Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Михаил Григорьевич Путинцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Григорьевич Путинцев










Дата рождения
23 февраля 1928 года
Место рождения
село Зюльзя, Нерчинского района, Забайкальского края, РСФСР, СССР
Дата смерти
7 мая 1993 года
Место смерти
Москва, Российская Федерация





Супруга
Путинцева Нина Сергеевна
Дети
Беляева Светлана Михайловна

Военная служба

Годы службы
19451989
Принадлежность
Военно-морской флот СССР
Звание
контр-адмирал



Михаил Григорьевич Путинцев (23 февраля 1928, село Зюльзя, Нерчинский район, Забайкальский край, РСФСР СССР — 7 мая 1993, Москва, Россия) — советский военно-морской деятель, контр-адмирал.

Биография[править]

Родился в селе Зюльзя Нерчинского района Забайкальского края в крестьянской семье.

В 1943 году после окончания 7 класса средней школы 15-летним подростком уехал из Хабаровска во Владивосток «в моряки» — во Владивостокскую спецшколу, затем поступил в Высшее Военно-морское училище на подготовительный курс, где закончил десятилетку[1]. С 1946 — учеба в Тихоокеанском высшем военно-морском училище имени С. О. Макарова.

С 1951 года проходил различные ступени службы на Тихоокеанском флоте: от командира зенитной батареи на эскадренном миноносце до командира корабля[2].

В 1962—1964 — учеба в Военно-Морской академии им. Крылова в Ленинграде.

В 1964—1974 — снова служба на Тихоокеанском флоте: в 1969 году назначен командиром бригады ракетных кораблей, в 1972 году присвоено воинское звание контр-адмирал[3].

В 1974 году перевод в Москву в Главный штаб на должность Начальника ПВО Военно-Морского флота. Занимался разработка курсов боевой подготовки для всех классов кораблей — для разнородных ударных, противолодочных и десантных соединений[4].

В 1982 году перевод на Балтику на должность заместителя командующего флота по боевой подготовке. В 1985 году отряд кораблей Балтийского флота под командованием контр-адмирала М. Г. Путинцева совершил переход через Атлантический океан для нанесения официальных визитов в Мексику и на Кубу[5].

Уволен в запас в связи с уходом на пенсию 9 декабря 1989 года. Умер 7 мая 1993 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Награды[править]

За время службы был награжден двумя орденами «Красной Звезды», орденом «Трудового Красного Знамени», девятнадцатью медалями, в том числе «За боевые заслуги», «За победу над Японией», а также медалями Китая, Монголии, ГДР, Польши и Кубы.

Источники[править]

Ссылки[править]

  • Подготовительные училища ВМФ. Владивостокское ВМПУ.[1]
  • 10-я оперативная эскадра надводных кораблей ТОФ.[2]
  • Знаменитые люди Тихоокеанского флота.[3]
  • Международная газета «Секретные материалы 20 века».[4]
  • Розин А. Боевая служба ВМФ СССР в районе Кубы. XXV БС.[5]