Мещерский дендрарий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ФГУП Мещерский дендропарк ЛОСС

Парк


Страна
Россия



Основан
1924
Площадь
542[1]



Мещерский дендрарий — крупнейшая по площади лесостепная опытно-селекционная станция (ЛОСС) в Росcии и особая природоохранная организация с уникальным собранием интродукцированной флоры из северных районов Европы, Азии и Северной Америки в Становлянском районе Липецкой области.

Описание[править]

Дендрарий является крупнейшим в России по площади, которая составляет 542 га (площадь Главного ботанического сада РАН 335 га)[2]. Постановлением Правительства РФ: Парку присвоен статус федерального значения, установлен заповедный режим охраны и присвоен статус особо охраняемой территории[3]. Обладает одной из крупнейших в России дендрологических коллекций[4]; в парке собрано около 2000 пород деревьев и кустарников. Голубые ели на Красной площади у Кремля выращены здесь[5][6]. Цель дендрария: акклиматизации редких растений к умеренному поясу (атлантико-континентальному) с умеренно холодной зимой и тёплым летом; их селекции и пополнения видового состава в России. Самым экзотическим видом растений в парке является сирень, так как она происходит из областей с резко континентальным климатом, чрезвычайно засухоустойчива, а родина её — горные районы Румынии, Болгарии, Югославии, Греции. Профессор Н. К. Вехов, руководивший парком 30 лет, вывел такие сорта сирени как «Память о Вавилове», «Русская песня», «Утро России» и др. За большой вклад, на территории дендрария установлен его бюст[7]. В парке 90 растений занесено в «Красную книгу» как исчезающие. Парк отражен на флаге Становлянского района в виде двух пирамидальных дубов.

История[править]

Файл:ЛОСС-таблички.jpg
ЛОСС. Экспозиция входа в отдел «Европы» и «Азии»
Файл:ЛОСС-2.jpg
ЛОСС. Экспозиция
Файл:ЛОСС-туя.jpg
ЛОСС. Туя западная карликовая
Файл:ЛОСС-Касатик.jpg
ЛОСС. Касатик

Мещерский дендрарий создан на базе бывшего поместья профессора — дендролога, заместителя Н. И. Вавилова по научной работе Д. Д. Арцыбашева. Всё началось с села Мещерка — родового дворянского имении Арцыбашевых в XVII веке. В 1903 году был заложен парк на четырех гектарах. В 1905 году Д. Д. Арцыбашев ставит здесь первый опыт интродукции — завозит в лесостепную зону 90 штук иноземных растений и сажает в своем парке сорта никогда не произраставших здесь елей, сосен, туй, берез, кленов, сирени, жасмина-чубушника и т. п. Всё это он делает на свои средства. После революции ему удалось отстоять свой парк. В 1924 году поместье Арцыбашева — стало опорным пунктом института прикладной ботаники и новых культур под названием «Тульская акклиматизационная станция». В 1926 году был заложен дендрарий по типу ландшафтного парка с площадью 10 га и с размещением растений по ботанико — географическому принципу. Именно с этого времени начинается история Мещерской лесостепной станции. Данное направление в научной деятельности сохранилось неизменным до настоящего времени. Профессор Н. К. Вехов был первым руководителем станции и проработал 30 лет до 1954 года. За это время он заложил все основные участки (интродукционный питомник, дендрарий, туйетум, фрутицетум, сквер, лесные опытные культуры, пополнил парк крупномерными саженцами). В 1939 году началась селекционная работа с сиреням. В 1941 году началась война. Сотрудники станции были эвакуированы, оставался лишь один сторож. Станция понесла потери от нашествия немцев, была уничтожена библиотека с ценнейшими научными материалами. После войны станцию восстановили и она продолжала свое развитие. С 1961 по 1986 годы руководителем станции была В. Л. Романова. Она продолжала воплощать научные программы профессора Н. К. Вехова.

Современное состояние[править]

Файл:ЛОСС-сирень эксп.jpg
Экспозиция сирени
Файл:ЛОСС-сирень Джа.jpg
Сирень «Джавахарлал Неру»

В Лесостепной станции собрана коллекция, насчитывающая около 1186 видов, 129 форм, 202 сорта, 163 разновидностей и 118 гибридов деревьев и кустарников из северных районов Европы, Азии и Северной Америки[8]. В состав коллекции входят: 96 сортов сирени селекции станции Л. А. Колесникова («Индия», «Джавахарлал Неру», «Маршал Василевский» и другие) и французской фирмы «Лемуан» («Миссис Эдуард Хардинг», «Президент Пуанкаре», «Кондорсе» и другие); 38 сортов чубушника (из них 16 — селекции ЛОСС, 22 — французской селекции), 102 редких и исчезающих вида растений, занесённых в Красную книгу.

Для пополнения постоянной коллекции ЛОСС поддерживает обменные связи с 24 ботаническими садами стран СНГ, 30 ботсадами России, со 106 ботсадами зарубежных стран. Для связей с отечественными и зарубежными ботсадами станцией ежегодно выпускается делектус, семена собираются ежегодно и высылаются в ботсады, делаются заказы по спискам из других ботсадов. Станция постоянно принимает участие в различных выставках российского и международного масштаба. В 1996 году Постановлением Правительства РФ на базе ЛОСС образован дендрологический парк федерального значения, установлен заповедный режим охраны с целью сохранения уникальной коллекции растений, присвоен статус особо охраняемой территории, подчиняется Госстрою России. C 1998 года руководитель дендропарка — А. И. Минаева.

Питомник цветов

Некоторые виды растений, которые произрастают в парке[править]

Сирень: «Весталка», «Карл Х», «Реомюр», «Мишель Бюхнер»; жимолость камчатская; экзохорда Альберта; сибирка алтайская; роза морщинистая «Царица севера»; барбарис; спирея трёхлопастная; гортензия почвопокровная; рододендрон японский; курильский чай; аралия материковая; малина боярышниколистная; карагана усурийская, кустарниковая; касатик; бузина камчатская; жимолость (шерстистая); виноград; крыжовник; можжевельник зеравшанский, горизонтальный сизый; орикса японская; пион; снежноягодник округлый, белый; джемсия американская; малина прекрасная; спирея Дугласа; барбарис канадский; вишня седая; холодискус разноцветный; виноград Смоля; Лонга мелкосемянный; гордовина канадская; клён пенсильванский; аморфа; кирказон; арония; самшит; граб; катальпа; древогубец; дерен; кизильник; айва; барбарис Франциска-Фердинанда; флокс; астра; каштан; ель; сосна.

Данная коллекция составляет элитный генофонд ценнейших декоративных культур, является достоянием России[9].

Характеристика дендрария[править]

Растения в дендрарии расположены по ботанико — географическому принципу: отделы дендрофлоры Европы, северных и умеренных районов Азии и Северной Америки. Вся территория ЛОСС обсажена березами, лиственницами, и другими породами, создавая надежный «зеленый забор». Дендрарий обсажен живой изгородью из ели, которой уже много лет. Для того, чтобы вынести дефицит влаги, задержать снег и структурировать почву на станции, станцию засевают овсом и сажают сеянцы однолетников клена, так как они устойчивы к местным условиям. Дендрарий состоит из:

  • кустарников лиственных — 150 наименований;
  • саженцев хвойных 50 — 60 видов, форм, разновидностей;
  • деревьев лиственных — 20 видов;
  • цветочных культур — 30 сортов.

Направление деятельности[править]

  • интродукция, селекция и размножение особо ценных реликтовых и высоко декоративных деревьев, кустарников и многолетних цветочных растений;
  • фенологические наблюдения;
  • создание маточников интродуцированных и репродуцированных растений;
  • осуществление обмена семенами с ботаническими садами СНГ и других стран;
  • выращивание и внедрение в озеленение устойчивых высоко декоративных растений, прошедших испытание в условиях лесостепной зоны.

Структура предприятия[править]

  • Производственный отдел
  • Отдел науки

Проезд[править]

По трассе М4 в направлении от Москвы к Воронежу доехать до остановки села Бабарыкино Станавлянского района Липецкой области, повернуть на право на Ламское и проехать 15 км, затем повернуть налево от села и проехать 10 км до села Барсуково[10].

Адрес и сайт[править]

См. также[править]

Дендропарк

Источники[править]

  1. Все о достопримечательностях и туризме в России. Лесостепная опытно-селекционная станция
  2. Государственный доклад Минприроды РФ «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2007 году»
  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 8 мая 1996 г. № 571 «Об образовании дендрологического парка федерального значения Министерства строительства Российской Федерации в Липецкой области»
  4. Проблемы современной дендрологии. Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения член-корреспондента АН СССР П. И. Лапина (30 июня — 2 июля 2009 г., Москва). — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2009
  5. Лесостепная
  6. область/ Лесостепная
  7. Отдел организации и контроля деятельности архивов Управления записи актов гражданского состояния и архивов Липецкой области 125-летие со дня рождения ВЕХОВА НИКОЛАЯ КУЗЬМИЧА
  8. Краткие отчёты о работе Садов входящих в Региональный Совет ботанических садов и дендропарков Центра европейской части России за 2009 год
  9. Интернет-портал Липецкого туристического сервера. Достопримечательности
  10. Приглашаем в царство природы. Схема проезда

Литература[править]

  • Дендрологический парк / / Астахов В. В. Заповедная природа Липецкого края : на рубеже тысячелетий / В. В. Астахов, Ю. В. Дюкарев, В. С. Сарычев. — Липецк, 2000. — С. 66 — 74.
  • Вехов Н. К., Вехов В. Н. Хвойные породы лесостепной станции (итоги интродукции). — М: Мин. сел. хоз. РСФСР, 1962. — 250 с.

Ссылки[править]