Минамото–но Ёсииэ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Минамото–но Есииэ (源 義文, также известный как Хатимантаро; 10394 августа 1106) ― японский самурай из клана Минамото позднего периода Хэйан и Чинджуфу-сегун (главнокомандующий обороной Севера).

"Минамото но Есииэ" Ясимы Гакутэя, 1825.

Биография[править]

Родился в 1039 году.

Первый сын Минамото-но Ериеси, проявил себя в сражениях с кланом Абэ в войне Зенкунен (Бывшая Девятилетняя война) и с кланом Киехара в войне Госаннен (последующая Трехлетняя война).

Война Зенкунен[править]

В 1050 году Абэ-но Еритоки занял пост Чинджуфу-сегуна, как это было у клана Абэ на протяжении многих поколений. Однако фактически Еритоки командовал всем регионом, лишая официального губернатора какой-либо реальной власти. В результате отец Есииэ был назначен одновременно сегуном чинджуфу и губернатором, и Есииэ отправился с ним на север.

Военная кампания против клана Абэ длилась двенадцать лет. Есииэ сражался бок о бок со своим отцом почти в каждом сражении, включая битву при Кавасаки и осаду Куриягавы. Абэ-но Еритоки умер в 1057 году, но его сын Абэ-но Садато принял командование войсками своего отца. Но в 1062 году Есииэ победил Садато и убил его, выиграв войну год спустя.

Есииэ вернулся в Киото в начале 1063 года с головами Абэ-но Садато и ряда других соперников[1].

В результате своей доблести в бою он заслужил имя Хатиман таро, что означает "сын Хатимана", бога войны[2]. В следующем году Есииэ взял в качестве слуг нескольких последователей Абэ, которых он взял в плен.

Война последних трех лет[править]

Более двадцати лет Есииэ был главнокомандующим в другом важном конфликте периода Хэйан. Начиная с 1083 года, он сражался с семьей Киехара, которые раннее сражались бок о бок с ним и его отцом против Абэ, но с тех пор зарекомендовали себя плохими правителями северных провинций[2].

Назначенный губернатором провинции Муцу в 1083 году, Есииэ взял на себя ответственность, без приказа Императорского двора, установить мир и порядок в регионе. Серия споров между Киехарой-но Масахирой, Киехарой-но Нарихирой и Киехарой-но Иехирой по поводу руководства кланом переросла в войну.

Произошло ряд сражений и стычек между силами Есииэ и Киехара. В 1087 году, у частокола Канадзава, Есииэ вместе со своим младшим братом, Минамото-но Есимицу, напали на лагерь, которую занимали Киехара-но Иехира и его дядя Киехара-но Такахира. После многих месяцев неудачных стычек частокол был подожжен, и оба, Такахира и Иехира, были убиты. Силы Минамото также понесли большие потери. Но говорят, что Есииэ был особенно искусным лидером, поддерживавшим боевой дух и определенную степень дисциплины среди воинов.

Дальнейшая жизнь[править]

В 1108 году Есииэ поднял восстание против правительства, которое было подавлено генералом Масамори Тайра, отцом Тайра-но Тадамори. В том же году он умер. Несмотря на свою раннюю смерть, Есииэ запомнился многим как опытный воин и уважаемый лидер. Он почитался как святой покровитель сословия воинов и прославлялся в японской литературе и фольклоре на протяжении веков после его смерти.

Семья[править]

  • Отец: Минамото-но Ериеси (源頼義, 988-1075)
  • Мать: Дочь Тайра но Наоката (яп.平直方方の娘)
  • Жена: Дочь Фудзивара-но Арицуна (яп.藤原文綱の娘)
  • Сын: Минамото-но Есичика (? - 1108)
  • Сын: Минамото-но Есикуни (源義国, 1082-1155)

Источники[править]

  1. Turnbull Stephen The Samurai, A Military History. — MacMillan Publishing Co., Inc., 1977. — P. 22–24.
  2. 2,0 2,1 Turnbull Stephen The Samurai Sourcebook. — Cassell & Co., 1998.

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Минамото–но Ёсииэ».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».