Мишель Гудшо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мишель Гудшо


Министр финансов Франции








Дата рождения
1797
Дата смерти
1862










Мишель Гудшофранцузский государственный деятель[1].

Биография[править]

Родился в 1797 году.

Происходил из известной в Лотарингии богатой еврейской семьи.

Демократ по своим убеждениям, Гудшо находился в оппозиции правительству Реставрации и принимал участие в организации газеты «National», давшей сигнал к польской революции.

В ходе названной революции Гудшо сражался на баррикадах, а в первые дни монархии примкнул к орлеанистам и был назначен генеральным податным инспектором. Но, когда правление Луи-Филиппа стало принимать реакционный характер, Гудшо встал в ряды оппозиции, став видным членом умеренно-республиканской партии.

Временное правительство 1848 году назначило его министром финансов — при провозглашении Февральской республики Гудшо стал министра финансов при временном правительстве, а затем при генерале Кавеньяке, оставаясь на посту до избрания в президенты республики Луи-Наполеона. Как министр Гудшо ввёл целый ряд реформ, в общем увеличивших налоги, необходимых ввиду тяжёлого финансового кризиса 1848 года; его имя в широких массах было малопопулярно из-за новых налогов; но в 1848 году он прошёл в Учредительное собрание; а в 1849 году был забаллотирован. В период Империи он стоял в резкой оппозиции, и в 1857 году республиканцы в виде протеста против Наполеона избрали Гудшо от Парижа в законодательное собрание.

Избранный в 1857 году в законодательный корпус, Гудшо отказался присягнуть императорской конституции и сложил с себя депутатские полномочия.

Будучи щедрым жертвователем, Гудшо пользовался в Восточной Франции большой популярностью и состоял вице-президентом центральной французской консистории.

Умер в 1862 году.

Источники[править]