Мешко I

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портрет работы Яна Матейко

Мешко I (Мечислав I, польск. Mieszko I, ок. 935 — 25 мая 992) — князь западных полян из династии Пястов. Сын Земомысла и отец Болеслава Храброго.

Мешко I является первым историческим князем полян, который рассматривается как фактический творец польской государственности. Продолжал политику своего отца и деда, которые господствовали на землях современной Великой Польши. С помощью племенных союзов или военной мощи подчинил Куявию, а также вероятно Восточное Поморье и Мазовию. Длительную часть своей жизни вел борьбу за Западное Поморье, в последних годах жизни начал войну с чехами, как результат добыты Силезия и Малая Польша.

Провел крещение своего народа в 966 году по католическому обряду, следовательно присоединив свою страну к западноевропейской культуре. На всех присоединенных территориях Мешко проводил реформы направленные на стабилизацию и обогащение экономики.

Мешко I характеризуется как исправный политик и талантливый вождь, который наладил дипломатические связи сначала с чехами, а в дальнейшем со шведами и немцами.

Мешко умер 25 мая 992 года. Вероятно был похоронен в церкви в Познани. В реальности прах первого властителя Польши нигде не найден, также не известно место смерти.

Семья[править]

До брака с Дубравкой, у Мешко было 7 жен, не известно были ли от этих связей дети.

От брака с Дубравкой имел сына Болеслава и дочь Святославу. От своей второй жены имел трех сыновей Мешко, Ламберта и Святополка. Наследником престола стал старший из сыновей — Болеслав.