Гони, ямщик (романс)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исполняет оркестр Д.И.Гейгнера, запись конца 1920-х годов

«Гони, ямщик» — русский романс, относящийся к так называемым ямщицким песням; автор текста — К. Остапенко, автор музыки — В. Семенов[1].

Информация[править]

Романс «Гони, ямщик!» написан от лица женщины, пережившей измену любимого. Романс не относится к широко известным. Может быть, именно поэтому не сохранилось никакой информации ни об его авторах (только фамилии: К. Осипенко — автор стихов и В. Семенов — автор музыки), ни об истории его создания.

Буклет к романсу «Ямщик, не гони лошадей», ставшему ответом на романс «Гони, ямщик!»

Но совершенно ясно одно: романс появился не позже 1914 года, и тому есть достоверное свидетельство — именно как ответ на него в 1915 году появился другой романс, приобретший огромную известность: «Ямщик, не гони лошадей»[1][2], авторами которого являются тоже основательно забытые Николай фон Риттер (стихи) и Яков Лазаревич Фельдман (композитор).

Ныне романс «Гони, ямщик!» известен в исполнении многих певиц.

Но почему он оказался на столько времени забыт?

Ответ на этот вопрос несложен. Новая Советская власть видела в самом жанре романса буржуазное искусство, мало отвечающее народному духу и относилась к нему — ко всему жанру — как к врагу, то есть уничтожала. И действительно, романс не воспевал ни трудовые будни, ни патриотизм. Он плохо уживался среди маршей и бравурных восхвалений политического режима. Романс — это вокальное камерное музыкально-поэтическое произведение, затрагивающее тонкие личные духовные чувства — то, что отвергалось на первых порах советскими идеологами. Сам жанр не был запрещен, хотя какие-то из произведений действительно находились под запретом (например, в 1920 году был запрещен ряд романсов: «Гори, гори, моя звезда», «Ямщик, не гони лошадей» и другие — как не соответствующие духу и устремлениям советского человека[2][3]).

Постепенно, очень постепенно, лишь на поздних этапах советского строя романс как жанр стал возрождаться. Но к этому времени ушло целое поколение, помнившее прежний романс.

Сейчас романс «Гони, ямщик!» возрожден, он широко исполняется и входит в репертуар нескольких певиц.

Текст[править]

Gonijamschik.png
ГОНИ, ЯМЩИК![1][4]
Припев:
Гони, ямщик, быстрее вдаль, —
Авось, рассеем грусть-печаль.
Пусть разлюбил, тоска пройдет.
Гони, ямщик, скорей вперед.
Куда, скажите, мне с тоской деваться,
Где найти душе забвенье и покой?
Я не могу ни плакать, ни смеяться
С истерзанной душой.
Припев.
Он так любил, что, думала я, вечно
Будем жить мы с ним всегда любовью той,
Но вдруг разбил мечты бесчеловечно,
Разбил алтарь святой!
Припев.
Он разлюбил, так пусть другой полюбит.
Я, назло ему, отдамся вновь любви.
Быть может, этот тоже меня сгубит,
Но месть горит в душе…
Припев:
Гони, ямщик, быстрее вдаль, —
Авось, рассеем грусть-печаль.
Пусть разлюбил, тоска пройдет.
Гони, ямщик, скорей вперед!

Исполнения[править]

ГОНИ ЯМЩИК, БЫСТРЕЕ ВДАЛЬ. Исполняет Лариса Луста
«Гони, ямщик» (В. Семенов - К. Остапенко). Наталья МИХАЙЛОВА. Гала-концерт ПРАЗДНИК РОМАНСА "ПЕТЕРБУРГСКАЯ ОСЕНЬ". БКЗ «Октябрьский», 21.10.2010г.
Концерт Гузель Измайловой и Русского академического оркестра. Художественный руководитель и главный дирижёр Народный артист России Владимир Гусев, г. Новосибирск, 28.11.2010


Источники[править]