Михаил Георгиевич Вершовский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Георгиевич Вершовский

Писатель
Michael V.jpg
Имя при рождении
Михаил Георгиевич Вершовский





Годы творчества
с 1980-х
Направление
публицистика, триллер
Жанр
роман, нон-фикшн




Михаил Георгиевич Вершовский (р. 1952) — русский публицист, писатель и ученый-климатолог. Живёт в Таганроге.

Биография[править]

Родился в 1952 году в Грозном, в возрасте трёх лет переехал с родителями в станицу Карабулакская в Ингушетии, где и окончил школу, поступив после этого в Ленинградский гидрометеорологический институт (1969 г.), ныне - Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ).

Перепробовал несчётное множество занятий, побывав среди прочего студентом, грузчиком, слесарем, океанологом, нефтяником, музыкантом, диск-жокеем, журналистом, автором и ведущим радиопередач о джазе и роке, драматургом, безработным, сторожем в доме ребёнка, переводчиком и инженером компьютерных систем.

В 1992 году переехал в Канаду, где публиковал статьи в российских и зарубежных СМИ (в 2000-м году едва не вызвав дипломатический конфликт между Россией и Канадой)[1][2]. Преподавал славянские языки в системе школ «Берлиц». Переводил специальную литературу на русском языке для ряда британских издательств. Окончил компьютерный колледж в Оттаве.

Около двух лет жил в Бостоне (США), работая с компьютерными программами в сфере безопасности онлайновых трансакций.

В Россию вернулся в 2002 году. До 2012 года жил в Санкт-Петербурге.

Нынешнее место проживания — Таганрог. Занимается научной работой в области климатологии и сверхдолгосрочных прогнозов, кандидат географических наук.

С начала 2000-х годов и по нынешнее время переводил для издательства «Альпина Бизнес Букс» (позднее для «Альпина Паблишер») популярную литературу по бизнесу и психологии. В этом же издательстве в 2002 году была опубликована иронически-публицистическая книга Вершовского «А другого глобуса у вас нет?..»

В 2008 году в издательстве Эксмо вышел первый его роман «Твари».

В научных работах опровергал бездоказательный тезис «антропогенного» (то есть якобы вызванного деятельностью человека) глобального потепления, предупреждая о наступающем похолодании протяженностью минимум в 2-3 десятилетия. Вместе со многими ведущими российскими и зарубежными учеными М. Вершовский подписал обращение к Генеральному Секретарю ООН, призывая международные органы остановить «антропогенную» аферу (Киотский протокол и т. д.)[3][4]. Он также подписал обращение Международной коалиции климатических наук о научной необоснованности «антропогенной» истерии[5].

Нон-фикшн[править]

  • 19962000 В кавычках и без (статьи, авторский сборник)
  • 2002 А другого глобуса у вас нет?..

Романы[править]

  • 2008 Твари
  • 2010 Фантом
  • 2016 Молчание апостола
  • 2016 Симфония апокалипсиса

Примечания[править]

Ссылки[править]