Михаил Моисеевич Казас

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Моисеевич Казас

1519741455 img 2941.jpg
Дата рождения
13 сентября 1889 года
Место рождения
Севастополь, Российская империя
Дата смерти
2 февраля 1918 года
Место смерти
Севастополь, Крым


Жанр
художник, график
Стиль
модерн




Награды
Орден Святой Анны II степениОрден Святой Анны III степени с мечами и бантом
Орден Святого Станислава II степениОрден Святого Станислава III степени с мечами и бантом



Михаил Моисеевич Казас — крымский живописец, график и иллюстратор[1][2].

Ранний период[править]

Появился на свет в караимской семье. Отец — Моисей Ильич Казас (1847—1929), статский советник, педагог, брат И.И. Казаса. Мать — Екатерина (Алтын) Иосифовна Эрак, сестра Ильи Осиповича Эрака. Моисей Ильич и его жена, Алтын Иосифовна родили семерых детей: четверых мальчиков: Илью, Рафаила, Исаака, Михаила и троих девочек: Эсфирь, Александру и Сарру.

Рисованию учился у Николая Янышева в Севастопольском реальном училище, которое закончил в 1907 г. По совету Франца Рубо поступил в Мюнхенскую Академию изобразительных искусств, где учился у А. Янка. Закончил академию с отличием в 1911 г. (мастерская Г. Книрра).

Карьера и творческий путь[править]

Благодаря поддержке старшего брата Ильи, на средства которого он учился, Казас в течении трёх лет путешествует по Европе и России. Жил во Франции, Закавказье, Севастополе, Петербурге.

Единственная прижизненная выставка состоялась в Севастополе в 1910 г. («Выставка четырёх»), где экспонировалось свыше ста его работ: академические рисунки, этюды натурщиков и животных, пейзажи Крыма, жанровые сцены, серия «Старый Мюнхен», серия иллюстраций к «Слову о полку Игоревом» и русским былинам, портреты.

С началом 1-й мировой войны в чине прапорщика мобилизован в действующую армию в Екатеринбургский 37-й пехотный полк.

Накануне гибели трудился над циклами иллюстраций к стихотворениям А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, серии «Война и мир», рассказам Грина, скандинавскому и восточному эпосам.

Основные произведения: «Слово о полку Игореве (1910), эпос «Калевала» (1909-1914), «Капитанская дочка» Пушкина (1910), «Евгений Онегин» Пушкина, «Герой нашего времени» Лермонтова , былина «Вольга и Микула», «Война и мир» Толстого, «Пеллеас и Мелизанда» М. Метерлинка, «Новое платье короля» Х.-К. Андер­сена, «Гавр» (1912), «Порт­рет отца» (1909), «Молла Насреддин» (1910), «Скифы» (1913) и т. д. Всего известно около 300 его работ.

Убит революционными матросами в ходе террора и резни в Севастополе. Он был одним из как минимум 20 убитых тогда караимов[3].

Его работы хранятся в Симферопольском художественном музее, куда их в 1965 г. передала его сестра, Александра Моисеевна, которая была учительницей и занимала одну комнату в коммуналке.

Галерея[править]

Источники[править]

  1. К дню памяти крымского художника Михаила Казаса (1889-1918)
  2. ХУДОЖНИК МИХАИЛ КАЗАС
  3. Скорбный лист: [список убитых в Евпатории, Севастополе, Симферополе, близ станции Альма] // Известия Караимского духовного правления. – Евпатория, 1918. - № 1 (июль). – С. 27-28.