрашено и добавлено различными рассказчиками следующих поколений, сказать трудно, но гитара была знаменитой, получившей название Соколовской и переходившей из поколения в поколение цыганским музыкантам-гитаристам, — ее упоминает другой романс, тоже связанный с рестораном «Яр», «Соколовский хор у „Яра“»[4][6].

За годы своего существования ресторан несколько раз менял адрес, какое-то время в середине 19 века располагался в старом саду «Эрмитаж» на Божедомке, приобретал новых хозяев, но при этом всегда продолжал называться по-прежнему и оставался своеобразным центром жизни — там ели, пили, пели, слушали и смотрели выступления цыганского хора и проводили время чуть ли не все знаменитости эпохи[7]. Там бывали члены императорской фамилии, его поминал А. С. Пушкин[3], позже завсегдатаями ресторана стали Савва Морозов, Гиляровский, юрист Плевако, Пржевальский, Чехов, Куприн, Горький, Леонид Андреев, Бальмонт, Шаляпин, Распутин…[3].

Вот об этом ресторане и поется в романсе «Эй, ямщик, гони-ка…».

Тем не менее, есть вариант, где название ресторана «Яр» заменено на слово «табор»: «Эй, ямщик, гони-ка в табор…»[8].

Остается только добавить, что ресторан «Яр», пережив много, не пережил Октябрьскую революцию и в 1917 году после Октябрьского переворота был закрыт, в его здании разместился клуб для бойцов Красной Армии. А еще через несколько лет в бывшем помещении ресторана «Яр» открылась правительственная гостиница «Советская», при которой тоже был ресторан — «Советский»; а напоминанием о ресторане «Яр» служили лишь созданные когда-то песни и мемуары старых москвичей. В 1998 году (после падения советской власти) по адресу Ленинградский проспект, 32 появился новый ресторан «Яр»; в этом же здании расположен цыганский театр «Ромэн»[1].

Ныне романс «Эй, ямщик, гони-ка к „Яру“» является одним из самых популярных русских романсов, он много издается и переиздается, входит в репертуар разных певцов[2][9] и используется и в фильмах, и в театральных постановках — особенно в сюжетах начала 20 века, когда ресторан «Яр» считался одним из самых модных заведений, — для создания атмосферы времени.

Источники[править]