Михал Лацко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
MichalLacko.jpg

Отец Михал Лацко SJ (словацк. Michal Lacko, 19 января 1920, Красна21 марта 1982, Рим) — словацкий греко-католический священник.

Биография[править]

Родился 19 января 1920 года в селе Красна над Горнадом (словацк. Krásna nad Hornádom), которое в настоящее время является районом города Кошице. После окончания гимназии в Кошице в 1938 году вступил в Общество Иисуса. Новициат проходил в Загребе, где заинтересовался изучением кирилло-мефодиевского наследия.

В 1945 году уехал на учёбу в Рим, где 6 мая 1948 года был рукоположен в греко-католического священника русским епископом Александром Евреиновым в Церкви святого Антония Великого при Руссикуме. Из-за невозможности вернуться на родину, где была установлена коммунистическая диктатура и запрещена греко-католическая церковь, остался в Риме и стал профессором в Папском Восточном Институте и Григорианском университете. Был консультантом Конгрегации по делам Восточных церквей во время Второго Ватиканского собора. Был соучредителем словацкого Института святых Кирилла и Мефодия в Риме, сыграл важную роль в создании словацкой греко-католической епархии в Торонто.

Умер 21 марта 1982 года в Риме, похоронен на кладбище Кампо Верано. В марте 2002 года его останки были перезахоронены в Кошице на кладбище святой Розалии. Его именем назван Центр духовности Востока и Запада, который открыт при теологическом факультете Трнавского университета.

Труды[править]

  • Pápeži a Veľká Morava v 9. storočí vo svetle dokumentov Rímskej kúrie
  • Užhorodská únia karpatských Ruténov s katolíckou cirkvou
  • Svätí Cyril a Metod

Источники[править]