Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Михаил Александрович Баймуратов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Александрович Баймуратов

укр. Миха́йло Олекса́ндрович Баймура́тов
Дата рождения
13 ноября 1954 года











Михаил Александрович Баймуратов (укр. Миха́йло Олекса́ндрович Баймура́тов) — ученый в области конституционного, международного и муниципального права. Заслуженный деятель науки и техники Украины

Биография[править]

Родился 13 октября 1954 г. в Одессе в семье рабочих. В 1973 г. окончил Одесское базовое медицинское училище с отличием по специальности «фельдшер». Вскоре был призван на срочную службу в ряды Советской армии, а затем проходил сверхсрочную военную службу в воинской части МВД СССР. За это время окончил заочное отделение юридического факультета Одесского государственного университета им. И. И. Мечникова с отличием по специальности правоведение в 1982 г. С 1982 г. посвятил себя научно-педагогической деятельности: преподаватель, ассистент, доцент (по совместительству) кафедры конституционного и международного права Одесского государственного университета им. И. И. Мечникова (1982—1992) и одновременно начальник отдела кадров Одесского производственного объединения «Электрик» Украинского общества глухих.

В 1993 году защищает кандидатскую, в 1996 первую в то время в Украине диссертацию по муниципальному праву «Международное сотрудничество органов местного самоуправления Украины» на соискание ученой степени доктора юридических наук. С 1997 — доцент кафедры международного права и международных отношений Одесской национальной юридической академии. В 2002—2005 гг. занял должность проректора по научной работе этой же академии.

С 2005 г. — профессор, заведующий кафедрой правоведения в Мариупольском государственном гуманитарном университете, а с 2008 г. — заведующий кафедрой конституционного, административного и международного права.

Профессор М. А. Баймуратов — автор и соавтор более 150 публикаций по проблемам конституционного права и зарубежных государств, муниципального, международного, публичного и частного права, международных отношений, в том числе 15 монографий, 5 учебников и 4 учебных пособий.

Подготовил 25 кандидатов и 3 доктора юридических наук. Ведет значительную общественную деятельность.

Член специализированных ученых советов ряда высших учебных заведений в Украине и Молдове. Участник и преподаватель общей украинско-американской программы по сравнительному государственному строительству и управлению (Мерилендский университет, Университет Дж. Гопкинса (США), Одесский госуниверситет) (1995); участник и преподаватель международной программы TACIS по праву Европейского Союза (2003—2004). С 2007 г. — главный научный консультант Института законодательства Верховной Рады Украины и главный научный сотрудник Представительства Европейской организации публичного права в Украине.

В 2015 году был включен в персональный состав Конституционной Комиссии при Президенте Украины.[1]

Член Комиссии по правовой реформе при Президенте Украины (2019).[2]

С 2019 года — член Научно-консультативного Совета при Конституционном Суде Украины

Со дня основания М. А. Баймуратов член редакционной коллегии — ответственный секретарь республиканского журнала «Юридический вестник», а также член члена редакционной коллегии других профессиональных изданий, среди которых международный журнал «Сравнительно-правовые исследования», научный альманах «Социальный калейдоскоп».

М. А. Баймуратов — деятель местного самоуправления: член исполнительного комитета Одесского городского совета (2005—2006); председатель Инвестиционного совета при Одесском городском голове (2006—2010); советник по правовым вопросам, председатель группы советников Председателя Одесской областной администрации (2006—2007); депутат Одесского областного совета (2006—2010).

Член Украинского союза юристов, Украинского общества конституционного права, Украинской ассоциации международного права.

М. А. Баймуратов награждён тремя государственными наградами СССР и четырьмя Украины, медалью «За научные достижения», знаком «Отличник образования Украины» МОНМС Украины.

Источники[править]