Михаил Николаевич Евдокимов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Евдокимов

Михаил Николаевич Евдокимов

AND 4317 2.jpg



Дата рождения
3 августа 1959 года
Место рождения
РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
дипломат, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации, посол России в Азербайджане (с 14 июня 2023 года)







Награды и премии

Орден Почёта — 2020Орден ДружбыМедаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — 2005


Михаил Николаевич Евдокимов (род. 3 августа 1959) ― российский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Азербайджане (с 14 июня 2023 года)[1].

Биография[править]

Родился 3 августа 1959 года[2].

В 1981 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР. В том же году начал работать в МИД СССР. Работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате МИД и за рубежом.

С 1996 по 1997 год работал начальником отдела Департамента экономического сотрудничества. В 1997 году назначен старшим советником Постоянного представительства России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве (Швейцария).

С 2001 года работал начальником отдела Департамента общеевропейского сотрудничества. В 2002 году стал заместителем директора Департамента общеевропейского сотрудничества.

С мая по ноябрь 2011 года был заместителем директора Первого департамента стран СНГ. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного посла с 29 июня 2018 года[2]. Владеет английским и французским языками.

14 июня 2023 года Указом Президента РФ В. В. Путина назначен Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Азербайджане[3]. До него послом России в этой стране был Михаил Бочарников[4].

Семья[править]

Женат, имеет сына.

Источники[править]

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Евдокимов, Михаил Николаевич».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».