Михаил Иосифович Очерет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Иосифович Очерет

Ocheret MihIosif.jpg



Дата рождения
9 апреля 1926 года
Место рождения
Житомир, Советский Союз
Дата смерти
8 февраля 1945 года
Место смерти
Кюстринский плацдарм, Германия


Звание
Ефрейтор


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского СоюзаОрден Ленина



Михаил Иосифович Очеретсоветский военный деятель, ефрейтор, Герой Советского Союза[1].

Военная карьера[править]

Михаил Очерет родился 9 апреля 1926 года в Житомире.

Закончил 7 классов школы №23 в Житомире.

В начале Великой Отечественной войны вместе с семьёй переехал в Пугачёв в Саратовскую область, где закончил среднюю школу.

В 1943 году добровольно вступил в РККА, и с того же года (или с октября 1944 года) воевал на 1-м Белорусском фронте — стрелок 990-го стрелкового полка в составе 230-й стрелковой дивизии 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Прошёл с боями путь от Днепра до Одера.

В 1944 году вступил в ВЛКСМ.

Утром 7 февраля 1945 года стрелковый батальон 990-го полка, действуя в передовом отряде 230-й стрелковой дивизии, форсировал Одер и захватил село Карлсбизе, и начал вести ожесточённый бой за удержание и расширение плацдарма, немцы отчаянно контратаковали. Взвод 7-й роты, в котором служил ефрейтор Очерет, был выделен для охраны штаба батальона и расположился в селе. Командир предупредил, что немцы готовят новый удар. Подошли немецкие танки, подтянулась артиллерия и миномёты. Утром 8 февраля 1945 года артиллерийские и миномётные взрывы обрушились на плацдарм. Советские бойцы занимали оборону. Отделение Очерета находилось на перекрёстке улиц, откуда было удобно было вести обстрел и наблюдение. В ходе боя Очерет бросился под немецкий танк и взорвал его. Ценою своей жизни способствовал выполнению боевой задачи.

31 мая 1945 года — Герой Советского Союза (посмертно).

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия