Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Михаил Голубович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
MichailGolubovicz.jpg

Архиепископ Михаил Алексеевич Голубович (белор. Міхал Галубовіч, польск. Michał Hołubowicz; 20 ноября 1803, Высокое18 марта 1881, Жировичи) — белорусский греко-католический священник, впоследствии православный епископ. Один из активных участников ликвидации Греко-католической церкви в Российской Империи.

Биография[править]

Родился 8 (20 по новому стилю) ноября 1803 года в селе Высокое Брестского уезда Гродненской губернии. Окончил Виленскую духовную семинарию, с 1828 года — преподаватель Литовской духовной семинарии в Жировичах, позже стал соборным протоиереем и вице-председателем Литовской духовной консистории.

12 ноября 1839 года подписал акт Полоцкого церковного собора об отмене Брестской унии 1596 года и присоединении Греко-католической церкви к Российской православной церкви. Вскоре после этого быстро вырос по карьерной лестнице. Будучи вдовцом, 27 июня того же года пострижен в монахи, 29 июня стал архимандритом Бытенского василианского монастыря.

В том же году стал епископом Пинским, в 1840 — епископом Брестским, с 1848 года являлся Минским епископом, в 1853 году стал архиепископом. В 1868 году переведён за штат. Последние годы жизни провёл в Жировичском монастыре. В 1841 году перевёл на польский язык православный катехизис Филарета Дроздова, который распространялся среди бывших греко-католических священников, так как большинство из них не владело русским языком.

Умер 6 (18 по новому стилю) марта 1881 года в Жировичском монастыре.

Ссылки[править]