Мир Древнего

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Древний» — серия эпической саги, сочетающей жанры научной и боевой фантастики, русского писателя Сергей Сергеевича Тармашева.

Изначально сага о Древнем охватывала период в один миллион лет и начиналась за многие сотни тысячелетий до наших дней. Позже по различным соображениям её пришлось разбить на несколько разных миров, часть из которых стали моими сериями, не входящими в цикл «Древний». Все мои миры с тех пор являются самостоятельными, хронологическая связь между ними нарушилась, но причинно-следственная осталась.

Первая книга «Древнего» была выпущена в 2008 году тиражом 30 тыс. экземпляров. Последующие книги серии выходили тиражом от 25 тыс. до 40 тыс. экземпляров до 2012 года. Общая численность выпущенных книг этой серии достигла 210 тыс. экземпляров.

По мнению автора, книга не должна быть бесполезной и обязана нести какой-то смысл, чтобы читателю что-то дать[1]. Многие читатели цикла «Древний» видят в ней предостережение человечеству[2].

История возникновения самой идеи «Древнего» такова:

Со слов автора: «Мы проводили спецоперацию. Скажем так, с очень неприятными последствиями в случае неудачи. После ее завершения и возникла идея продолжения истории про спецназ, основанная на альтернативном варианте развития событий. Потом идея разрослась и со временем выросла в то, что потом получило название „Катастрофа“. Между „Корпорацией“ и „Катастрофой“ прошло несколько лет военной службы и участия в локальных конфликтах».

В 2015 году Сергей Тармашев вернулся к миру «Древнего» с тетралогией «Предыстория». События «Предыстории» повествуют о масштабных межгалактических событиях, предшествовавших грандиозной эпопее о Древнем.

История возникновения цикла «Древний. Предыстория» такова:

Со слов автора: Изначально я не планировал к обнародованию предысторию «Древнего» в силу её противоречия действующему законодательству. Прямо скажу, заниматься вуалированием не было никакого желания, и я был уверен, что читатель предысторию не увидит. Однако некоторое время назад поступил приказ облечь всё в форму сказки и выдать людям, ибо в предыстории содержатся ответы на вопросы, которые мне постоянно задают на встречах из года в год. Приказ есть приказ, но лично я по-прежнему считаю, что «заглаживание острых углов» и прочая толерастия есть оскорбление произведения. Остается надеяться, что «командованию виднее». Итак, перед вами сказочный вариант предыстории «Древнего». Как гласит исконный, а не иноземный, вариант старой поговорки: «Сказка — ложь, да в ней намек. Кто поймет — тому урок». Предыстория короткой не будет, так что дойдет ли дело до полного завершения, решать читателю.

Сюжет цикла «Древний»[править]

Цикл «Древний» рассказывает о жизни Землян после ядерной войны 2111 года, о космической экспансии, о встречах с другими цивилизациями и отношениях с ними.
Ряд сюжетных линий связан с главным героем саги по имени Алекс, позывной «Тринадцатый», который волею случая выжил в катастрофе и в будущем на многие века принимал непосредственное и опосредованное участие в жизни человечества.

Книги серии:

  1. Древний. Катастрофа — 2008 год. Ядерная война вызвала гибель большей части человечества. Оставшиеся в живых были распределены между уцелевшими убежищами. Человечеству предстоит столкнуться с последствиями своих действий.
  2. Древний. Корпорация — 2008 год. После Великой Катастрофы прошло более тысячи лет. Человечество почти в полном составе покинуло изувеченную Землю, переселившись в космос, и вовсю осваивает Солнечную систему. Помня уроки прошлого, люди в большинстве своем стали не способны на насилие. Правда это не относится к самой могущественной организации человечества — «Корпорации».
  3. Древний. Война — 2009 год. Человечество втянуто в Войну Пришедших После, где несколько рас, достигших космической эпохи, воюют за право быть Избранными в Галактике.
  4. Древний. Вторжение — 2011 год. Люди, разнеженные многими веками мира, отрицают любое проявление насилия, поэтому человечество оказывается неспособным оценить нависшую над ним угрозу.
  5. Древний. Расплата — 2011 год. Человечество на краю гибели. Люди слишком поздно поняли, какая им грозит опасность, и теперь расплачиваются за свою самоуверенность.
  6. Древний. Возрождение — 2012 год. Человечество получает шанс выиграть в войне и изо всех сил сражается за свою жизнь.
  7. Древний. Час воздаяния — 2012 год. В руках людей и их союзников судьба всей Галактики: или враг будет повержен, или все цивилизации прекратят свое существование.

Сюжет цикла «Древний. Предыстория»[править]

Цикл Сергея Тармашева «Древний» стал легендой отечественной фантастики и самой популярной из постапокалиптических саг. Новый цикл «Древний. Предыстория», который читатели ждали не один год, повествует о масштабных межгалактических событиях, предшествовавших грандиозной эпопее о Древнем.

Книги серии:

  1. Древний. Предыстория. Книга первая — 2015 год. Читателям предстоит узнать о детстве Тринадцатого: того, кому предначертано стать величайшим из воинов….
  2. Древний. Предыстория. Книга вторая — 2016 год. В продолжении нашумевшего фантастического произведения Сергея Тармашева битвы Темных и Светлых миров становятся все более ожесточенными. Раса Сияющих активно противостоит своим врагам — аватарам, которыми правят Темные правители, уверенные в своей безоговорочной победе.
  3. Древний. Предыстория. Книга третья — 2016 год. Третья книга культового цикла «Древний. Предыстория» отправляет читателей в прошлое, где: 430 лет уничтожались враги Расы; проходили тысячи ожесточенных битв; царило мрачное одиночество целого, разбитого надвое; не существовало ни горя, ни радости — только бесцветное однообразие.
  4. Древний. Предыстория. Книга четвёртая — 2016 год. Завершающий роман о предпосылках саги о храбром воине Тринадцатом. В нем читатели найдут ответы на все интересующие вопросы о прошлом полюбившихся героев. Их ждет финальная схватка светлых сил — цивилизации Сияющих — с коварными эгоистичными темными расами.
  5. Древний. Предыстория. Книга пятая
  6. Древний. Предыстория. Книга шестая
  7. Древний. Предыстория. Книга седьмая — дата выхода июнь 2021 г.

Хронология[править]

Хронологию действий можно посмотреть здесь.

Место действия[править]

История начинается на Земле. Далее события происходят в Солнечной системе: на планетах Марс, Венера и даже на Кольцах Сатурна. А затем сюжет разворачивается в других частях Галактики, в частности в таких звёздных системах, как «Альфа Центавра», «Процион», «Сириус», «Эпсилон Эридана», «Тау Кита», «Эпсилон Индейца».
Во всех книгах цикла «Древний» фигурирует особенное место, ставшее оплотом выживания человечества в тяжелое для него время. Это бункер Рос, он же «Подземстрой-2», он же Мифический Рос, он же Военно-Исторический Музей Рос. Также огромную роль в судьбе человечества сыграл и город Лемов.

Расы[править]

Люди[править]

Homo sapiens. Родной мир — планета Земля, Солнечная система, Рукав Ориона, Галактика Млечный Путь. Экспансия человечества распространяется как на кислородные миры, так и на миры вовсе непригодные для жизни путём строительства специальных автономных комплексов.

Лемы[править]

Предположительно мутировавшие в метаморфов летучие мыши. Чрезвычайно любознательны и воинственны, имеют развитое чувство юмора, обожают летать и греться у костра, радиация для них заменяет энергию, при этом сами «мыши» абсолютно не излучают. Лемы суть единый организм, разделенный на много маленьких отдельных организмов, где каждый является отдельной личностью. Сильнейшие эмпаты, умеют считывать эмоции. Лема невозможно обмануть. Теоретически Лем может поделиться своими симбионтами с человеком, вследствие чего у последнего резко повысится иммунитет, в том числе против радиации. Практически же единственный симбиоз Лема и человека произошёл у Чебурашки с Тринадцатым. Известные Лемы: Чебурашка, Иван Иванович, Капитошка.

Интересные факты: два уха отращивают только Чебурашка и Капитошка. Все остальные Лемы отращивают только одно ушко. Лемы могут отращивать ложноножки, таким образом здороваясь или показывая язык.

Дэльфи[править]

Раса амфибий. Родной мир — Планета Иилату, система Дээ Ии. Родная среда обитания — вода, точнее кислородные планеты-океаны. В основном живут под водой, но могут некоторое время существовать и на её поверхности. Хотя и чувствую себя там крайне не комфортно. Для передвижения по суше пользуются скафандрами, являющимися по сути аквариумами. Достигли небывалых возможностей в биотехнологиях. Абсолютно всё что их окружает основывается на биоинженерии: начиная от одежды и домов и заканчивая техникой, космическими кораблями и космическими станциями. Всё это искусственно выращивается и является живыми организмами.

Риулы[править]

Раса, обитающая в метановых мирах. Родной мир — планета Оззириз. Риулы религиозны до фанатизма. Одна из древнейших рас, некогда были велики и обладали технологией ноль-перехода, однако позже были практически полностью истреблены расой Вузэй. Но тем не менее сумели возродиться. Чтят создателей, имеют священные реликвии — артефакты-скрижали созданные предками. Считается, что Риулы говорят на языке создателей.

Инсекторат[править]

Паукообразная раса, кремниевая форма жизни. Не зависит от кислорода и жидкой воды. Живут в условиях повышенного радиоактивного фона, ненавидят яркое солнце и сильную влажность. Чрезвычайно плодовиты. Раса жестко иерархична, причем предназначение индивида определяется с рождением и по определению не может быть изменено. Вся раса безоговорочно подчиняется одному существу — Королеве-Матери.

Вузэй[править]

Ящеро-подобная раса. Суть существования: паразитирование на чужой цивилизации с целью получения технологий. После достижения цели чужая раса истребляется как вид или обращается в рабство. Самая высокоразвитая цивилизация. Контролировала весь сегмент нашей Вселенной.

Дра’О[править]

Мирная и доверчивая цивилизация осьминогов, ассимилированная и погубленная расой Вузэй.

Ваарси[править]

Прямоходящие гуманоиды, обитающие в кислородных мирах. Характерен очень низкий рост и синий цвет кожи. Превосходные торговцы. В течение нескольких тысяч лет соблюдали нейтралитет и вели торговлю со всеми воюющими расами. В последние годы Войны Пришедших После при молчаливом согласии Вузэй заключили союз с Инсекторатом.

Т'Хассмоа[править]

Расса змееподобных. Имеются несколько пар конечностей, с помощью которых ползуны производят необходимые манипуляции. Среда обитания — метановые миры. В научном обществе преобладает кибернетика. В большинстве случаев после травмы, если организм не поддаётся излечению, Т’Хассмоа заменяют орган кибернетическим имплантантом. Высокотехнологичны.

Гредрини[править]

Раса, обитающих в метановых мирах. Аграрная раса, имеющая невысокий уровень технологий. У Гредринианцев необычная анатомия: скелет содержит в себе три позвоночника, три руки и три ноги.

Объем Иллиуа[править]

Мирная газообразная раса, обитающая всего в одной системе на территории галактики расы Вузэй. Одна из самых древнейших рас, абсолютно безобидна. Чтят создателей. Разговаривают на наречии Риулов.

Вики[править]

Таинственные сущности, цель которых — создавать жизнь. Они странствуют по бесконечности вселенных, создавая новые миры и формы жизни. По своей природе создатели и созидатели, считающие что у любого вида должен быть шанс.

Мерхн[править]

Мерхн — Дети Вики, творения Создателей. Раса высокотехнологичных механоидов, созданных Вики для охраны своих творений и чад, а также соблюдения Гармонии Мироустройства.

Изначальный[править]

Энергетическая шестимерная форма жизни, появившаяся в четырёхмерном слое вследствие аномалии, организм-паразит. Существует в космическом вакууме, для поддержания собственного тела вынужден постоянно поглощать материю и энергию вокруг себя. При поглощении чего-либо его тело увеличивается на объём поглощённого. Считает всё вокруг едой.

Персонажи[править]

Персонажи по томам[править]

Ниже представлен список основных персонажей серии «Древний». Если Вы желаете посмотреть список всех персонажей, нажмите сюда!

Катастрофа Корпорация Война Вторжение Расплата Возрождение Час воздаяния
Ааииа + +
Алекс Тринадцатый + + + + + +
Александр Алексеевич Кузнецов, сотрудник аналитического отдела +
Александр Савельев, боец «Внешней группы» + + +
Алиса Тринадцатая (Элис Ритайли, Элис Тоббо) + + + + +
Андрей Андреевич Серебряков + + + + + +
Андрей Иванович Серебряков, «Четвертый», боец «Внешней группы» + + +
Артем Валерьевич, управляющий Роса +
Арториус + +
Арр Сонт + +
Билл, штурман +
Борис Фатно + + + +
Ваау Симоэ Нолиссо Кедрини Лаа + + +
Вячеслав Ранни +
Виталий Тихонов, боец «Внешней группы» + + +
Денис Денисович Трубецкой, сотрудник аналитического отдела +
Джейн Ритайли, мать Алисы +
Джим Нолл +
Димм Александэр + +
Дональд Дафф, президент +
Еаурурис + + + +
Иван Николаевич, директор по медицине Роса +
Изначальный + + + +
Иоакарис + + + +
Керцалькаатль +
Кимл Румм +
Кшиссх + +
Ладейник, генерал +
Лани Катт +
Лев Ильич, директор по науке Роса +
Лена Нисс + + + +
Лон Вигу + + + + + +
Мийл, инженер-руководитель +
Милл, штурман +
Мэг Ранш + +
Олег Тихонов + + +
Оээаоо + + +
Патт, бортмеханик +
Пётр Петрович Серебряков + + + +
Ральф Дит, инженер, последний Президент Корпорации +
Рауль, пилот титана +
Рафтулах + + +
Релл Крато + +
Ризз Талле + + + +
Рилл Волс +
Рик Ритайли, отец Алисы +
Саманта Нолл, дочь Джима, будущая писательница +
Слузз, брандмайор + +
Татьяна Петровна Лемешева, сотрудник аналитического отдела +
Тэмм Лант + + + +
Хассс'Тонар + +
Чебурашка + + + + + +
Шшекх +
Эдуард Романович Шрецкий +
Эдд Тоббо +
Эооиуу + + + +

Алекс Тринадцатый[править]

Алекс Тринадцатый

«Тринадцатый» — фамилия и позывной протагониста цикла «Древний»

Краткая биография до начала описываемых событий. Армейский спецназовец, род деятельности: предположительно РДГ. Участвовал в различных конфликтах. В крайний раз был тяжело ранен. После операции списали на гражданку. Через знакомого попал в охранную службу «Подземстрой — 2».

Сюжет: Протагонист входил в состав «Внешней группы». После операции по ликвидации генерала Ладейника, получил фатальное облучение. В связи с невозможностью излечить болезнь, Совет Директоров постановил погрузить в анабиоз всю «Внешнюю группу». Впоследствии выжившие бойцы «Внешней Группы» были вылечены и повторно погружены в анабиоз. Во время войны с Корпорацией женился на Алисе (Элис Ритайли). Содействовал становлению Содружества Земли в качестве «Командующего армией Содружества», после участвовал в Войне Пришедших После. После войны Содружество распустило армию и Командующий покинул его, укрывшись на искусственной планете Мерхн «Дэя». Впоследствии это спасло Содружество от тотального уничтожения и позволило одержать вверх. Помог получить тело Серебрякову-младшему. У Алисы и Алекса двое детей близняшек: мальчик Тарх и девочка Тара.

Алиса Тринадцатая (Элис Ритайли, Элис Тоббо)[править]

Алиса Тринадцатая
Алекс и Алиса

Родилась в 1995 году п.в.к. в семье архивариусов Рика и Джейн Ритайли. Алиса единственная и вариативная дочь семьи архивариусов. После бегства из бункера Рос семья была уничтожена, а выжившая девочка была объявлена душевнобольной. Впоследствии должна была подвергнуться морализации. По прошествии лет сбежала и росла под именем Элис Тоббо, как внучка дальнобойщика Эдда Тоббо. После убийства Эдда Тоббо бежала на землю, где отыскала бункер Рос. Впоследствии стала помощницей, а в будущем и супругой Тринадцатого.

Серебряков Андрей Андреевич[править]

Сын Серебрякова Андрея Ивановича. Друг Тринадцатого.

Сюжет: Отец Серебрякова-младшего был бойцом «Внешней группы», получивший облучение. Чтобы вылечить, отца Андрей Андреевич стал медиком. В процессе тестирования специального прибора не выдержало сердце, случился обширный инфаркт. Тело погибло, но личность Серебрякова-младшего была скопирована в ёмкости бункера. Во время Войны Пришедших После Дэльфи помогли вернуть личность Андрея Андреевича в тело, но по необъяснимым причинам изменённые клетки мозга начали умирать. В конце войны Тринадцатый спасает Серебрякова-младшего. Спустя двадцать лет создатели «наказывают» Серебрякова-младшего, вновь перенеся его личность в ёмкости «Дэи». В конце Саги создатели вернут тело Серебрякову.

Андрей Иванович Серебряков[править]

Позывной «Четвёртый». Друг и сослуживец по «Подземстрою-2» Тринадцатого. Род деятельности: предположительно армейский спецназ.

Сюжет: Андрей Иванович также входил в состав «Внешней группы» и был погружен в анабиоз. После роспуска армии Содружества женился и вступил в ряды «Центроспаса».

Чебурашка[править]

Че, команданте. Лем метаморф.

Сюжет: Будучи маленьким мышонком во время охоты попал в паутину. При попытке пауков затащить в паутину Тринадцатого, последний уничтожил половину колонии пауков. Ошметки паутины приклеились к скафандру Алекса. Таким образом мышонок попал в бункер и стал большим другом Тринадцатого и его друзей.


См. также[править]

Источники[править]

 
Сергей Тармашев и его книги
Серия «Древний»

КатастрофаКорпорацияВойнаВторжениеРасплатаВозрождениеЧас ВоздаянияДревний. Предыстория. Книга перваяДревний. Предыстория. Книга втораяДревний. Предыстория. Книга третьяДревний. Предыстория. Книга четвёртая

Серия «Ареал»

ЗаражениеЦена алчностиОбречённыеВычеркнутые из жизниГосударство в Государстве

Серия «Тьма»

Рассвет ТьмыСияние Тьмы

Серия «Наследие»

НаследиеНаследие 2

Серия «Холод»

Холод. Неотвратимая Гибель

Серия «Оюнсу»

Отель Оюнсу

Прочее

Мир ДревнегоХронология «Древнего»

Сергей ТармашевАСТ